последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

В память о великом подвиге

   Пдвигу ленинградцев, отстоявших город на Неве, была посвящена встреча членов общественной организации «Блокадное братство»

   Кк День воинской славы вошло в историю страны 27 января 1944 года, когда над городом на Неве прозвучали залпы салюта в честь освобождения от фашистской блокады. Для бывших ленинградцев, которых судьба привела в наш город, этот день стал святым. И вот уже много лет подряд, с тех пор как в Миассе по инициативе Майи Петровны Накозиной было создано «Блокадное братство», они собираются в конце января в комплексном центре социального обслуживания населения, чтобы вместе отметить великий праздник.

   Ве способствовало доброму, приподнятому настроению участников встречи. И сам солнечный, по-весеннему теплый день. И концерт, открывший праздник. Еще бы, ведь выступали замечательный ансамбль скрипачей «Вдохновение» и блистательная миасская певица Ольга Красноярцева. Программа была составлена с большим вниманием к ветеранам – произведения мировой классической музыки, романсы и песни молодости людей, переживших войну. От благодарности к артистам и от воспоминаний у некоторых слушателей увлажнились глаза.

   Споздравлениями в адрес блокадников, пожеланиями доброго здоровья, бодрости, любви и внимания близких обратились к ветеранам заведующая комплексным центром Зинаида Полуэктова, начальник управления социальной защиты Елена Липовая, глава города Игорь Войнов, которого по праву считают настоящим другом миасского блокадного братства. Неожиданной весточкой с родных мест стала для бывших ленинградцев подборка фотографий, представленная местным путешественником Алексеем Орловым (он ездил в северную столицу, причем большую часть пути – на велосипеде, чтобы найти на Пискаревском кладбище могилу погибшей в блокаду бабушки).

   Подолжилась встреча традиционным застольем. На каждом столе зажглись свечи. Минутой молчания почтили ушедших – и тех, кто погиб в блокаду, и тех, кого друзья потеряли в последнее время. Потом были воспоминания, разговоры о нынешнем житье-бытье, о том, кто и когда ездил в Ленинград (все они этот город называют только так). А Валентина Ильинична Иванова прочитала стихотворение Корнея Чуковского «Ленинградским детям», которое вновь вызвало слезы на глазах. Написанное в конце 1944 года, оно словно рассказывает о них, сидящих в зале: «Промчатся над вами года за годами, и станете вы старичками. Теперь белобрысые вы, молодые, а будете лысые вы и седые…». И поэт продолжает, что потом, в 2024 году, куда бы ни поехали, в какой бы стране ни были: «На вас молчаливо укажут и тихо, почтительно скажут: «Он был в Ленинграде... во время осады... В те годы... вы знаете... в годы... блокады». И снимут пред вами шляпы».

   


Зоя Cоколова.

   



назад

Яндекс.Метрика