последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 февраля 2013 г.
№ 12

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Бессмысленна ли та война?

   24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана посвящается

   Мфы и реальность. О событиях в «горячей точке»

   Более девяти лет – с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года – ограниченный контингент советских войск находился в Афганистане. Борьба велась за полный политический контроль страны, южного соседа СССР. Советские войска были введены в Афганистан по решению Политбюро ЦК КПСС для поддержки кабульского правительства.

   Седи тех, кто участвовал в афганской войне, немало и наших земляков. Один из них – Сергей Васильевич Искалин. В 1986-1988 годах он был командиром взвода 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады в Афганистане. Боевой офицер-артиллерист прошел и чеченскую войну. Ныне майор запаса, преподаватель ОБЖ в гимназии № 26. Наша беседа состоялась в перерыве между его уроками.

   – Сергей Васильевич, с чего началась ваша афганская эпопея?

   – После окончания Ленинградского артиллерийского высшего командного училища я проходил службу на Украине. Как-то приехали после учений. Командование вызвало меня и еще двух моих сослуживцев-лейтенантов и объявило: «Завтра утром один из вас должен отправиться в Афганистан. Кто поедет?» Я согласился. На сборы у меня была только одна ночь. Сначала нас обучали взрывному делу под Киевом, потом – Ташкент, оттуда, на переполненном ИЛ-76, прибыли уже в Кабул.

   – В какой части страны оказались?

   – Попал в 3-й десантный штурмовой батальон. Он стоял в провинции Лагар, у границы с Пакистаном. Там в приграничной зоне есть несколько проходов-ущелий, по которым то и дело шли караваны с оружием, боеприпасами для душманов. Нам была поставлена задача их ликвидировать. Помогал батальон спецназа. Вместе со спецназовцами ходили в тыл к неприятелю. Пакистанские группировки боевиков у границы иногда были сродни батальону, способному уничтожить любой гарнизон. Бойцы подготовленные, обученные, из разных стран мира. Даже чернокожие из Африки. Там не столько местное население с нами воевало, сколько эти наемники.

   – Как относилось к вам местное население?

   – По-разному. Очень многонациональная страна, и очень различные по благосостоянию, укладу, традициям люди. Пуштуны относились к нам настороженно, а афганские узбеки и таджики – другое дело, с ними даже братание вовсю шло… Им нравилось общаться с нами. Но даже и пуштуны в одном селе к нам хорошо относились, а в другом, лежащем на склоне этой же горы, по нам стреляли из гранатомета.

   – Сейчас много о войне говорится неправды?

   – Удивляет то, что, несмотря на многочисленные книги воспоминаний участников, где очень подробно описаны мельчайшие события войны, на ветеранские сайты и так далее, образ десятилетнего «похода за речку» в сознании людей нисколько не проясняется. Спустя четверть века повторяются все те же штампы о «бессмысленной кровавой войне», о «горах трупов» и «реках крови», о многочисленных ветеранах, сошедших с ума от этих «рек крови».

   Вэтом одно из отличий афганской войны от чеченской, о которой, скорее всего, у людей имеется более адекватное представление. Про чеченскую войну не сложилось мифов, искажающих ее образ, информация абсолютно доступна, и, как правило, она оперативно поступала из разных источников. Не претендуя на полноту, попробую обозреть несколько расхожих мифов об афганской войне. Первый – о бессмысленности войны.

   – А что, не так?

   – К моменту введения советских войск создалась реальная угроза изменения курса афганского правительства на союз с США. Именно это обстоятельство было главным при принятии решения о введении войск в Афганистан. Вполне возможно, с высоты прошедших лет и опыта развития сегодняшних событий, можно утверждать, что надо было поступить как-то умнее, хитрее и талантливее, но очевидно, что бессмысленным решение о вводе войск не было. Государство преследовало свои насущные интересы, вполне возможно, могли быть и более эффективные методы (хотя пока никто не назвал ни одного), в просчетах же не застрахован никто – ни человек, ни государство. Поэтому даже постановка вопроса о «бессмысленности и преступности» мне кажется некорректной.

