последний номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Глагол


Пятница,

13 апреля 2012 г.
№ 26

Издается с
10 октября 1991 г.
Глагол

Керосиновая лампа и никаких гвоздей

   Жтели Новоадреевки забыли, что такое устойчивое электроснабжение Керосиновая лампа – гордость пенсионеров Стебуновых.

   – Никогда не подводит, – показывает чудо 19 века глава семьи Валерий Денисович.

   Поблемы с электроснабжением для Новоандреевки не новы. У кого-то в домах с электричеством все в порядке, но в той части села, где проживают Стебуновы (улица Макурина, 257), недостаток напряжения – вполне обычное явление.

   – Ночью не включаются лампы, чайник на электроплите закипает больше получаса, – сетует хозяйка дома Нина Павловна.

   Е соседка Рашида Кравченко, проживающая через улицу, уже не помнит, когда пользовалась стиральной машиной-автомат. У нее только старая модель – активаторного типа. Современная машинка здесь не работает, так как в любой момент может отключиться.

   Ее из-за недостатка напряжения невозможно приготовить пироги в электропечи. Холодильник постоянно «бьется в судорогах», отказывается работать электронасос, подающий из скважины воду.

   – Я пока даже не заикаюсь об отключениях электричества, – говорит Валерий Стебунов. – Просто напряжения не хватает. По ГОСТу положено 220 вольт плюс-минус 10 процентов. То есть в сети должно быть не ниже 198 вольт.

   Н стене еще один важный прибор – на самом видном месте висит вольтметр. Его стрелка гуляет в пределах

   170-180 вольт.

   Кк рассказывают пенсионеры, проблему они пытались решить самостоятельно, приобрели стабилизатор, самый современный, выложив за него немалую сумму – 8 тысяч рублей. Однако и с этим прибором не все в порядке. При напряжении ниже 160 вольт стабилизатор также отказывается работать.

   Сльчане многократно обращались в самые разные организации. Просили помочь, или хотя бы разъяснить, что делать и как быть. Ведь фактически услуги предоставляются некачественные. Писали письма в Областную электросетевую компанию, которая на тот момент обслуживала село, обращались и в управление ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО, к исполняющему обязанности главы администрации Е. Степовику. Но никто до сих пор внятного ответа на их вопросы не дал.

   – Вместо этого, – говорит Валерий Денисович, – 31 августа 2011 года в гости пришли энергетики и замерили напряжение – оказалось в пределах нормативов. Только вот напряжение измеряли днем, когда большинство жителей Новоандреевки на работе. Вечером, когда все включили электроприборы, вольтметр показал 140 вольт. Из администрации и от энергетиков потом несколько раз приходили ответы, в которых утверждалось, что напряжение вполне соответствует ГОСТу. В качестве доказательств фигурировал единственный факт точечной проверки.

   Влерий Стебунов провел собственные замеры. Три недели по вечерам записывал данные в тетрадь: нормального напряжения не было ни разу.

   Спроблемой знаком и депутат по округу Владимир Цокурь. Он уверен, жителям хватит ходить по инстанциям: «У депутата есть возможность шуметь, собирать комиссии, отправлять запросы, но, к сожалению, по закону только потребитель вправе обратиться в суд».

   ВСобрании депутатов Миасского городского округа была даже создана рабочая группа. Группа разбирается в ситуации, но сделать пока ничего не может.

   – Такие решения, – считает Владимир Цокурь, – должны принимать власти округа.

   Стуацию прокомментировал начальник предприятия «Миасские районные электрические сети» Олег Григин. По его словам, падение напряжения может происходить из-за приличной протяженности электросетей: «Расстояние от трансформаторной подстанции должно быть не более 400 метров, а в Новоандреевке местами от дома до ТЭП – почти километр. Кроме того, жители редко обращаются к энергетикам. Нужно подать заявку в организацию «МиассЭнерго-Сбыт». Если необходимо, специалисты приедут, проведут замеры и разработают конкретное техническое решение».

   Врочем, Олег Григин признал, что устранить неполадки будет непросто, заметив, что цена вопроса чуть ли не миллион рублей. Ведь к новому трансформатору нужно будет проложить еще и линию электропередач.

   П всей видимости, устойчивое электроснабжение в Новоандреевке, да и в других поселках Миасского городского округа появится еще не скоро. Хочется спросить словами Высоцкого «Где деньги, Зин?».

   P. S. Что же делать жителям Новоандреевки? С этим вопросом мы обратились в самые разные организации, начиная от управления ЖКХ, транспорта и энергетики администрации МГО и заканчивая Ростехнадзором. Специалисты последнего сослались на методические указания Министерства энергетики РД 153-34.0-15.501-00, которые определяют порядок проведения замеров. К Стебуновым должны приехать и продавцы электроэнергии и владельцы сетей, провести замеры и после этого составить официальный документ. На его основе разрабатывается техническое решение.

   


В. МУХИН.

   

   Оициальный комментарий прокуратуры

   Н отношения, возникающие из договора электроснабжения, распространяют свое действие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307. Главой 8 данных Правил определен порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества. Это, в частности, обязательное сообщение потребителем о предоставлении услуги ненадлежащего качества в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем, последующее составление акта о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества. Согласно пункту 68 Правил если потребитель и исполнитель не пришли к единому решению относительно качества предоставления коммунальных услуг, то ими определяются новое время и дата оценки качества предоставления коммунальных услуг, когда приглашаются представитель государственной жилищной инспекции и представитель общественного объединения потребителей. В соответствии с частью 1 статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством. То есть, при несоблюдении исполнителем вышеназванных Правил, потребитель вправе обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

   Коме того, пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа отнесена организация в границах округа электроснабжения населения. В случае неисполнения администрацией городского округа обязанности по организации надлежащего электроснабжения населения понудить к исполнению требований закона можно также в судебном порядке.

   В РОЖА, заместитель Челябинского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах.



назад

Яндекс.Метрика