последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Среда,

16 января 2013 г.
№ 3

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Забористое дело

   Оветчиком добровольно удовлетворены требования прокурора города Миасса об обязании снести самовольно возведенный на берегу Миасского городского пруда забор.

   Покуратурой города выявлен факт ограничения одним из садоводов садового товарищества «Восход» свободного доступа граждан к береговой линии Миасского городского пруда и самовольного занятия земельного участка площадью 450 квадратных метров, находящегося в собственности Миасского городского округа.

   Утановлено, что садовод СНТ «Восход», в нарушение требований ст. 25, 26 Земельного кодекса РФ, пригородил деревянным забором к принадлежащему ему на праве собственности земельному участку, без оформления в установленном порядке правоустанавливающих документов, земельный участок общей площадью 450 квадратных метров, принадлежащий на праве собственности Миасскому городскому округу. Пригороженный участок использовал под размещение спортивных турников и качели,

   З указанный период гражданин, самовольно установивший забор, дважды привлекался к административной ответственности за самовольный захват земельного участка, ему выдавались предписания о сносе забора. Однако садовод предписания не выполнял, забор не сносил.

   Всоответствии с пунктами 1, 3 статьи 122 Гражданского кодекса РФ, самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

   Коме того, установлено, что расстояние от уреза воды Миасского городского пруда до самовольно возведенного забора составляет 1,9 метра, что не соответствует ст. 6 Водного кодекса РФ, согласно которой ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, что нарушает права граждан на свободный доступ к Миасскому городскому пруду, к его береговой полосе, а также на бесплатное пользование водоемом и его береговой полосой для личных и бытовых нужд, передвижения и пребывания около них.

   Всилу статьи 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, муниципальных образований.

   Покурором города Миасса в Миасский городской суд Российской Федерации и Миасского городского округа было предъявлено исковое заявление об обязании гражданина снести самовольно возведенный забор.

   Входе судебного заседания требования прокурора ответчиком были удовлетворены добровольно, забор снесен.

   


А. КОСТЕНКО, прокурор города Миасса советник юстиции.

   



назад

Яндекс.Метрика