последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

25 января 2013 г.
№ 6

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Только память не спит...

   ВМиассе живет женщина, пережившая ленинградскую блокаду и потерявшая во время нее родителей

   18 января 1943 года войска Волховского и Ленинградского фронтов разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь города с Большой землей.

   Оончательно блокада города на Неве, унесшая сотни тысяч жизней и искалечившая еще сотни тысяч, закончилась 27 января 1944-го, когда советские войска отогнали фашистов от Ленинграда. Блокада словно катком проехалась и по судьбе Земфиры Петровны Матяшевой (тогда еще Зиночки Несмеловой). Забрала у нее детство, родителей и даже… отчество.

   Смое обычное детство с солнышком, птицами, цветами, прогулками и приятелями по детскому саду. Но четырехлетняя девочка вдруг поняла – что-то случилось. Раньше взрослые улыбались, а теперь ходят грустные и плачут. Заклеивают окна крест-накрест либо занавешивают их одеялами и говорят о войне. Что же это за война?

   А она не заставила себя долго ждать. Завыли сирены, начались бомбежки, люди то и дело убегали в бомбоубежища. А потом из Ленинграда начали эвакуировать школьников. Среди них покинула город на Неве и старшая сестра Галя – говорили, что ее с классом увезли куда-то в Кировскую область. Прошло еще время, и у оставшихся в Ленинграде закончились продукты, есть стало нечего. Именно тогда маленькая Земфира стала свидетелем леденящих душу эпизодов.

   – Помню, мы с ребятишками играли в песочнице, когда я увидела молодого мужчину, бегущего за кошкой. Кошка в подъезд – и человек туда же. Поймал, вышел во двор, положил животное под железный лист и начал на нем прыгать. И нас попросил попрыгать на листе, чтобы ее убить. Кошка кричала и плакала!

   А потом умер отец – инвалид, участник финской войны. Упал и умер. Девочка видела на улицах много трупов людей, погибших от голода. Их сначала подбирали и увозили на Пискаревское кладбище, чтобы похоронить в братской могиле. А спустя время и подбирать перестали – прохожие перешагивали через мертвых. Мать Земфиры ненадолго пережила отца. Как-то на улице ей стало плохо, ноги отказались идти. Сердобольный прохожий на спине донес ее до дома, где она тихо скончалась. Зиночку, вероятнее всего, спас пакетик изюма, который отдала ей перед смертью мама. Девочку забрали соседи по коммуналке и отдали в детдом. Вскоре представилась возможность эвакуировать и детдомовцев. Вывозили их под огнем, по воде. Судно с детьми по дороге попало под обстрел немцев. В это время педагоги на палубе как раз проводили занятия с ребятами. От обстрела судно накренилось, и часть ребятишек оказалась за бортом. Спасти удалось не всех. Земфира Петровна так и не смогла забыть плавающие по воде детские головные уборы, спасательные круги…

   Уелевших ребят погрузили в поезд и повезли на юго-восток. Дорога шла через Москву.

   – Помню, был какой-то праздник. Скорее всего, 7 ноября, – вспоминает Земфира Матяшева. – Вдруг нам говорят: «Дети, приготовьтесь! Вас идут поздравлять Сталин и Ворошилов». Сначала не поверилось. И вот мы видим Сталина, идущего по проходу через вагон с девочкой на руках. За ним шел Ворошилов. Оба раздавали ребятишкам пакеты со сладостями, говорили с нами о чем-то. Только ушли, как у нас эти пакеты воспитатели забрали, я успела съесть только один пряник. Это было сделано, наверное, потому, что мы долго голодали, и съев много, могли умереть…

   Пезд увез ленинградских ребятишек далеко – сначала Зина оказалась в Краснодарском крае, потом в Сибири, под Красноярском, затем в Киргизии. Там ребенка из блокадного города усыновила семья Ерещенко – мир не без добрых людей. Новые родители боялись потерять приемную дочь. Когда после войны сестра Галина стала разыскивать Зиночку по всей стране и, наконец, нашла ее в киргизском Пржевальске – приемная семья стала мешать этой встрече. Но сестры все-таки нашли друг друга. А еще из-за усыновителей у девочки поменялось отчество. Настоящего ее отца звали Василий, а после усыновления Зиночка стала Земфирой Петровной. Сестер до сих пор разделяют большие расстояния. Земфиру, которая стала медиком, судьба забросила из Средней Азии в наш город, а Галина после войны вернулась в Ленинград, где проживает до сих пор, правда теперь их город величают Санкт-Петербургом.

   – Поселилась она после войны в нашей же квартире, на улице Кирочной. Мне, как приеду к ней в гости и зайду в квартиру, так и кажется, что здесь мама лежит, точно там же, где я ее видела в последний раз. И слезы подступают, – рассказывает Земфира Петровна.

   Сстрам удалось найти на Пискаревском кладбище могилы и матери, и отца. Они, кстати, оказались недалеко друг от друга. Сегодня тревожит блокадницу совсем другое – сохранит ли новое поколение память о горестных событиях? Уходят последние представители фронтовиков, состарились и дети солдат, погибших на войне. Поэтому Земфира Петровна встречается с молодежью (в частности, со школьниками из поселка Миасс-2) и рассказывает ребятам о войне. А еще пишет стихи:

   Втишине Пискаревка стоит

   Зесь полгорода

   мирного спит.

   Тлько сердце стучит,

   Тлько память не спит,

   Гды тяжких страданий

   хранит…

   Ткова судьба свидетеля истории, человека из многострадального и неповторимого города-героя, раскинувшегося под хмурым небом Финского залива.

   


Марк Корюков.



назад

Яндекс.Метрика