   Оерация по вводу войск и, в особенности, по десантированию 103-й воздушно-десантной дивизии, захвату Кабула и установлению марионеточного правительства Кармаля Бабрака была проведена идеально, вошла во все военные учебники. Уж во всяком случае, не потребовалось многомесячных массовых бомбардировок афганских войск и инфраструктуры, как действуют США в подобных случаях. Потери были незначительны, а если бы не крушение самолета ИЛ-76 с шестьюдесятью десантниками на борту, их бы и вообще почти не было.

   Эо была едва ли не первая русская война, где за гибель или даже за ранение солдата строго спрашивали с командиров.

   – Можно ли сказать, что в афганской войне было много массовых глупых потерь среди личного состава нашего контингента?

   – Когда однажды наш десантно-штурмовой батальон примерно за неделю боев потерял шесть человек, то проверяющие из вышестоящих штабов, вплоть до московских, чуть не полгода предъявляли к нам претензии. Командира роты сняли и понизили в звании, и на репутации комбата эти потери отразились далеко не в лучшую сторону.

   Эо была война, на которой никто не посылал в атаки, как это зачастую показывают в фильмах об афганской войне. Прежде чем послать куда-то солдат, все возможные огневые точки надежно подавлялись огнем авиации и артиллерии, а при возникновении малейшей опасности – снова авиация, артиллерия, и только потом солдаты шли вперед.

   Нконец, это была война, когда на поле боя не бросали ни раненого, ни убитого, а если в горячке боя и оставляли, то потом обязательно возвращались. Часто бывало так, что, вытаскивая тело одного солдата, гибли еще несколько, что может показаться со стороны и неразумным. Но в этом как раз и была высшая мудрость – солдат должен быть уверен: его ни при каких обстоятельствах свои не бросят.

   Хтелось бы, чтобы военных потерь не было вообще. Мы потеряли 14 тысяч убитых советских воинов в Афганистане за девять лет. Если сравнить с потерями США во Вьетнаме, то, при всех оговорках при сравнении этих цифр, США, примерно за такой же срок потеряли 58 тысяч – то есть в четыре раза больше. Уровень потерь советской армии в Афганистане был существенно ниже и потерь российской армии на первой чеченской. Уж целыми батальонами и бригадами в Афгане наши воины не гибли. Да и вообще, сегодня становится очевидным то, что в обозримой исторической перспективе афганская кампания была одной из самых организованных войн СССР, а может быть, и России.

   – Фильм «9 рота», несомненно, содержит элементы исторической правды, но и авторской фантазии режиссера Бондарчука там немало, так?

   – Много художественного вымысла. Но я продолжу мысль. Мотив «необученности», повторяемый даже в серьезных книгах о той войне, продолжает меня удивлять. У меня, напротив, сложилось впечатление, что никогда ранее наша Родина не располагала более обученной и находящейся в постоянном процессе обучения армией. Это была мощная военная организация и система комплектования.

   Лбой солдат попадал в Афганистан только после минимум шестимесячного обучения. Он уже все умел как солдат, только не было опыта и практики. В подразделении была обычно лишь четверть молодых солдат. Остальные более-менее опытные. На боевых операциях этот процент старались еще больше снижать, лишь очень выборочно, по одному-двум, привлекая молодых солдат. Есть многочисленные свидетельства того, как старослужащие солдаты добровольно откладывали «дембель», чтобы участвовать в операциях, куда опасно было посылать молодых.

   – Так мы все-таки проиграли эту войну или нет?

   – С этим вообще все просто. Армия успешно и с малыми потерями контролировала огромную территорию враждующих племен на протяжении девяти лет. Если бы было необходимо, то контролировали бы эту территорию и дальше. Так что афганскую операцию в целом можно считать весьма успешной. Особенно имея перед глазами сегодняшние перспективы развития ситуации в Афганистане в связи с присутствием там войск НАТО и героиновой угрозой, оттуда исходящей.

   Беседовал @Марк Корюков.

   



назад

Яндекс.Метрика