свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль Уральский автомобиль Уральский автомобиль
Вторник,
22 января
2002 г.
№ 7
Уральский автомобиль

МЕДИТАТИВНЫЕ СКАЗКИ ГЕННАДИЯ ВОЛКОВА

   Волшебная щепочка

   Водной деревне жили муж и жена. Жена была женщина сварливая, острая на язык. Ей ничего не стоило наговорить мужу обидных слов. Поэтому они жили друг с другом плохо.

   Втой же деревне мирно проживали старик со старухой. Никто не слышал, чтобы они когда-либо ссорились между собой. Вот к этой старухе пришла легкая на язык жена и говорит:

   — Научи, бабушка, как мне быть? Мне надоело вечно ссориться с мужем, терпеть его побои!

   Кгда старушка разузнала причину ссор мужа и жены, сразу догадалась, что к ней пришла женщина мелочная и вздорная, и сказала ей: «Мало дать добрый совет, требуется лечение».

   — Какое лечение? Сможешь ли ты достать мне средство?

   — Могу. Это средство — щепочка от волшебного дерева. Когда возвратится муж с поля или из леса, ты клади эту щепочку себе в рот, прикуси зубами и крепко держи, чтобы она не выпала.

   Жна послушалась, и все сделала так, как велела старуха. Когда вернулся муж, начал говорить сердитые слова, как всегда у них было. Жена же, прикусившая щепочку, ничего не отвечала, боясь, что щепочка может выпасть изо рта.

   Мж, не слыша вздорных слов жены, вскоре умолк и перешел на мирный тон. Это удивило женщину. «Старуха, видимо, дала хорошее средство, муж в первый же день начал меняться к лучшему», — подумала она.

   Н следующий день повторилось все то же самое. Муж начал было что-то сердито бормотать себе под нос, но, не встретив злого ответа, сразу умолк и заговорил совсем по-другому.

   Премена, происшедшая в жене, удивила и обрадовала мужа. На третий день он сразу заговорил ласково, как в те дни и вечера, когда был женихом. Жизнь их пошла на лад. Они стали жить дружно, в полном согласии. Жена, исполненная благодарности за хорошее средство, не переставала в душе поминать добрым словом свою добрую старуху.

   Тудно сказать, кто был виноват в недоразумениях. Быть может, жена, быть может, муж, а, может быть, и оба вместе.

   Н зря же говорилось в старину:

   — С сердитым — сердитым будешь, с ласковым — ласковым будешь! Пожалуй, такой же смысл и в поговорке: «Подарки-гостинцы — взаимно».



назад


Яндекс.Метрика