последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 апреля 2012 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Награда, а не помощь

   Рссчитывать приходится только на себя

   Александр Сергеевич Колосов с августа 2008 года пытается добиться награждения своей супруги, матери пятерых детей, знаком отличия Челябинской области «Материнская слава» III степени.

   Дкументы, на сбор которых ушло порядка двух месяцев, были направлены в область, но кандидатура Лидии Александровны Колосовой была отклонена Общественным советом по наградам. Совет был сформирован в 2007 году с целью проведения общественной оценки документов о награждении знаками отличия области и уполномочен принимать решения о представлении к наградам либо об отклонении ходатайств. Но и в 2008 году, и в последующие годы советом отклонялась кандидатура Л. Колосовой, как, впрочем, и многих других. Так, в минувшем году из 37 многодетных матерей нашего округа ни одна не была награждена. Документы ими были предоставлены еще в 2008 году, но за четыре года дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Причем все они добросовестно исполняют материнские обязанности, воспитывая детей, многие из них работают.

   Мнистерство социальных отношений области на запрос А. Колосова о причинах отказа ответило обыкновенной отпиской, в которой не содержится даже и намека на конкретные обстоятельства дела. Чем же руководствовался Общественный совет, принимая решение, так и осталось непонятным.

   Ндо отметить, что при награждении знаком «Материнская слава» положена еще и определенная денежная сумма из бюджета области – в зависимости от степени награды от 50 до 100 тысяч рублей. Родив пятого ребенка в 2005 году, когда еще не был принят закон о материнском капитале, Л. Колосова, естественно, получила только то пособие, которое тогда полагалось. Но как говорит Александр Сергеевич, дело не в деньгах, дело в принципе. Почему женщина, решившаяся родить и воспитывать не одного-двух детей, а больше, оказалась недостойна быть отмеченной областной наградой за материнский, не такой уж простой труд. Именно труд, иначе воспитание пятерых детей никак не назовешь. Сколько заботы, внимания, любви, терпения, времени надо многодетной маме при воспитании детей.

   Оределенные государственные меры социальной поддержки многодетных семей существуют. Они касаются коммунальных платежей, обучения детей в школе, институте и так далее. Но, к сожалению, в наше время больше приходится рассчитывать на себя, на свои силы.

   Кк объяснили в управлении социальной защиты, что касается знака «Материнская слава», то здесь необходимо понимать, что это – награда, а не мера социальной поддержки. И представляются к ней только те женщины, дети которых достигли определенных успехов, стали достойными членами общества. Видимо, поэтому в списке награжденных в прошлом году многодетных матерей есть женщины, которые теперь уже не только мамы, но и бабушки.

   Нше управление соцзащиты направило в министерство социальных отношений области запрос по поводу отклонения в минувшем году кандидатур миасских многодетных матерей, но ответа пока нет.

   


А. БУШМИНА.



назад

Яндекс.Метрика