свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 18 Уральский автомобиль Четверг, 22 февраля 2007 г.

Военная форма — к лицу

   — Есть такая профессия — Родину защищать, — говорит

   командир прибывшему на погранзаставу бойцу в фильме «Офицеры». Фраза эта, не раз процитированная по разным случаям, касающимся патриотического воспитания молодёжи, так народу полюбилась, что стала крылатой.

   Иещё один бесспорный постулат: в ВС служат настоящие мужчины — сильные, мужественные, умеющие стойко переносить трудности армейских будней и брать на себя ответственность. Для которых такое понятие как конституционный долг наполнено конкретным смыслом. По данным военно–учётного стола автозавода, в 2006 году в ряды Российской армии призваны 23 молодых автозаводца.

   — Служи честно, высоко цени марку Уральского автомобильного завода. А после службы возвращайся в цех. Хорошие рабочие всегда нужны, — напутствовали призывника начальники.

   — Пиши, звони чаще. Весточки нам дороги, — просили сына родители.

   — Держись, всё будет хорошо. Нас не забывай, — подбадривали друзья.

   Нказы тех, кто провожал их на армейскую службу, наши земляки помнят.

   Мстер участка металлопокрытий цеха нормалей Валентина Петровна Беляева проводила в армию своего сына Алёшу в ноябре прошлого года. После окончания профлицея № 38, где учился на сварщика и автомеханика, работал в ЦТТ транспортного производства. Вскоре Беляевым, как и родителям других призывников, пришло письмо от военного комиссара области со словами благодарности за воспитание сына, защитника Отечества.

   Влентина Петровна, соскучившись по сыну, вместе с дочерью собралась в дорогу. Добирались до Омска, где Алексей служит во внутренних войсках. Из Миасса вместе с ним, правда, в разных ротах, проходят воинскую службу ещё пять человек.

   Ощался солдат с мамой и сестрёнкой в гостевой комнате.

   — У меня всё в порядке, служба идёт нормально, — заверил он родных.

   Алексей — парень работящий, с детства воспитан в любви к труду. В армии осваивает ремонт «бэтээров».

   — Служить все ребята уехали с «симками», — говорит Валентина Петровна, — поэтому Алёша звонит домой часто, и пишет тоже каждую неделю. А для нас самое главное, чтобы у него всё было хорошо.

   Днис Астахов после окончания строительного факультета ЮУрГУ полгода работал конструктором в производстве спецтехники, где диспетчером трудится его мама — Светлана Владимировна.

   Псьма от сына приходят два раза в неделю, а уж сколько раздаётся телефонных звонков и присылается SMS–сообщений, и не сосчитать. Вместе с Денисом в одной части служат ещё трое ребят из Миасса, один — сосед по дому. Мама живущего по соседству парнишки съездила посмотреть на армейское житьё–бытьё новобранцев. Осталась довольна: здесь, говорит, понятия такого, как «дедовщина», в помине нет.

   Вачале, рассказывает Светлана Владимировна, Денис даже немного похудел от высоких армейских нагрузок, но за эти три месяца окреп, втянулся в жёсткий образ жизни. Служит он в Московской области, в космических войсках. Доволен командирами, ладит с товарищами по службе.

   А в Миассе солдата ждёт любимая девушка Маша. Она учится на кулинара, пишет Денису письма, рассказывает о миасских новостях, об общих друзьях. Эти приветы с малой родины так нужны там, вдали от Урала.

   Александр Сычёв до призыва в Вооружённые силы страны работал в сервисном центре. Родители его — тоже автозаводцы. Мама, Фрида Аглямовна, технолог УГТ. Как рассказал нам механик производства спецтехники Игорь Александрович Сычёв, сын в армию пошёл охотно и в службе не разочаровался. Военная наука ему не в тягость. Он по жизни оптимист, заядлый спортсмен, до армии увлекался лёгкой атлетикой. К тому же лицей

   № 38, где приобрёл сразу две профессии — сварщика и электрика, окончил с отличием.

   Дмой из Подмосковья, где дислоцируется их часть, пишет и звонит регулярно. Недавно сообщил, что его подразделение совершило марш–бросок на автомобилях. Армия, считает Александр Сычёв, — хорошая школа мужества, уроки которой пригодятся солдату и на гражданке. Мама с Сашиной сестрёнкой приезжали к нему на церемонию принятия присяги — всё было очень торжественно и красиво.

   Пвзрослели наши мальчишки. Надели военную форму, встали в строй. На гражданке у них были разные профессии, а сейчас одна на всех — Родину защищать, беречь её от любых посягательств. Дай–то Бог, чтобы никогда не наступил тот час, когда всё, чему они в армии научились, вдруг понадобится. Бежит время, идёт отсчёт месяцев, оставшихся до «дембеля». Вы служите, мы вас подождём!

   


Подготовила О. БЕЛЯКОВА.



назад


Яндекс.Метрика