последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

18 января 2013 г.
№ 4

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Подарок Миассу от коллекционера

   Вадимир Волков заказал серию подстаканников с гербом Миасса

   К240-летию Миасса известный уральский коллекционер Владимир Петрович Волков попросил мастеров предприятия «Хохломская роспись» города Семенова изготовить подстаканники с изображением герба города. Изображение герба на подстаканниках обязательно должно быть в обрамлении неповторимых узоров новгородских художников, решил заказчик сувениров.

   Вчесть дня рождения Миасса художники, работающие в стиле хохломской росписи, впервые в своей практике исполнили необычную для них просьбу. В декабре 2012 года Владимир Петрович получил четыре новеньких подстаканника с гербом Миасса (утвержденным в 1992 году), а в ближайшее время художники пришлют коллекционеру еще столько же – с гербом Миасского городского округа (принятым в 2005 году). «Мне важны и бывшие гербы, и современные. Как профессионалу, так и обычному человеку принципиально увидеть движение, развитие, происходящие в геральдической истории города, – считает коллекционер. – Cовременное поколение совсем не знает своего прошлого, и вот даже с помощью подстаканников есть возможность чуть-чуть познакомиться с ним». Как только вся коллекция будет в сборе, Владимир Петрович планирует часть подстаканников подарить Миассу. Когда и каким образом произойдет вручение сюрприза – покажет время.

   Првую партию подстаканников с гербом Миасса (1992 года) готовили около двух месяцев. Предприятие «Хохломская роспись» до этого никогда не занималось подобной деятельностью, и работники организации сначала не решались выполнить просьбу Владимира Волкова. Но коллекционер был настойчив. Он лично разработал эскиз будущих сувениров, указал все необходимые размеры изделия, выбрал орнамент обрамления герба.

   Псле долгих бесед, обсуждений, прений по поводу наиболее правильного оформления подстаканников, специалисты принялись за дело. «Вышли не подстаканники – сказка, просто шедевры», – восхищается коллекционер. Он с теплотой и любовью смотрит на присланную ему первую партию. Для коллекционера со стажем великий праздник получить изделие именно в том виде, в каком он так долго мечтал его увидеть.

   Сгодня, когда Владимир Петрович пьет чай из подстаканника с изображением герба Миасса, он с удовольствием вспоминает день, когда распахнулись для него двери Миасского краеведческого музея. Именно в этом музее Миасса летом прошлого года Владимир Волков впервые выставил полную коллекцию подстаканников. А их у него – около 300! Ведь уже сорок лет Владимир Петрович увлеченно занимается своим хобби. «В моей коллекции есть подстаканники из бересты, керамики («Гжель»), алюминия, стали, серебра, латуни, дерева, – рассказывает Владимир Петрович, – все они привезены мной из разных городов не только России, но и других стран, таких, к примеру, как Германия, Болгария. Везде, где я бываю, я нахожу подстаканники».

   П словам коллекционера, найти новый подстаканник можно и не заказывая его в Интернете или по телефону. По рассказам знатоков дела, лучше всего просто общаться с новыми людьми, в местах, где лично бываешь, рассказывать о своих поисках. Часто совершенно случайно можно обнаружить необходимый экземпляр подстаканника где-нибудь на станции или на рынке. Зная об увлечении Владимира Петровича, друзья, родственники, приятели с радостью помогают ему пополнять коллекцию. Приносят подстаканники с работы и из дома, так что круг помощников Волкова растет.

   П словам Владимира Петровича, простой подстаканник все же не так интересен и ценен людям, как оформленный профессионалами высшего класса, брендовыми художниками, мастерами своего дела. «Обычный деревянный подстаканник – дело прошлое, для начинающих коллекционеров», – считает Волков и обращается теперь за помощью к умельцам с глубокими ремесленными корнями. Не зря с легкой руки Волкова популярность миасских подстаканников уже выходит далеко за пределы Урала. К примеру, коллекционер из Иванова тоже ожидает сувенир с гербом Миасса.

   «Коллекционирование дает очень многое для жизни», – рассказывает Владимир Петрович. – Ты узнаешь мир, делаешь экскурсы в историю. У тебя вырабатывается целеустремленность. Появляются новые друзья, сплоченные общим делом».

   


Василий Тихонов.



назад

Яндекс.Метрика