последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

25 января 2013 г.
№ 6

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Улучшить качество медицинской помощи

   Поблемы здравоохранения обсудили ветераны машгордка

   Чо наиболее ценно для человека? Конечно же, здоровье… Особенно, когда возраст перевалил за шестьдесят лет.

   Иенно поэтому на заседаниях совета ветеранов машгородка вопрос о состоянии лечебных учреждений северной части города, доступности и качестве оказываемой медицинской помощи ставился неоднократно. И на заседании 16 января к нему вернулись вновь. Сюда были приглашены первый заместитель главы администрации МГО Ольга Кроткова, заместитель главы администрации по социальным вопросам Геннадий Васьков, главный врач ГБ № 4 Николай Беляев, начальник МСЧ-92 Владислав Сезев, заведующая стоматологической поликлиникой машгородка Ирина Зубкова. Предварительно председателем комиссии по здравоохранению совета ветеранов Любовью Юрьевой была проведена работа по получению объективных данных по этому вопросу: вместе с главврачом ГБ № 4 она посетила все объекты, определила степень их готовности.

   Оъемы проводимой модернизации здравоохранения впечатляют: меняются направления деятельности, подходы к способам лечения, обслуживания пациентов, к взаимоотношениям между пациентами и медперсоналом. Работа идет сразу по нескольким крупным направлениям: капитальный ремонт учреждений здравоохранения и даже их перепрофилирование; приобретение нового медицинского оборудования; дополнительная диспансеризация населения. Еще одно новшество: оказание помощи по утвержденным стандартам. Принимаются меры по повышению качества медпомощи и ее доступности.

   Гавный врач горбольницы № 4 Н. Беляев подробно рассказал ветеранам о том, какая ведется работа по ремонту инфекционного отделения, открытию перинатального отделения, консультативно-диагностической поликлиники, офиса врача общей практики в Новоандреевке. Не на все хватает выделенных средств, например, пока не выполнены работы в подвальных помещениях инфекционного корпуса и консультативно-диагностической поликлиники. Они будут завершены при поступлении субвенций из области.

   Пдробно рассказал Николай Николаевич о новом способе финансирования медучреждений – подушевом, когда ГБ № 4, например, выступает фондодержателем, и деньги выделяются на количество населения и перечисляются тому учреждению, где оказана услуга. То есть лечебное учреждение заинтересовано оказывать услуги в полном объеме, и открывающийся на базе ГБ № 4 диагностический центр в этом плане является большим плюсом.

   Врамках модернизации здравоохранения закуплено новое оборудование на более чем 250 миллионов рублей, пока оно хранится на складах. Вся медицина будет переведена на электронный документооборот, и те карточки, которые используются сейчас, уйдут в прошлое. Скорее всего, по словам Н. Беляева, ощутимые результаты модернизации в полной мере пациенты ощутят на себе к 2014 году.

   Уло в прошлое имеющее место определенное противостояние ГБ № 4 и МСЧ-92 – достигнуто полное взаимопонимание. Горбольница как фондодержатель имеет право направить в случае необходимости пациентов для консультации к специалистам в медсанчасть № 92, оплатив при этом прием врача. Так, например, в ГБ № 4 в настоящее время нет отоларинголога, и здесь помощь МСЧ-92 была бы очень кстати.

   Оределенные претензии со стороны ветеранов прозвучали в адрес муниципальной стоматологической поликлиники, расположенной на проспекте Макеева: есть сложности с получением талонов, на качестве обслуживания сказывается отсутствие в самой поликлинике рентгеновского аппарата и пожилые люди вынуждены делать снимки в поликлинике ГБ № 4, что крайне неудобно. В самом помещении старая мебель, давно не было ремонта. Заведующая стоматологической поликлиникой Ирина Зубкова объяснила, что оказание стоматологической помощи не вошло в проект модернизации здравоохранения. Рентгеновский аппарат стоит около 500 тысяч рублей; кроме того, помещение, где он будет размещен, должно соответствовать требованиям безопасности, так как поликлиника размещается в жилом доме. Соответствующие заявки делаются, но средств нет. Видимо, придется решать проблему другими способами.

   Впросы, заданные гостям, касались нехватки мест в стационаре, смене медицинских полисов, необходимости расширения автомобильной стоянки у ГБ № 4, отсутствия освещения между главным и инфекционным корпусами.

   Врезультате заседания было вынесено решение, которое в целом положительно оценило работу, проводимую муниципальными учреждениями здравоохранения машгородка. При этом руководителям медучреждений Н. Беляеву и В. Сезеву предлагалось заключить соглашение по совместному обслуживанию пациентов в рамках программы ФОМСа. Ветераны также сочли необходимым обязать руководство городского округа и учреждений здравоохранения решить вопросы о приобретении рентгеновского аппарата в стоматологическую поликлинику; принять меры по организации приема пациентов в стоматологической поликлинике по предварительной записи или с помощью компьютерной программы; решить проблемы освещения между поликлиникой и зданием инфекционного отделения и расширения парковки у ГБ № 4.

   


Тамара Арсеньева.



назад

Яндекс.Метрика