последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 апреля 2012 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Страшная слабость

   Всной традиционно растет число суицидов и попыток самоубийства

   Трмин «весеннее обострение» имеет очень широкое значение. Им определяются не только сезонные вспышки безумия у клиентов психиатрических диспансеров. Допустим, переживает человек зимние месяцы, мучается от тоски и думает: «Дождаться бы весны. Там заиграет солнышко, душа расправит крылья, отовсюду послышатся райские голоса, и наступит ощущение полного счастья».

   Ивот, наконец, зимнее однообразие проходит. Появляются проталины, а вскоре и первые цветы. А душе-то легче не становится. Такая же тоска. Раньше человек радовался обновлению природы. Его тянуло к новым горизонтам и любви… И поэтому весна, не приносящая надежды, становится невыносимой.

   – И все же существует три основных типа лиц, идущих на суицид, – считает клинический психолог Юлия Кремер. – Первый объединяет людей с демонстративно-шантажным поведением. Попыткой суицида они хотят вызвать жалость, привлечь к себе внимание. Второй тип – люди совершающие суицид в состоянии аффекта от отчаяния, сильного потрясения или в состоянии алкогольного опьянения. Ну и третий тип можно назвать истинными самоубийцами, поскольку они тщательно и методично готовят свой уход из жизни.

   Оычно первый тип суицидального поведения характерен для подростков или инфантильных людей. Человек и не собирается отправляться на тот свет, но не прочь пощекотать нервы и другим, и себе. В основе подобных поступков, конечно же, лежит чистый эгоизм. Если подобным выходкам потакать – будет только хуже. Местные медики рассказали следующий случай. Мальчик среднего школьного возраста привык закатывать истерики своей маме-одиночке с упреками, что его никто не любит, не понимает и не жалеет. Получив очередную двойку в школе и предвкушая по этому поводу скандал, мальчик решился на следующее. Он привязал к потолку шнур с петлей-удавкой и начал наблюдать в окно, ожидая, когда придет домой мама. Расчет был нехитрый: увидеть, как мать заходит в подъезд, затянуть удавку, прыгнуть с табуретки вниз. А тут как раз мама открывает входную дверь, спасает свое чадо, плачет, во всем потакает, бежит в магазин за тортиком. С таким расчетом отрок и исполнил задуманное. Да не учел, что мама встретит на лестничной клетке знакомую и будет полчаса с ней судачить о каких-то женских делах…

   Смоубийство в состоянии аффекта тоже характерно, в основном, для молодых людей. Такому бы с холодной головой поразмыслить о черных и белых полосах в жизни. Или, может, поплакаться другу в жилетку, побить кулаками о стену, изойти истошным криком под музыку группы «Гражданская оборона» – и обошлось бы… Где-то в Поволжье молодой человек сбил на мотоцикле старушку. И тут же струсил – скрылся восвояси. Но от совести-то не убежишь. Может быть, он сгоряча подумал о том, что череда удач в его жизни закончилась. И что теперь его посадят в тюрьму, откуда он, вероятнее всего, выйдет с поруганной мужской честью или не выйдет вовсе. В итоге этот человек в самом расцвете лет покончил с собой. И невдомек ему было, что бабушка осталась жива, встала, потерла ушибы и дальше засеменила себе к ближайшему магазину.

   Шрше ля фам… «Она не стоила того, что ты меж небом и землей, самоубийца», – пела челябинская рок-группа «Возвращение» про своего коллегу, который выбросился из окна, когда ему отказала девушка. Да, девушки бывают всякие. Есть такие, которые любят стрелять взглядом и словом в самое сердце, стравливать бывших друзей и бросать свои перчатки под ноги львам и тиграм, чтобы рыцари их там подбирали и возвращали владелицам. К женской жестокости или легкомыслию лучше подходить с холодной головой. Только вот как это сделать? Может, отчаявшемуся кавалеру впору вспомнить другую песенную фразу: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно кому повезло». Или просто поверить, что любви (и, конечно, секса) в его жизни будет еще много-много-много…

   – И я бы не советовала человеку, который находится в состоянии аффекта, наливать стакан водки или коньяка, – считает заведующая женским психиатрическим отделением психоневрологического диспансера Миасса Ирина Панова. – В одном случае это может помочь, а в других – алкоголь только навредит. Он может усилить депрессивное состояние или вызовет агрессию. Надо сказать, что в статистике самоубийств алкоголь играет далеко не последнюю роль. Пьяный нередко думает покончить с собой тогда, когда в трезвом состоянии этот же человек о подобном и помыслить не может. Да и вообще: каков итог действия алкоголя на центральную нервную систему? Это стирание извилин с коры головного мозга подобно тому, как ластик убирает с альбомного листа очертания сложного эскиза. И процесс этот почти необратим.

   Чо касается тех людей, которые тщательно и планомерно готовят свой уход из жизни, то, по мнению медиков, их остановить бывает особенно трудно. Причин масса. У кого-то – стойкие убеждения. Бывает, что боязнь стать другим обузой. Тяжелая болезнь, неверие, мизантропия, самомнение, вплоть до неприкрытой гордыни – да мало ли причин… Особенно горько, что именно среди этой группы встречается немало людей начитанных, творческих, а то и откровенно талантливых. Да взять хотя бы историю отечественной литературы и искусства. И какие в мартирологе имена авторов-самоубийц: Гаршин, Есенин, Маяковский, Цветаева, Фадеев, Башлачев… Так поневоле и подумаешь – а сколько бы еще хорошего могли сделать?

   – Помним такую женщину-доктора, которая не смогла спасти свою пациентку, взяла вину за ее смерть на себя и пыталась отравиться таблетками. Мы ее убеждали, что если она будет жить дальше, то сможет вырвать у смерти еще десятки и сотни людей. А если уйдет из жизни, то какая от этого будет польза? – вспоминают сотрудники психоневрологического диспансера. – Не знаем, убедили или нет. Хочется верить…

   Н что может помочь человеку, полному черных суицидальных мыслей? Консультация специалиста? Да, но с одной оговоркой. Всяких психологов и психиатров, предлагающих свои услуги по «копанию» в чужих душах, нынче развелось, как собак нерезаных. Поэтому надежнее специалиста государственного учреждения, которое имеет от государства аккредитацию и лицензию, пожалуй, никого и не найти. Без лицензий работают шарлатаны. А уж они-то могут насоветовать…

   Еть еще один спасательный круг. Вера. Именно та вера в высшие силы, которой руководствовались прадеды и пращуры. А они размышляли просто: не по своей воле ты появился на свет – не по своей воле тебе и уходить. Как бы ни было тяжело – терпи, сам на себя руки не накладывай. Господь знает, когда забрать.

   Ве это зиждется на горячем убеждении в то, что каждый человек выполняет в своей жизни какую-то определенную программу. Ведома ли она человеку? Да откуда? Точнее, может и да, но далеко не всякому. Сегодняшний неудавшийся самоубийца завтра может осчастливить человечество сборником гениальных стихов, раскрыть готовящееся злодеяние, открыть новый сорт георгинов, просто стать отцом чудо-малышей…

   Пкаяние. Искреннее покаяние. Исповедь и причастие. И жизнь как с чистого листа. Вот и чудо возрождения, спасения человека. Ведь и Великий пост не случайно именно весной, когда человека подчас одолевает упомянутая выше весенняя депрессия, и ему хочется переосмыслить свою жизнь и обрести в ней радость.

   


М. ДАНИЛОВ.



назад

Яндекс.Метрика