последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Горожане против вырубки леса

   Зленый уголок на южной окраине машгородка намерены отстоять жители шестого округа при участии своего депутата Константина Башлыкова. Часть лесного массива могла отойти под застройку. Речь идет о пяти гектарах соснового леса между строящимся гипермаркетом «Пятерочка», объездной автодорогой, детскими садами 95, 98 и жилыми домами 59, 61, 63 и 67 по проспекту Октября.

   П инициативе Константина Башлыкова проблема обсуждалась на очередной сессии Собрания, а затем и в депутатских комиссиях. Как пояснил парламентариям начальник управления архитектуры Сергей Дербенцев, действительно поступил запрос от фирмы, желающей получить участок земли с целью построить здания для склада и офисов. В то же время поступило обращение жителей с просьбой не допустить строительство.

   Дпутат подготовил предложения по изменениям в Правила землепользования и застройки округа. Он предложил изменить статус этой зоны на «Городские леса», где вырубка запрещена. Это могло бы остановить притязания застройщиков.

   Чобы лесная зона не стала промышленной, общественный совет округа № 6 и Константин Башлыков стремятся достичь максимальной публичности своих действий. Депутат проинформировал Собрание депутатов на последней сессии о спорной ситуации и намерениях потенциального застройщика. Совет округа в лице Светланы Береговой передал депутату Законодательного собрания области Владимиру Горнову коллективное обращение, такие же направили в разные инстанции – от президента РФ до муниципалитета. Далее под прицелом общего внимания должны пройти публичные слушания, общественные обсуждения. Позицию жителей шестого округа поддерживает и глава округа Игорь Войнов, который встречался с Константином Башлыковым и рекомендовал ему подготовить проект соответствующего решения для внесения изменения в зонирование этой территории. По его мнению, город развиваться должен, но с умом и не в ущерб интересам жителей.

   Соит отметить, настойчивость «зеленых» шестого округа подкреплена удачным завершением переговоров с администрацией и инвестором (магазином «Пятерочка») по благоустройству лесного массива. Точнее – в асфальтировании трехсотметровой пешеходной дорожки и установке скамеек.

   


Е. Ярская.



назад

Яндекс.Метрика