последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

4 января 2013 г.
№ 1

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Подводя итоги

   В2012 году Миасское инспекторское отделение ГИМС признано лучшим в области

   Н раз в минувшем году на страницах нашей газеты освещалась деятельность городского отделения инспекции по маломерным судам. Ее руководитель старший государственный инспектор Миасского инспекторского отделения ГИМС МЧС России Леонид Зубков, назначенный на эту должность чуть более года назад, свежим взглядом оценив состояние дел во вверенной ему организации, свою работу начал активно.

   Фктически инспекция находилась в запущенном состоянии, у сотрудников не было даже формы. Теперь все они экипированы соответствующим образом, так что видно, что человек находится при исполнении служебных обязанностей.

   Пежде не было взаимодействия между городскими службами, которые имеют какое-либо отношение к окрестным водоемам. Практически отношения строились по принципу: каждый сам по себе. Заседания по действиям, касающимся наших озер, проходили зачастую без присутствия инспекторов ГИМС, их порой даже не ставили в известность о том, какое решение принято.

   Л Зубкову пришлось ломать эту традицию и налаживать связи, давая при этом понять, что ГИМС имеет самое прямое отношение ко всем водоемам, что окружают наш город. Совещания теперь проходят регулярно и с присутствием представителей инспекции, налажен обмен информацией между всеми службами. Навигационный период, купальный сезон в 2012 году уже проходили при непосредственном участии госинспекторов, что обеспечило четкий контроль и надзор на воде.

   Шат инспекции немногочисленный, и, естественно, пять человек не в состоянии обеспечить должный порядок на всех пятнадцати водоемах, четырех водохранилищах и реках, протяженность которых свыше двухсот километров. Местом наибольшего скопления отдыхающих летом становится озеро Тургояк. Точного подсчета никто не проводил, но каждый летний день на его берегах собирается порядка 170-200 тысяч человек. Конечно, невозможно обеспечить надлежащий контроль без взаимодействия всех служб, к которым относятся отдел особо охраняемых природных территорий, УВД, ГОЧС, лесная служба, ВОСВОД, спасатели и т. д. Но все же дело с мертвой точки теперь сдвинулось.

   Сатистика показывает, что чуть ли не половина отдыхающих на воде находится в состоянии, что называется, подшофе, совершенно не задумываясь, насколько это рискованно и опасно не только для самого одурманенного алкоголем человека, но и для окружающих. Административных постановлений и протоколов воздействия на граждан, которые не соблюдают правила поведения на воде, было составлено практически в четыре с лишним раза больше, чем в 2011 году. Также составлялись протоколы на граждан, находившихся за рулем моторного судна в состоянии алкогольного опьянения, что закономерно привело к лишению прав. К работе ГИМС привлекаются и внештатные инспектора, которые вместе со штатными сотрудниками проводят рейды и патрулирование на водоемах.

   Ообенно страшно, когда на воде гибнут дети. Если правилам дорожного движения малышей начинают учить буквально с детского сада, то вот правилам поведения на воде не учат вообще. Чтобы исправить такое положение, сотрудники Миасского инспекторского отделения ГИМС разработали положение о проведении городского конкурса «Вода ошибок не прощает», в котором приняли участие школьники всех возрастов. Была проведена огромная разъяснительная работа, ребята с удовольствием участвовали в творческом соревновании. Результаты проведенного мероприятия были достойно оценены в областном управлении ГОЧС, и теперь такие конкурсы будут проводиться не только в Миассе, но и по всей Челябинской области.

   Праллельно с наведением порядка в делах инспекции Леонид Владимирович начал восстановление, а вернее, создание базы ГИМС на берегу озера Тургояк. Здесь теперь есть помещение инспекторского состава, штаб, класс по приему экзаменов у судоводителей, небольшой спортивный зал, гостевые комнаты. Большую помощь в оборудовании базы оказали многие предприятия и организации города.

   Пиведен в порядок земельный участок, предусмотрено его расширение, очищена акватория, появился специальный понтон для швартовки служебных судов. В планах Л. Зубкова – создание объединенной базы, где будут находиться сотрудники ГИМС, отдела особо охраняемых природных территорий, УВД, ГОЧС, ВОСВОДа, спасательных служб.

   Уе не раз в засушливое летнее время горели уникальные реликтовые леса на берегах Тургояка, в возникновении пожаров свою роль каждый раз играет все тот же пресловутый человеческий фактор. Машинам пожарной службы добраться на противоположный берег невозможно – кругом заборы. Пока доедут в объезд – успеет сгореть все вокруг на многие километры.

   Тк что выход Л. Зубков видит только один: приобретение специального катера, который обеспечит пожаробезопасность береговых баз и лесного массива. Для того чтобы решить этот вопрос, ему пришлось обращаться не только в область, но и в Москву, и договоренность о поставке катера уже достигнута. Также принято решение о строительстве пожарного пирса, чтобы машины в случае пожара в самом поселке не тратили время на дозаправку цистерн водой.

   Пложительную динамику отметили в области: теперь состав сотрудников нашей инспекции расширится – их станет 14, причем подбором сотрудников Л. Зубков занимался лично, отдавая предпочтение хорошо подготовленным людям, появятся постоянные патрульные группы. Обновится техника: на смену полуразвалившемуся от долгой службы «уазику» прибудут новые машины, а проржавевшую «казанку» заменят современные плавсредства. На озере Тургояк будет оборудована система видеонаблюдения, данные которой будут передаваться на единую диспетчерскую службу города. Так что ни одно нарушение не останется незамеченным. Для того чтобы добиться таких подвижек, Леониду Владимировичу пришлось неоднократно побывать в Москве.

   Павда, и работы у Миасского отделения ГИМС значительно прибавится: теперь в зону ответственности включены еще Чебаркульский район, город Сатка вместе с национальным парком «Зюраткуль», Уйский район, Пласт...

   Пошел год с момента появления нового руководителя в Миасском отделении ГИМС, за это время сделано немало, хотя проблем еще хватает. И Леонид Владимирович не останавливается – планов множество, работа предстоит большая. А вообще за прошедший год Миасское инспекторское отделение ГИМС признано лучшим в области.

   


Любовь КУШНОВА



назад

Яндекс.Метрика