последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

25 января 2013 г.
№ 6

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Из Челябинска – в Миасс

   Больным помогут высокотехнологичные методы

   Сапреля прошлого года в городской больнице № 2 начала свою работу хирургическая клиника FMC, филиал частной, уже работающей в Челябинске. Причем по количеству мест отделение в нашем городе даже больше, чем в областном центре.

   Отом, какую помощь оказывают миасцам высококвалифицированные врачи-травматологи, мы попросили рассказать ведущего специалиста клиники Андрея Филиппова.

   – Андрей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, какие операции делаются в клинике и чем они отличаются от тех, что проводятся в случае необходимости пациентам обычных травматологических отделений?

   – В Челябинске в нашей клинике в основном делаются артроскопические операции, позволяющие при травмах или патологических изменениях обходиться без открытия сустава. Поначалу артроскопия развивалась только как удобный диагностический метод. Однако со временем, благодаря прогрессу медицинской техники, появилась возможность перейти от диагностической артроскопии к оперативной. И если в самом начале артроскопическая хирургия ограничивалась самыми простыми задачами, например, удалением поврежденной части связки и фрагментов мениска, то уже в конце прошлого века артроскопия достигла такого уровня, что большинство хирургических вмешательств стало возможно проводить, не открывая сустав.

   – Каков основной принцип таких операций?

   – Суть операции заключается в том, что через проколы 4-5 мм в сустав вводится специальная микровидеокамера, соединенная с артроскопом – специально сконструированной эндоскопической жесткой оптикой с системой линз, обеспечивающих высокое качество цветного изображения, которое проецируется на монитор.

   Пи повреждении мениска коленного сустава производится удаление его поврежденной части, а для лечения травмированных крестообразных связок делается специальная пластика. Как правило, именно такие травмы получают спортсмены или люди, ведущие активный образ жизни.

   Ипользование специального микроинструмента повышает эффективность операции и делает ее минимально травматичной, позволяя сохранять целостность здоровых тканей. Чтобы точно удалить разрушенные структуры и при этом максимально сохранить здоровые части сустава, от хирурга требуются большой опыт и талант. Специалисты именно такого уровня работают в нашей клинике.

   – Какие еще операции вы проводите по передовым технологиям?

   – В нашем филиале проводится также эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов. С момента открытия отделения прооперировано достаточно много больных. Пациенты, которым полностью заменили деформированный больной сустав, чувствуют себя вновь здоровыми и ведут полноценный образ жизни.

   – Как долго больным приходится ждать операции?

   – Как правило, операция проводится на второй день после поступления больного в отделение, необходимые анализы делаются очень быстро. Людям, получившим травмы, мы также готовы оказать медицинскую помощь с применением передовых методов лечения и реабилитации, благодаря чему буквально на второй день больные могут самостоятельно передвигаться с помощью костылей или специальных «ходунков».

   – Понятно, что если клиника частная, то пациенту приходится платить за пребывание на больничной койке…

   – Да, но надо сказать, что с января нынешнего года наша клиника заключила договор с областным Фондом обязательного медицинского страхования, так что при необходимости воспользоваться ее услугами может практически каждый человек. То есть сама операция и необходимые металлоконструкции будут оплачены из фонда, а за комфортное пребывание в клинике доплачивает пациент. В принципе это не так дорого: от двух тысяч рублей в день, что даже меньше цены любого гостиничного номера. В эту стоимость входит палата повышенной комфортности, высококвалифицированный медицинский уход, индивидуальный пост медицинской сестры, трехразовое сбалансированное питание.

   – Это относится ко всем операциям, которые проводятся в клинике?

   – По страховым полисам ОМС оперируются переломы лодыжек, голени, ключицы, стопы, кисти, плеча, предплечья. Во всех остальных случаях больному приходится в какой-то мере рассчитывать на свой бюджет. А вот что касается эндопротезирования, то оно проводится на коммерческой основе, поскольку тарифы ФОМС не перекрывают стоимости протезов и медицинского оборудования, требующегося для проведения такой операции.

   Потезы предлагаем на выбор – от такого, который просто «подойдет», до более сложных и дорогих. То есть право выбора остается за пациентом. Практически самая большая сумма, которую придется оплатить человеку в случае сложной операции, это примерно 180 тысяч рублей, куда полностью входит и сама операция, и протез, и квалифицированный уход, и питание. Для сравнения: в федеральных центрах России это будет стоить в два раза дороже, а за границей – от 20 тысяч евро. При необходимости клиника обладает всеми видами лицензий, вплоть до переливания донорской крови.

   Ее одна немаловажная деталь: клиника работает со страховыми компаниями по системе добровольного медицинского страхования. Если человек застрахован, при его поступлении сотрудники клиники связываются с представителем компании и решают вопрос оплаты. Многое в такой ситуации зависит от суммы страховки. То есть больному, возможно, и не придется оплачивать лечение полностью, за него это сделает страховая компания.

   


Любовь КУШНОВА.

   О редакции:

   Оной из больных, с кем нам удалось встретиться, оказалась москвичка Анна Басистова, член параолимпийской сборной по горнолыжному спорту. На тренировочных сборах в «Солнечной долине» в результате неудачного падения получила очень серьезную травму – оскольчатый перелом бедра. Тренеры, приехавшие вместе со спортсменкой в приемный покой ЦГБ № 2, решили определить девушку в клинику FMС, где ее незамедлительно прооперировали, что в последующем сократит реабилитационный период, ускорит возвращение к тренировкам, позволит Ане продолжать готовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи. 23 января Аня в сопровождении врача команды уже уехала в Москву.



назад

Яндекс.Метрика