последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

8 февраля 2013 г.
№ 10

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Виноваты не псы…

   ВМиассе два алабая едва не загрызли человека

   Н оказали даже помощи

   Жтель старой части Семен Молов (так назовем пострадавшего) совершал пробежку по тропинке в пригородном лесу. На поляне на него поочередно напали две огромных собаки породы алабай, которые находились рядом со своими хозяевами.

   – Когда я первый раз миновал группу людей с собаками, – рассказал Семен, – одна из них бросилась за мной, но, услышав команду хозяина, вернулась. На обратном пути я вновь повстречал эту компанию. Отбежав метров тридцать, заметил, что огромный пес бежит на меня, не воспринимая крика хозяйки. Прыгнул и вцепился железной хваткой мне в левую руку, стал кусать предплечье. Тут же напала другая собака, прокусила куртку на правом плече. Не сразу хозяева оттащили и успокоили своих разъяренных псов, которые могли сбить меня с ног и нанести более тяжкие раны. Хозяева собак даже и не думали мне помогать: из ран бежала кровь, правая рука перестала слушаться. Потихоньку отошел на безопасное расстояние. Мне удалось дозвониться до своих друзей. Они забрали меня, подъехав на машине. В тот же день я пришел к дому хозяйки собаки (второй хозяин, челябинец, привозивший свою собаку для вязки, к тому времени уехал), хотел услышать извинения. Увы, владельцы алабая обвинили в случившемся меня самого, говорили, что это я спровоцировал агрессию собак своим бегом. В том же лесном массиве я видел пожилых людей, занимавшихся скандинавской ходьбой. Они также могли стать жертвами нападения большущих собак, один вид которых, бегающих без намордников, приводил в ужас.

   Смен две недели лечился амбулаторно. Ему пришлось перенести болезненные процедуры, связанные с перевязками рваных ран и инъекциями от бешенства. Пережив нервный шок, он долго мучился бессонницей. Так и не дождавшись сочувствия от владельцев собак, обратился в полицию. Но в отделении, как недоумевает Молов, заявление от него почему-то не приняли, предложили подать иск в суд. Хозяева псов на судебных заседаниях пытались умалить свою вину. Однако городской суд, удовлетворив исковое заявление, взыскал с владельцев собак Владимира Д. и Игоря О. в пользу потерпевшего по 10 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

   – Они пытались оспорить это решение, не торопились с его исполнением, – грустно замечает Семен. Сегодня его страшит появление рядом любой собаки, даже маленькой. Он продолжает совершать пробежки, но с собой берет отвертку. И однажды уже доставал ее, когда чья-то немецкая овчарка с лаем кинулась в его сторону. Вид блестящего предмета в руках мужчины остудил животное.

   P.S. Решение городского суда до сих пор не выполнено. Деньги С. Молов так и не получил. В службе судебных приставов ему ответили, что миасец, владелец алабая, и так задолжал разным организациям 300 тысяч рублей.

   Пддержим Трехгорный?

   Чо делать горожанам, выходящим на прогулку в лесопарковую зону, да просто на улицу? Вооружаться против вольно гуляющих псов палками, ножами, отвертками, газовыми и травматическими пистолетами? Или все же надеяться на местную власть и правоохранительные органы, которые найдут способы поднять ответственность за нарушения правил выгула собак, особенно в местах массового нахождения людей? Можно взять пример с Трехгорного. Его депутаты, собравшись по причине жуткой трагедии, решили обратиться в Законодательное собрание области с инициативой ужесточить административные наказания владельцам собак, которые выгуливают своих любимцев без намордников и поводков. Они настаивают на 10-кратном увеличении штрафов, сегодня весьма незначительных. Может, миасским депутатам стоит поддержать коллег, предложивших внести изменения в областной закон об административных нарушениях?

   Потив клыков и бешенства

   Н меньшую опасность представляют бродячие, бездомные собаки. От знакомых, чиновников и депутатов, отвечающих за благополучие территориальных округов, доводилось слышать сетования на собачьи стаи, наводящие страх не только на детей. Их часто видят у стадиона в южной части, в поселках Строителей и Динамо, в Новоандреевке. Зарегистрированы нападения таких собак на одиноких прохожих, на людей, совершавших прогулки в пригородных лесах. Если учесть, что на приграничных с заповедником территориях эти одичавшие псы контактируют с лисами, существует большая вероятность их заражения бешенством. По словам заведующей ветлечебницей Татьяны Паначевой, с октября прошлого года в МГО зафиксировано четыре случая бешенства у приблудившихся лис (одна из них заразила дворовую собаку). Потому вопрос отлова бездомных псов стоит остро. Этим по договору с администрацией округа занимается фирма, возглавляемая Владимиром Шабановым. По признанию руководителя, заявок из разных районов города поступает много, есть трудности с выполнением. Наверное, властям следует озаботиться проблемой.

   Ики к собачникам

   ВМиассе в минувшем году городской суд рассмотрел несколько гражданских исков о возмещении морального вреда жителям, подвергшимся нападению домашних собак, в том числе по представлению прокурора города. Один из случаев, который разбирал суд, произошел с пожилой женщиной: на нее в частном секторе напала кавказская овчарка, находившаяся на улице без присмотра хозяев. Она повалила пенсионерку на землю и укусила ногу.

   Ндавно в машгородке пес вцепился в живот гражданина, выходившего из подъезда. По словам владельца собаки (он вел ее домой на поводке после выгула), нападение спровоцировал жилец, резко открывший входную дверь. Но домашнее животное было без намордника, что накладывает на хозяина вину за происшествие.

   


Вячеслав Егоров.



назад

Яндекс.Метрика