последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 февраля 2013 г.
№ 13

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Выплаты погорельцам увеличат

   Именят сумму выплат пострадавшим от пожара и ЧС

   Мтериальную помощь погорельцам планируется увеличить с четырех до десяти тысяч, а в исключительных случаях – до двадцати тысяч рублей. Перечень претендентов на максимальную денежную компенсацию ущерба теперь будет прописан более четко.

   Поект положения об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим от пожара или чрезвычайной ситуации местного масштаба, поступил на рассмотрение депутатских комиссий Собрания Миасса. Инициативу проявили специалисты управления соцзащиты населения, предложившие обновить документ шестилетней давности.

   Кк рассказала депутатам руководитель управления соцзащиты Елена Липовая, требуется не только увеличить более чем в два раза сумму выплаты погорельцам. Следует внести ряд уточнений, чтобы избежать спорных ситуаций, влекущих лишние волнения для людей, пострадавших от бедствия. Например, по новому документу, адресатами помощи могут быть только граждане, зарегистрированные по месту жительства на территории Миасского округа. Добавлены категории граждан, имеющие право на получение помощи в максимальном размере в двадцать тысяч рублей. Это малообеспеченные неполные семьи, многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, а также семьи с детьми-инвалидами.

   Дя получения помощи следует в течение шести месяцев после происшествия обратиться в управление соцзащиты с заявлением, копией паспорта, документами на собственность, справкой об ущербе из пожарной части (или справкой о признании ЧС из соответствующего управления) и справкой о фактической стоимости поврежденного имущества. По действовавшим и ранее правилам, матпомощь не выдается, если пожар произошел в местах общего пользования многоэтажного дома или по вине самого пострадавшего. В других случаях деньги выплачивают в управлении соцзащиты или перечисляют на расчетный счет. На текущий год средства, уже с учетом увеличения выплаты, заложены в бюджет округа в размере более миллиона семисот тысяч рублей.

   Дпутаты на комиссиях голосуют за принятие документа без вопросов.

   Еиновременные выплаты погорельцам увеличат в два раза. Максимальную помощь в размере 20 тысяч рублей получат малообеспеченные семьи, многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, семьи с детьми-инвалидами.

   



назад

Яндекс.Метрика