последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

20 февраля 2013 г.
№ 13

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

У солдата вечность впереди…

   15 февраля миасцы почтили память воинов, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане и других «горячих точках»

   Мтинги в день вывода советских войск из Афганистана стали традиционными. Вот и в этом году 15 февраля на митинг к Мемориалу памяти павших жителей города Миасса на фронтах Великой Отечественной войны и всех локальных вооруженных конфликтов пришли участники боевых событий, родители погибших воинов-интернационалистов, члены общественных организаций, да и просто военные.

   Ссобой принесли венки и цветы, чтобы возложить их к памятнику «Скорбящей матери» как дань памяти погибшим защитникам Отечества.

   Окрыл митинг председатель совета миасской городской общественной организации ветеранов Афганистана Сергей Скоков. Выступивший следом военный комиссар Миасса подполковник Сергей Васильев озвучил цифры наших потерь в Афганистане и Чечне. По словам военкома, 293 жителя нашего города участвовали в афганской войне, 90 были награждены за свою ратную службу орденами и медалями, 16 человек получили на этой войне ранения, а 8 – погибли. Сергей Васильев призвал не забывать и о воинах-миротворцах, воевавших на Северном Кавказе. В чеченских войнах участвовали 189 миасцев, 30 из них были ранены, 12 – погибли.

   – Считаю, что их пример достоин подражания. Они выполнили свой долг. Честь им и хвала, – сказал о воинах-интернационалистах военный комиссар.

   Н митинге выступил также председатель совета ветеранов МГО Валентин Филь. Он уверен, что наши войска в Афганистане противостояли террористам. Кстати, тогда именно Америка готовила против советских войск террористов из «Аль-Каеды», а в результате – сама получила от них. Как говорится, не рой другому яму. От лица воинов-афганцев выступил Михаил Первухин, а от лица родителей погибших воинов – Валентина Ванина.

   Взавершение митинга собравшиеся почтили память павших минутой молчания. После этого возложили цветы.

   Пчально, что накануне дворники не очистили от снега площадку возле Вечного огня…

   


Матвей Данилов.

   



назад

Яндекс.Метрика