последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 февраля 2013 г.
№ 12

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Ученый муж из клана Маккензи Миасс отметил День науки

   Иститут минералогии готовится к юбилею. 1 марта нынешнего года научному учреждению исполнится 25 лет. Вероятно, сотрудников (от директора института Всеволода Анфилогова до лаборантов) уже коснулась предпраздничная суета. Поэтому они сообщили нашей редакции, что День российской науки для них не пустой звук, они его будут отмечать, но без торжественных мероприятий и особенного пафоса.

   А вот для кандидата химических наук, ученого секретаря института минералогии Лейлы Осиповой это был необычный день. 7 февраля, накануне профессионального праздника, она посетила гимназию № 26, чтобы рассказать школьникам о своем учреждении, о своих коллегах и о структуре Российской академии наук.

   Н особенно ребята запомнили визит к ним руководителя фондовой группы естественнонаучного музея Ильменского государственного заповедника Николая Петровича Брагина. Гость пришел на встречу в шотландском национальном костюме клана Маккензи и с волынкой. Конечно же, он сыграл на ней для зрителей, заслужив бурные аплодисменты.

   – Николай Павлович – очень интересный и разносторонне развитый человек. На его примере, можно утверждать: ученые никакие не «сухари», а интересные собеседники, творческие люди, – делится впечатлениями от встречи учитель гимназии Нурия Насырова. В классе, где она является руководителем, гость даже провел классный час.

   – Слово «гимназия» обязывает, мы имеем наработку в этом направлении. Семь лет назад мы взяли курс на формирование проектной культуры. Одним из краеугольных камней образования, как известно, является именно проектная деятельность, и у нас она ведется с первого класса. А ведь это очень близко к исследовательской работе. Сами навыки проектной деятельности связаны с наукой, – заметил директор гимназии № 26 Илья Герштейн.

   Днь науки отметили и сотрудники оборонного комплекса. Работников ГРЦ поздравил генеральный конструктор предприятия Владимир Дегтярь. Руководители Миасса тоже не остались в стороне и подготовили совместное поздравительное обращение к научным сотрудникам. А вот в миасских вузах и учреждениях профессионального образования на эту дату откликнулись как-то слабо. Видимо, повлиял недавний праздник Татьянин день. Похожая ситуация в машиностроительном колледже. Поневоле задумаешься об объединении двух зимних дат в единый научный праздник.

   Отается добавить, что указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года был учрежден День российской науки, празднование которого назначено на 8 февраля. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената в 1724 году. В этой связи уместно вспомнить слова Джавахарлала Неру о том, что благосостояние любого государства зиждется на трех «китах» – образовании, науке и тяжелой промышленности. По роковому стечению обстоятельств, все эти три составляющие еще недавно находились в нашей стране в жесточайшем кризисе. Однако хочется верить, что время подъема пришло.

   


Марк Корюков.

   



назад

Яндекс.Метрика