последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

15 февраля 2013 г.
№ 12

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Зарплата медиков: как поработаешь…

   Схранит ли новая система расчетов с медработниками прежние стимулирующие надбавки?

   Эо волнует и сотрудников городской больницы № 2, позвонивших в редакцию «Глагола». Они, пожелавшие не называть их фамилий в газете, с крайней обеспокоенностью сообщили: их зарплата за январь, согласно выданным квиткам, уменьшилась вдвое.

   Пшли на попятную?

   Пнять медработников, особенно поликлинических, можно. В период, когда у них резко возросла интенсивность труда в связи с наплывом больных простудой и гриппом, их уведомили, что зарплата будет начисляться иначе. Досужие языки стали муссировать слухи о том, что доплаты амбулаторно-поликлиническому персоналу отменили, а вместо них введут премиальные, которые будут начисляться по решению главных врачей и руководителей служб. Кто-то стал говорить, что в стране на медицину перестало хватать средств. А потому, дескать, «в верхах» пошли на попятную, урезав зарплату работников поликлиник и амбулаторий, а заодно и сотрудников скорой помощи и стационаров. Напомним: в свое время национальный проект «Здоровье» добавил к окладу участковых терапевтов и педиатров по 10 000 рублей, их медсестрам – по 5 000 рублей. Такую же доплату стали получать врачи общей практики. Новая общероссийская программа «Модернизация», введенная в здравоохранении с 2011 года, позволила получать прибавку к окладам и работникам других категорий лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

   Н вот в 2013 году произошли перемены. Организации, работающие в системе обязательного медицинского страхования, перешли на подушевой принцип финансирования. Поликлиники теперь получают средства не из расчета объема посещений, а за количество прикрепленных к ним застрахованных граждан. Каждому ЛПУ назначены тарифы. Они разные и зависят не только от количества приписанного населения, но и его состава. Согласно изменениям в законодательстве, граждане, имеющие полисы организаций медицинского страхования, получили право выбирать лечебное учреждение. Чем оно конкурентоспособнее, тем больше у этого ЛПУ преимуществ в плане финансирования. В тарифы среди прочего включены и заработная плата, и стимулирующие надбавки.

   Здача – улучшить медпомощь

   – Напомню официальную мотивировку прежних федеральных надбавок, они начислялись не просто так, – пояснила директор Миасского филиала Челябинского областного ФОМСа Валентина Карпова. – С медработником заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о выполнении дополнительных работ. Он должен был составлять ежемесячный план на эти дополнительные нагрузки, отчитываться за выполнение. Главные врачи имели право снижать размеры этих выплат. Но фактически федеральные доплаты стали непреложной частью зарплаты амбулаторно-поликлинических работников. В новой системе финансирования все надбавки и их размеры по отношению к 2012 году сохранены. Только с этого года они включены в расходные обязательства областного ФОМСа. Меняется и порядок осуществления этих выплат. Если ранее они начислялись и выдавались фиксировано, то теперь будут выплачиваться согласно положению о стимулировании медицинских работников, принятому в каждом учреждении, пропорционально объему и качеству выполненной работы. Оценочные критерии разрабатываются в самой медицинской организации. Изменение порядка осуществления стимулирующих выплат предусмотрено федеральной Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы и направлено на улучшение медицинской помощи населению.

   П всем спорам и претензиям по поводу распределения и осуществления стимулирующих выплат ЧОФОМС рекомендует обращаться в обком профсоюза медицинских работников Челябинской области.

   Осудят коллективно

   Крреспондент «Глагола» поинтересовался у главного врача больницы № 2 Дениса Маханькова об изменениях в начислении зарплаты сотрудникам учреждения.

   – Нормативные документы по новой системе мы получили поздновато, потому расчеты за январь провели по прежнему положению, – ответил Денис Олегович. – На предстоящей конференции обсудим новое положение, которое и станем применять, начиная с начисления зарплаты за февраль. Прежде господствовала уравниловка, когда, к примеру, два доктора одного профиля, один из которых прохлаждался, а другой трудился в поте лица, получали одинаково. Отныне будет учитываться объем работы медработника и качество ее выполнения.

   Кк подчеркнул главный врач, руководство больницы открыто для диалога с теми, кто считает себя незаслуженно обиженным.

   – Мы намерены сделать зарплату всех сотрудников, включая руководителей, прозрачной, – заключил Денис Маханьков.

   Жлобы поступают

   Седующий звонок – председателю городской профсоюзной организации медработников Людмиле Рак. По ее информации, профсоюзные комитеты больниц не стоят в стороне от проводимой в них работе по совершенствованию системы стимулирования труда. К Людмиле Ивановне уже обратились с устными жалобами сотрудники стационара больницы № 2 на то, что их зарплата за январь стала меньше. Свое беспокойство в связи с изменениями в оплате труда профсоюзному лидеру высказали и работники поликлиники.

   – По каждой поступившей жалобе проводим обстоятельный разбор, – заметила Людмила Рак. – Кроме того, проверили начисление стимулирующих надбавок сотрудникам поликлиники. За январь они получили доплаты, согласно действовавшему в прошлом году положению. Вместе с руководством больниц намерены провести анкетирование населения на предмет оценки качества медицинских услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями города. По итогам этого опроса, возможно, будут внесены коррективы в положения о стимулировании труда медработников.

   Впросы остаются

   П заверению главного врача больницы № 2, любой сотрудник может получить исчерпывающую информацию о новых правилах материального стимулирования. Как показали звонки в редакцию медицинских работников, вопросов у них к руководству немало. Например, как будет оплачиваться работа участковых терапевтов и педиатров, обслуживающих не только свои участки, дежурства узких специалистов в выходные и праздники. И самое главное: как будет организована система контроля работы сотрудников ЛПУ, насколько этот контроль будет непредвзятым, а оценка – справедливой.

   


Вячеслав Егоров.



назад

Яндекс.Метрика