последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

13 февраля 2013 г.
№ 11

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Кому нужны слезы стариков…

   Нш дом находится на Миасс-2 (ул. Герцена, 4). Лично я проживаю в нем уже около шести лет, и все эти годы у нас в подъезде идет интенсивная борьба с подростками. Когда заехала, все стены были исписаны, ободраны, каждый день мусора по колено, гогот, хохот с утра до ночи. Немало сил было потрачено, чтобы в доме провели капитальный и текущий ремонт. А с порядком и чистотой все по-прежнему. Выросли детки-верзилы, управы никакой, водка и пиво рекой – с вечера и до глубокой ночи, а то и до утра.

   Кбинет участкового, к которому прикреплена территория Миасс-2, находится в переулке Широком, пожаловаться некому, да и после обращения даже заявление не регистрируют. Например, 3 февраля дежурный капитан и разговаривать не захотел, не представился и отфутболил в отдел участковых. Ни заявления не оформили, ни паспорт не попросили.

   Млодые люди наглеют не по дням, а по часам. Говорят: «А что ты нам сделаешь: как пили, так и будем пить! Мы выросли в подъезде, а ты устанавливаешь свои законы!» Почему за ними должны 80-летние старухи мыть пол, убирать окурки, да еще по ночам не спать? А потом поднимается давление…

   Н мое требование к соседке, чтобы ее сын с компанией пили у нее на кухне, или чтобы она хотя бы мыла пол на площадке после их «гуляний», она заявила в присутствии других соседей: «Глаза выцарапаю».

   3 февраля «мамаево» побоище закончилось в час ночи, разошлись. Я всю ночь не спала, а в понедельник, 4 февраля, до обеда ждала участкового – не дождалась. Позвонила на номер 02, попросила адрес и ФИО областного начальства. Так ничего и не добилась: от обиды заплакала...

   Ясама проработала двадцать лет в органах МВД, но такого не видела.

   Ее не дописала это письмо, объявился участковый – выделил мне 15 минут.

   Мя «голубая» мечта – чтобы депутаты на законодательном уровне приняли решение об ответственности родителей и детей за хулиганство, распитие алкоголя в общественных местах и за мусор: наказывать большими штрафами, которые шли бы, например, на благоустройство дома. А еще бы создавать бригады из родителей и подростков по уборке мусора на территории, где они хулиганят. Ведь безнаказанность до добра не доводит. Самоутверждаться можно по-разному: в творчестве, спорте… А кто-то самоутверждается по принципу: сила есть, ума не надо. Они называют себя «золотой молодежью».

   Тк хочется, чтобы общественность города встала на защиту жителей города, создала группы мгновенного реагирования из казаков, народных дружинников из числа бывших десантников, студентов юрфака. И эта общественная защита будет эффективна и надежна. Не надо ждать у моря погоды, надо самим думать о своей жизни и безопасности. А полиция и прокуратура вспомнили бы, что их главная обязанность – защита законопослушных граждан.

   


Н. СУРКОВА.

   



назад

Яндекс.Метрика