последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

11 января 2013 г.
№ 2

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Трое туристов заблудились на Большом Иремеле

   Де женщины и мужчина из Челябинска плутали по горе Большой Иремель 4 января, в 18-градусный мороз, без еды и компаса, с одним фонарем и в простой городской спортивной одежде и обуви. Все трое нашлись на следующее утро на территории Башкирии, где их приютил местный егерь.

   Уром 4 января группа из шести туристов-любителей отправилась на восхождение на гору Большой Иремель. Трое остались у подножия горы, трое пошли на вершину. Как сообщила пресс-секретарь поисково-спасательной службы (ПСС) Челябинской области Анна Корнева, в 14.30 начался сильный буран, видимость ухудшилась, и путешественники потеряли все ориентиры. В итоге с вершины горы – широкого плато – они спустились в противоположном направлении. Когда стало смеркаться, туристы набрали экстренный номер 112.

   Н их поиски отправились на снегоходах спасатели из усть-катавского и златоустовского отрядов ПСС. Тем временем вместо Тюлюка потерявшиеся туристы ночью вышли на домик егеря в башкирской деревне Байсакалово. Егерь приютил, накормил заблудившихся челябинцев и рано утром отвез их на снегоходе обратно в поселок. Никто из туристов серьезно не пострадал.

   П словам одного из очевидцев, туриста со стажем из Катав-Ивановска Константина Виноградова, тоже покорявшего в тот день Большой Иремель, с утра погода была ясная, но когда налетела туча, поднялся шквалистый ветер и пошел густой снег, видимость ухудшилась до 20-30 метров. «Тогда мы с братом и потеряли из виду тех троих туристов, – рассказал он. – Вернувшись к месту, где оставили лыжи, встретились с остальными членами челябинской тургруппы. Искали потерявшихся вдоль склона у подножия, запускали сигнальные ракеты и жгли факел часа два. Когда начало темнеть, отправились в Тюлюк вызывать спасателей».

   Дбавим, всего в новогодние праздники областные спасатели выезжали на помощь туристам в леса Южного Урала пять раз. Они вывезли из национального парка «Таганай» женщину, травмировавшую ногу на горе Двуглавой, и туриста из Екатеринбурга с обострением панкреатита. А 8 января отбуксировали двух женщин и двух мужчин, у которых в районе хребта Уреньга сломался снегоход.

   


Chelyabinsk.ru



назад

Яндекс.Метрика