последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

11 января 2013 г.
№ 2

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Все смогут любовь и настойчивость!

   Анна Гращенко – руководитель хорошо известного в городе образцового циркового коллектива «Лилия». А еще она мать ребенка с ДЦП, сумевшая вместе с мужем добиться заметной реабилитации своего пятилетнего сына.

   «Каламбурят» все ярче и успешней

   Счетырех лет Аня занималась гимнастикой, в четырнадцать оказалась в цирковом коллективе «Коломбина», теперь уже народном. По сей день этим замечательным детско-юношеским цирком Дворца культуры «Прометей» руководит Лидия Георгиевна Вальтер, многому научившая Анну. Главное – она привила своей способной воспитаннице большую любовь к цирковому искусству, определила ее призвание и судьбу.

   В1995 году Гращенко, образно говоря, отправилась в собственное плавание. При Центре досуга «Строитель» она создала свой цирковой коллектив «Лилия», в котором сегодня занимаются около сорока разновозрастных участников (младшему – 4 года, старшему – 22). Занятия проходят часто, требуют непрестанных усилий ребят и трех педагогов – руководителю помогают бывшая выпускница Татьяна Крачковская и балетмейстер Юлия Афанасьева.

   Сарания юных циркачей и их наставников дают хорошие результаты. Коллектив радует зрителей на многочисленных городских концертах и праздничных мероприятиях, побеждает в региональных фестивалях, успешно представляет область во всероссийских смотрах. А последние два года подряд становился лауреатом Международного конкурса «Маленькие звезды большого мира», который проходит в Хельсинки. Анна Гращенко награждена благодарственной грамотой Законодательного собрания области, названа лауреатом государственной премии Челябинской области.

   – Цирк, как известно, демонстрационный вид искусства, – говорит Анна Юрьевна. – В отличие, например, от танцевальных коллективов, ребята выступают небольшими группками, парами, сольно. Поэтому сначала воспитываешь в них здоровое стремление максимально проявить свои способности, выделиться четким исполнением трюков, изящной пластикой, уверенностью движений. Проходит время, и моя задача меняется: препятствую развитию звездной болезни у лидеров коллектива, учу их помогать начинающим, всячески поддерживать тех ребят, у которых не все получается как надо.

   Чобы лучше владеть педагогическими приемами, Гращенко после окончания Уральской академии физической культуры обратилась к исследованиям в сфере воспитания одаренных детей, защитила кандидатскую диссертацию.

   С2007 года нагрузка на руководителя коллектива и ее помощников возросла в связи с проведением в Центре досуга «Строитель» конкурса «Веселый каламбур», на который приезжают юные циркачи со всей области. Анна Юрьевна – инициатор и главный организатор этого конкурса, в котором миасцам ни в коей мере нельзя ударить лицом в грязь. И «Лилия», как правило, занимает в нем призовые места. Небольшой очаг культуры в поселке Строителей приобретает известность как набирающая авторитет школа циркового мастерства.

   Июша – победитель!

   Трпение и настойчивость – лишь грань личности молодого и успешного педагога. Главным в натуре и образе жизни Анны Юрьевны является, пожалуй, любовь, которая определяет все ее задачи и планы, свойства характера, каждодневный настрой. Она оптимистична, улыбчива, творчески активна и изобретательна. Без любви, без этого настроя просто не справиться с тяжелой ношей, выпавшей ей в замужестве и материнстве. Не сразу супруги поняли, что у них родился особый ребенок (либо медики сами сомневались, надеясь на лучшее, либо не хотели до очевидного проявления заболевания ввергать родителей в отчаяние). Когда стало ясно, что у Илюши детский церебральный паралич (ДЦП), отец и мать всю силу любви и привязанности к нему направили на поиск возможностей облегчить жизнь мальчика. С присущей ей неотступностью молодая мама обошла с сыном-инвалидом немало специалистов по ДЦП. Супруги не жалели денег на дорогостоящие массажи, инъекционное лечение.

   – Достаточно быстро мы убедились, что предлагаемые официальной медициной способы реабилитации таких детей малоэффективны, – рассказывает Анна. – Как выяснила в Интернете, куда успешнее помогают методики и техники (например, биодинамическая фасциальная модуляция – БФМ), основанные на опыте народных врачевателей. Именно в Сети прочитала я про московский Центр Надежды Лоскутовой. Эта удивительная женщина, последовав энтузиастам метода БФМ, разработала свою систему оздоровительного массажа, благодаря которой практически восстановила нормальный мышечный тонус своего внука, родившегося с ДЦП. С прошлого года мы с Илюшей начали ездить в этот центр и буквально после двух поездок увидели результаты. Сынишка стал лучше двигаться, спускаться по лестнице, прыгать. Даже стал напевать песни. Я, как и другие подобные мамочки, прохожу там специальное обучение и теперь дома самостоятельно занимаюсь с сыном. Работаю с ним и на сцене нашего Центра досуга «Строитель». Он с моей помощью пытается выполнить кувырки и движения, которым обучаю новичков из своего коллектива. Улучшение состояния Илюши налицо, но без поездок в Москву не обойтись: в организме ребенка мышцы не успевают за ростом костей.

   Дходы семьи невелики, а одна поездка на курсы Лоскутовой обходится матери и сыну в 150 000 рублей. Большую поддержку им оказало сообщество миасских мамочек, общающихся и помогающих друг другу с помощью сайта «Миасскидз». Размещение информации об Илюше в разделе «Добрые дела. Особые детки» этого сайта позволило собрать средства на первую поездку в оздоровительный Центр Надежды Лоскутовой. А еще Анне Юрьевне не отказывают в помощи многочисленные друзья. На последнюю поездку в Москву именно они пожертвовали большую сумму денег. Нашлись и другие благотворители. Всех их Анна Гращенко благодарит на своей странице в Интернете «Илюша-победитель», на которой, к слову, указан счет этой семьи, нуждающейся в содействии добрых людей. В очередной раз надо ехать в марте, и снова возникает непростая проблема с финансами.

   Коме того, для восстановления мозговых функций больному мальчику нужна портативная барокамера. Ее применение дома в режиме, который требуется организму Илюши, ускорит процесс реабилитации. Но аппарат этот весьма недешевый.

   – Самое главное – не опускать рук, верить в доброту и сердечность людей, в чудо, которое возможно, если по-настоящему любишь и вопреки всем невзгодам и трудностям не предаешь своего ребенка, – считает Анна Гращенко.

   


Вячеслав Егоров



назад

Яндекс.Метрика