последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

11 января 2013 г.
№ 2

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Новогоднее путешествие из Северной Америки на Южный Урал

   Садо крупного рогатого скота Челябинской области пополнит тысяча телочек из Канады и Америки, пересекших в новогодние праздники Атлантический океан.

   Птешествие, начавшееся 22 декабря, завершается на Южном Урале. 400 чистокровных герефордов (мясная порода) 11 января прибудут на новое место жительства в Брединский район Челябинской области, а 600 голштинских телочек (молочная порода) увидят новый дом в Октябрьском районе области предположительно 12 января.

   Нвогоднее путешествие в целом проходит благополучно. 8 января, сразу по прибытии в порт Новороссийск, животных погрузили на специальные двухъярусные автомобили и отправили по новым местам прописки.

   Вего на корабль в канадском порту Сент-Джон было погружено 2300 коров для четырех российских заказчиков, из них тысяча – для двух хозяйств Челябинской области. Укрепить генетический потенциал своего племенного стада вновь решила агрофирма «Калининская», имеющая статус и авторитет одного из лучших в России племенных заводов по разведению герефордов. 400 канадских телочек для агрофирмы были отобраны в северных провинциях Канады, наиболее сходных по климатическим условиям с южными областями Челябинской области. Отметим, что «Калининская» уже имеет положительный опыт работы с импортными племенными животными, в 2008-2010 годах на агрофирме проводился эксперимент по трансплантации канадских эмбрионов.

   Псле переезда буренкам предстоит пройти карантин и адаптацию к местным условиям содержания. Дорогостоящая покупка будет частично компенсирована за счет средств областного и федерального бюджетов.



назад

Яндекс.Метрика