последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 февраля 2013 г.
№ 13

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Наши налоги – вклад в развитие города

   Александр Никифоров о работе и о себе

   Вянваре этого года Миасская налоговая инспекция была реорганизована. Теперь в Миассе располагается Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Челябинской области, которая обслуживает Миасс, Чебаркуль, а также Чебаркульский и Уйский районы.

   Взглавил новую инспекцию советник государственной гражданской службы РФ I класса Александр Владимирович Никифоров.

   – Александр Владимирович, вы родились в 1969 году, окончили Челябинский государственный технический университет и Всероссийский заочный финансово-экономический институт. В налоговой системе трудитесь с 1995 года и ранее занимали руководящие посты в других налоговых инспекциях Челябинской области – в городе Троицке, Металлургическом районе Челябинска. А сегодня трудитесь в Миассе. У Межрайонной инспекции, которую вы возглавляете, большая территория?

   – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 23 по Челябинской области образована 1 января 2013 года. Территория, находящаяся в ведении данной налоговой инспекции, включает территории Миасского и Чебаркульского городских округов, а также Чебаркульского и Уйского районов и составляет более семи тысяч квадратных километров.

   Кличество администрируемых юридических лиц более 5,5 тысячи, индивидуальных предпринимателей – около 7 тысяч. Количество налогоплательщиков – физических лиц – составляет более 260 тысяч человек. Одних этих цифр достаточно, чтобы представить, какой это огромный объем работы.

   – Не повлияет ли прекращение деятельности налоговой инспекции в Чебаркуле и увеличение обслуживаемой территории, количества налогоплательщиков на качество предоставляемых услуг?

   – Будут приняты все меры, чтобы этого не случилось. Налогоплательщикам предоставлена возможность обращаться по всем интересующим вопросам как в Миассе, так и в Чебаркуле, и в селе Уйском. Все наши усилия направлены на повышение качества обслуживания налогоплательщиков. Так, своей первоочередной задачей я считаю организацию операционного зала в миасском здании инспекции.

   Коме того, призываю налогоплательщиков активнее пользоваться сетью Интернет для решения ряда вопросов. Воспользовавшись информационно-коммуникационными сетями, в том числе официальным сайтом Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, можно:

   – узнать свою задолженность (распечатать квитанцию);

   – предоставить отчетность в электронном виде;

   – проверить состояние своей организации и других юридических лиц на предмет нахождения в процессе ликвидации, смены руководителя, учредителей, изменения уставного капитала (в том числе, для предотвращения рейдерского захвата);

   – получить самую свежую информацию о налогах и сборах (в том числе налоговый калькулятор для расчета, например, транспортного налога и единого налога на вмененный доход);

   – подать самые разные документы (декларации, заявления о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, заявления о выдаче ИНН физическому лицу, заполнить квитанцию с последующей распечаткой);

   – записаться на прием в инспекцию;

   – подать обращение, жалобу, заявление и получить на них ответ;

   – получить доступ к программам для оформления различных налоговых документов (например, деклараций);

   – ознакомиться со списком документов, регулирующих деятельность налоговых органов.

   Одельно стоит сказать о графике работы. Он максимально удобен для посетителей: понедельник и среда – с 9.00 до 18.00; вторник и четверг – с 9.00 до 20.00; пятница – с 9.00 до 16.45; вторая и четвертая субботы месяца – с 10.00 до 15.00.

   Пием посетителей осуществляется без перерыва на обед.

   Вю интересующую информацию также можно узнать на интернет-сайтах www.nalog.miass.info.ru, www.r74.nalog.ru и www.nalog.ru. Телефоны инспекции 8(3513) 57-02-56 (г. Миасс) и 8 (35168) 2-08-00 (г. Чебаркуль).

   – Одним из привычных направлений в работе налоговой инспекции является деятельность комиссий по легализации заработной платы и объектов налогообложения. Будет ли продолжаться уже под вашим руководством борьба с «серыми» доходами и «конвертными» зарплатами?

