последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Пятеро смелых

   Впреддверии великого праздника, который вся страна отмечает 9 мая, «Глагол» начинает цикл публикаций о миасцах, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, которые своими ратными и трудовыми подвигами отстояли независимость нашей Родины.

   

   Всемье Людмилы Трифоновой воевать с фашистами отправились пятеро мужчин, вернулись двое

   Ндавно страна отметила 70-летие Сталинградской битвы. Близится очередной День защитника Отечества. Самый повод вспомнить воинов, сражавшихся в разные годы за нашу Родину – большую и малую. Их жизни – бесценный дар нам, живущим.

   УЛюдмилы Павловны Трифоновой за плечами большой и славный трудовой путь педагога среднего профессионального образования. Она несла молодым поколениям знания о человеческой культуре. И эти знания сложились у нее под влиянием ее семейных традиций, где родители учили детей понимать прекрасное и защищать его. И где пятеро мужчин из ее семьи в роковые сороковые отправились на фронт – отстаивать вечные ценности. Воспоминания о родных-фронтовиках – история ее семьи.

   Пвел

   – Мой папа, Павел Егорович Трифонов, в три года остался без отца. В 12 лет уже был опорой семьи: пахал землю, косил траву и сеял пшеницу, ухаживал за скотиной. В 15 лет пошел работать слесарем на Миасский напилочный завод. Проучился только четыре класса, но благодаря смекалке и трудолюбию в жизни умел делать многое, знал слесарное дело, разбирался в электротехнике, водил машину. И было у него врожденное чувство прекрасного – любил классическую музыку, замечательно пел арии из опер и оперетт, выступал в хоре учителей.

   В время войны отец попал в Восточную Пруссию, где шли ожесточенные бои. Вспоминал он об этом неохотно, лишь замечал иногда, что будто кто-то незримый хранил его тогда от смерти. Как-то после боя курил он у входа в землянку, а комроты попросил: «Пусти, Павло». Отец отошел вглубь землянки. В это время раздался оглушительный взрыв, командира роты убило на месте, отца тяжело ранило в ноги. Они в старости потом у него очень болели. Папа получил медаль «За взятие Кенигсберга».

   И госпиталя отца повезли на восток. Уже проехали Волгу, Урал, Байкал, а эшелон все идет и идет дальше. Бойцы встревожились: куда их везут? Привезли в Монголию, чтобы завершить войну с Японией. Здесь не было почти никакой цивилизации. Жили в юртах, удобства – во дворе. Отец возил на машине своего командира и однажды попал с ним на прием к тогдашнему руководителю страны маршалу Чойбалсану, где ему пришлось танцевать вальс с супругой монгольского руководителя. После войны папа вернулся на напилочный завод, на котором проработал в итоге 46 лет.

   Александр

   – Дядя Саша, мамин брат. До войны он жил в Миньяре, работал на механическом заводе. С первых же дней войны был призван в армию. Судьба забросила его под Сталинград, где он и погиб в 1942 году. Ему тогда было 33 года. Где он похоронен – я не знаю. У меня на память о нем только маленькая фотография. Но моя мама назвала в честь дяди Саши моего брата, а теперь уже его сын назвал свою младшую дочку Сашенькой. Во время командировки в Саратов я нашла время съездить в соседний Волгоград, чтобы побывать на Мамаевом кургане.

   Всилий

   – Дядя Вася – папин брат, двумя годами младше его, тоже был красноармейцем и участником Великой Отечественной войны. Он сражался с фашистами на Курской дуге. Во время одного из сражений был тяжело ранен, чудом уцелел, но после госпиталя продолжил воевать вплоть до самой Победы.

   Врнувшись в Миасс, дядя построил дом на улице Парковой и зажил с семьей. Дядя тоже видел на фронте немало страшного, но не разучился любить и понимать красоту. Дядя Вася любил слушать и петь русские народные песни, особенно «Летят утки». Оба брата, вернувшиеся с войны, теперь покоятся на южном кладбище.

   Горгий

   – Дядя Георгий, который был самым младшим братом отца, имел освобождение от мобилизации. Одна нога у него была «сухая» – будучи еще мальчишкой, он на спор спрыгнул с сарая и сломал ногу, которая неправильно срослась. Но все-таки дядя пошел на фронт добровольцем. Под новый 1943-й год его подразделение вошло на территорию Украины, началось освобождение республики от врага. А потом пришло извещение: «Сержант отдельного танкового полка Трифонов Георгий, 1916 года рождения, уроженец города Миасса, Челябинской области… проявив геройство и мужество, погиб 5 января 1943 года». Вся семья очень тяжело пережила эту печальную весть. Дядю вспоминали все, кто его знал, как ответственного, грамотного специалиста (он до войны работал бухгалтером). Говорят, в нем гармонично сочетались внешняя и нравственная красота. Он не успел жениться – война помешала. И каждый год 9 мая я иду к нашему мемориалу на центральной площади и кладу красные гвоздики к его высеченной в камне фамилии.

   Борис

   – Дядя Боря, еще один мамин брат, учился в миньярской школе на одни пятерки. Всем миром собирали его на учебу в Московский государственный университет, где он успешно занимался на философском факультете. Также, как и его брат, в начале войны он был призван в армию, в Ярославле несколько месяцев учился на военных курсах и младшим лейтенантом был отправлен на фронт. Его жизнь оборвалась 22 ноября 1942 года под Воронежем, ему было 22 года. Сохранилась его похвальная грамота за учебу в школе, предвоенные и военные письма, в которых чувствуется его ответственное и честное отношение к жизни, к людям.

   Беседовал @Матвей Данилов.



назад

Яндекс.Метрика