последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Болезнь в наших руках

   ВМиассе ситуация по заболеваемости гриппом предэпидемическая, но число заболевших может увеличиться

   Оасность заболеть гриппом увеличивается. Как распознать начало болезни, как бороться с назойливым вирусом? Ответ на эти вопросы корреспондент «Глагола» искал в беседе с главным врачом центра медицинской профилактики Людмилой Николаевной Байер.

   Кк передается вирус?

   Рспространяется контактно-бытовым путем. То есть основные пути передачи микробов: воздух и различные предметы. Гриппом спокойно можно заразить с помощью «грязных рук». Откуда вирус оказывается на ладонях? Очень просто: больной может чихнуть и прикрыть ладонью рот, что, в общем-то, неправильно. После того как вирус оказался «в его руках», он может, к примеру, садясь в маршрутку, коснуться ручки двери, задеть ручку входной двери подъезда или какого-либо учреждения... «Мы должны научиться правильно чихать, – Людмила Николаевна сгибает локоть, – чихаем в собственный рукав, если под рукой нет платка или полотенца. Только не в ладонь, потомучто ладони – рассадник заразы».

   Смптомы гриппа

   Пи гриппе температура резко повышается и доходит до 38-40 градусов. Возникают головная боль, слабость. Человек становится практически недееспособным, ему хочется прилечь. Если ОРВИ связано с «течением» из носа, то грипп проходит «насухо».

   Чо делать?

   Больной не должен появляться в местах большого скопления людей. Находясь во время болезни на работе, в детском саду, в школе, в кинотеатре, в супермаркете, в общественном транспорте, он становится источником заражения. Гриппующему необходимо самому изолировать себя от людей и попросту отлежаться дома.

   Зоровому же человеку необходимо часто и тщательно мыть руки, пользоваться перчатками, смазывать носовые ходы оксолиновой мазью. Еще лучше заранее позаботиться о своем иммунитете. Стоит сделать прививку от гриппа. Ослабляют иммунитет алкоголь, курение, переохлаждение, перегревание – любое действие с приставкой пере-. Укрепляют – правильное питание, зарядка. Желательно есть лук, чеснок, и не нужно стесняться запаха изо рта. Вы, может быть, видели, что в баночки из-под «киндер-сюрприза» кладут чеснок и вешают на веревочке на шею детям. Дети все время вдыхают защитные запахи и не болеют.

   – Я сразу хотела бы предостеречь: не занимайтесь самолечением, – говорит Людмила Николаевна, – выписывать рецепты может только специалист. Сначала он должен поставить правильный диагноз, а уже потом больной может обращаться в аптеку. Тем более, у каждого свои особенности организма, одному поможет препарат, а другому навредит. Чувствуйте, знайте потребности своего организма.

   Эфективность препаратов наиболее высока в первые 48 часов после заражения. Важно сразу вызвать врача, лечь в постель, измерить температуру. Больному необходимо отгородить свой угол, иметь отдельную посуду, полотенце. Необходимо постоянно проветривать помещение, мыть руки. Защитные маски, изготовленные вручную, отлично защищают от инфекции: желательно пользоваться 4-слойной, а то и 10-слойной повязкой. Повязка должна меняться каждые два часа – ее необходимо стирать, кипятить и проглаживать утюгом. Можно приобрести повязку в аптеке.

   Беременным опасно болеть гриппом. Каждая беременная должна быть под контролем врача. Гинеколог, терапевт во время эпидемии посещают пациенток на дому.

   


Василий Тихонов.

   



назад

Яндекс.Метрика