   – Безусловно. Каждый человек, не трудоустроенный в соответствии с законом, получающий заработную плату в «конверте», должен понимать, что он не защищен трудовым законодательством, то есть такие гарантированные законом выплаты, как отпускные, больничные, декретные могут быть ему не выплачены вовсе, либо суммы этих выплат будут весьма и весьма ниже положенных. Другими словами, такой человек социально незащищен. Помимо этого у него могут быть сложности с получением кредита в банке. Следует также задуматься и о своем трудовом стаже, о будущей пенсии.

   «Серые» зарплаты, зарплаты «в конвертах», «черный нал», работа без оформления – все это тормозит развитие того города, села, где человек проживает, всей области и даже страны, так как уменьшаются поступления в бюджеты всех уровней.

   Ткже хотелось бы обратиться к тем гражданам, которые ведут предпринимательскую деятельность без соответствующей регистрации в налоговой инспекции. Данная деятельность является незаконной, и такие граждане привлекаются к административной ответственности, а в некоторых случаях могут быть привлечены к уголовной ответственности.

   – В средствах массовой информации (особенно в Интернете) можно найти информацию о том, что самое страшное для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – выездная налоговая проверка. Что вы можете сказать по этому поводу?

   – Не следует забывать, что налоговые органы составляют централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Одной из форм контроля является выездная налоговая проверка.

   Вездными налоговыми проверками в год охватывается всего около полутора процентов от общего количества юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Существует общедоступная к изучению Концепция системы планирования выездных налоговых проверок. В ней приведены 12 критериев для самостоятельной оценки налогоплательщиком риска попасть в эти самые полтора процента. И каждый налогоплательщик может сам оценить риск быть проверенным.

   – Сталкиваетесь ли вы в своей работе с деятельностью фирм-однодневок, о которых сейчас так много говорят?

   – Случаи использования в хозяйственной деятельности схем с участием фирм-однодневок и фиктивного документооборота с ними не так уж редки и в городе Миассе. В фирмах-однодневках используются в качестве подставных директоров и учредителей введенные в заблуждение люди (например, студенты, готовые на любую подработку).

   Хтелось бы предупредить таких людей, что они несут ответственность (вплоть до уголовной) за деятельность зарегистрированных на их имя фирм, за неуплату ими налогов, за долги этих «однодневок». Даже если они просто подписали доверенность!

   Соит ли портить свою жизнь, собственную репутацию, подвергать себя угрозе наказания за то вознаграждение, которое обещано сомнительными личностями? Если фирма уже зарегистрирована, то введенный в заблуждение, обманутый человек имеет право обратиться в прокуратуру.

   Всвою очередь, налогоплательщики, целенаправленно использующие фиктивных контрагентов для неуплаты налогов, попадают в зону риска и будут проверены налоговой инспекцией.

   Пред принятием решения всегда можно проконсультироваться у юристов либо прийти на консультацию в налоговую инспекцию – наши сотрудники разъяснят все возможные последствия.

   – Наверняка есть налогоплательщики, которые имеют задолженность по налогам. Что ожидает данную категорию лиц?

   – Должники, к сожалению, есть. И по всем видам налогов. Законодательством предусмотрены различные способы работы с ними. Начинается все, конечно, с предложения погасить задолженность добровольно. Если плательщик отказывается погасить долг либо игнорирует данное требование, то принимается комплекс мер по принуждению к уплате – это и приостановление операций по банковским счетам, и выставление инкассовых поручений, и обращение в судебные органы, в службу судебных приставов, в правоохранительные органы, арест имущества.

   Тк, например, с гражданами, имеющими задолженность по налогам в сумме более полутора тысяч рублей, будут работать уже судебные приставы. Узнать о наличии задолженности и получить квитанции можно в инспекции, а также при помощи вышеупомянутых интернет-ресурсов.

   Пэтому просьба к налогоплательщикам: оплачивать налоги вовремя, ведь этим мы делаем вклад в развитие нашего города, где живем мы сами и предстоит жить нашим детям.

   



назад

Яндекс.Метрика