последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

18 января 2013 г.
№ 4

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Расписание Крещенских служб

   Павославные верующие готовятся к праздничным вечерним службам и крестному ходу от храма в поселке Тургояк до городского пляжа.

   Паздник Крещение Господне православные христиане отмечают 19 января. Приходы наполнятся желающими отстоять службу, набрать освященной воды, присутствовать при таинстве водоосвящения. Вода является главным символом праздника, а главной традицией Крещения Господня – освящение воды. В день Крещенского сочельника в храмах и церквях города совершится Великое водоосвящение. Сегодня, 18 января, в храме Богоявления состоится Литургия, после которой православные верующие смогут наполнить сосуды освященной водой, 19 января праздничная служба начнется в 20.30. В храме Святой Троицы освящение воды состоится также сегодня, 18 января, после утренней службы, 19 января утренняя служба начнется в 9.00, вечерняя – в 17.00.

   Вэтом году купели для желающих окунуться в ледяную воду в Миассе подготовлены только на озере Тургояк в районе городского пляжа, куда и проследуют верующие после праздничной службы в храме Архангела Михаила в Тургояке. Начало службы 19 января в 23.00, по традиции за пятнадцать минут до полночи православные совершат крестный ход от церкви до места купелей и водосвятия. На озере уже подготовлены три полыньи в виде крестов, из которых можно будет набрать воду.

   В2012 году крестный ход совершили порядка двухсот человек, в этом году ожидается не меньшее число верующих. В последние годы в Крещенскую ночь озеро Тургояк становится местом массового паломничества, площадку на городском пляже посещают около трех тысяч человек. Для размещения автомобилей расчищена стоянка. Управление ГОЧС провело необходимые замеры, толщина льда в этом году на Тургояке составляет 42–43 сантиметра. Массовый выход на лед опасен, поэтому специалисты призывают к осторожности.

   


newsmiass.ru

   

   



назад

Яндекс.Метрика