свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 28 Уральский автомобиль Суббота, 16 марта 2002 г.

«РЕМОНТИРУЕМ ЗАВОД»

Бригада С. Панина — лучшая ремонтная бригада автозавода.   Любое предприятие сильно своими традициями. На автозаводе одна из них — ежегодное празднование Дня ремонтника. Торжественный вечер с чествованием лучших состоится 22 марта. Достойных представителей этой профессии на заводе много. Рассказать о всех — не хватит времени на вечере и места на газетной полосе. Сегодня наш рассказ о двух бригадах, признанных лучшими на заводе.

   Еть одноразовые бритвы и ручки. Где-то в далеком Гонконге без устали штампуют часы по доллару за штуку — надел, поносил, выбросил. В больницах одноразовые шприцы, в кафе — посуда. Мировой опыт показал, что одноразовость — это очень выгодно.

   Вт только нет одноразовых прессов или токарных станков, не бегают по одноразовым монорельсам кран-балки-однодневки, монтеры не тянут одноразовой проводки. Технологическое оборудование столь дорого, что должно служить десятки лет — что бы там ни писали инженеры в инструкциях по эксплуатации. И оно служит, поскольку этого хотят те, кого принято называть ремонтниками. Те, кто может смело сказать о себе:

   Н долю каждого работника автозавода, при нынешнем плане, приходится примерно половина автомобиля в год. Один «Урал» на двоих. При всей условности этого сравнения, если все же представить себе, что разделения труда не существует и необходимо на такие пары разбиться — в соревновании по кустарному производству «якобы «Урала» обязательно победит та пара, где есть опытный ремонтник. Семеныч, Палыч, Алексееич — сколько их на заводе, способных при помощи молотка и сами знаете чего еще, совершить невозможное.

   Рмонт нельзя закончить, его можно только бросить — фраза столь же расхожая, сколь и верная. В очередной раз я услышал ее в станкостроительном управлении, где по итогам года, подводимым к Дню ремонтника, назвали лучшую ремонтную бригаду завода. Работает эта бригада в цехе нестандартного оборудования (ЦНО). Не название — песня! Тут к стандартному-то оборудованию не знаешь с какой стороны подойти, а уж к нестандартному...

   Бригада комплексная, есть в ней и слесари и электромонтеры, всего шесть человек. Мастер Вячеслав Горбатов дал мне почитать характеристики, подготовленные для заводской комиссии.

   «Показал себя добросовестным работником, пользуется авторитетом и уважением, работает быстро и качественно...», — это о Сергее Панине, бригадире. Что ж, можно улыбнуться этим казенным фразам. Сформировавшийся еще в советские годы «канцелярит» оказался живуч. Но с другой стороны, все написанное — правда. И работник Сергей Панин добросовестный, и авторитетом пользуется, и делает все качественно. Какими же другими словами все это написать?

   Туд ремонтника не столь героический, как у пожарного или сотрудника милиции, но он ежедневен и планомерен. И пусть поломка оборудования вовсе не ЧП, а вполне штатная ситуация, устранить ее необходимо быстро и качественно. А еще лучше — не допустить, найти слабое место до того, как оно обнаружит себя само. В незаметности и есть искусство ремонта. Так определяется, на своем ли человек месте. С. Панин, у которого в августе 25-летний трудовой юбилей (именно столько он проработал в ЦНО), явно чужого места не занимает. Как и его бригада: Михаил Живых, Валентин Вазгулин, Виктор Демченко, Александр Симонов и Аркадий Козлов.

   Вадимир Соколов, электромеханик цеха станкостроения и средств автоматизации, признан по итогам года одним из лучших ремонтников завода. Обслуживает станки с программным оборудованием вот уже 11 лет — практически с самого их появления на предприятии. Начальник лаборатории Владимир Васильков назвал его «местным Кулибиным», способным «привести в чувство» любой прибор, даже без схемы.

   Солько их — незаметных и незаменимых. Николай Обухов пришел на завод в 1966 году, начинал слесарем электромонтажных работ 1 разряда. Сейчас энергетик цеха, представлен к званию «Заслуженный ремонтник». Почти сорок лет отдано работе, без которой невозможно само существование завода.

   Санкостроительному управлению вообще везет с кадрами, его специалисты ведут ремонт по всему заводу, «ремонтируют» его, как выразился начальник управления В. Субачев. И устанавливают новое оборудование. И доводят его «до ума».

   Ве это делают люди — обычные и вместе с тем уникальные.

   


Сергей ЛИХАЧЕВ,

   Фат ИЖБЕРДИН (фото)



назад


Яндекс.Метрика