свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль Уральский автомобиль Уральский автомобиль
Вторник,
22 января
2002 г.
№ 7
Уральский автомобиль

РАЗВОД: КОНЕЦ СВЕТА ИЛИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ?

   Чаще всего причиной распада семьи называют психологическую несовместимость супругов или, другими словами, отсутствие между ними взаимопонимания. Но это — слишком общее понятие. А что скрывается за этим на самом деле? Такой вопрос я адресовала психологу центра профилактики и телефона доверия Лилии Жмаевой.

   — Почему люди подают на развод? Причины бывают разные. Жен, как правило, не устраивает алкоголизм, пьянство, частые измены мужей, а те, в свою очередь, не удовлетворены сексуально. Бывает и так, что внешне семья вполне благополучная, а копни глубже, и на поверхность всплывет целый ворох проблем. Ей не нравится, как он двигается, как говорит, как ведет себя в компании… А его напрягает ее постоянная раздражительность и неудовлетворенность… Последней каплей, как правило, служит сущий пустяк: муж не вынес вовремя мусор из ведра, жена хлопнула дверью. Помочь им теперь может только развод.

   — А стоит ли спешить с разводом? Ведь психологи утверждают, что при повторном браке мы выбираем в супруги человека, как две капли воды похожего на прежнего?

   — Я с этим совершенно согласна. Тем более, что пока вы не изменитесь сами, надеяться на перемены в личной жизни вряд ли стоит. Мужчина или женщина вступает в повторный брак и с ужасом начинает замечать, что новый избранник ничуть не лучше, чем прежний. Почему? Ответ прост. В свою новую семью вы привнесли старые взаимоотношения, создавая в конечном итоге модель вашей прошлой семьи, которая не выдержала испытания на прочность…

   — Хорошо. Тогда классический вопрос: что делать?

   — Классический вопрос предполагает классический ответ. Я в таком случае своим пациентам советую: не рубите с плеча, присмотритесь. Возможно ваш супруг (или супруга) не так уж и плох. И его раздражительность или даже ненависть — это лишь ответ на вашу собственную нервозность и неприязнь?

   — Да, но бывают случаи, когда супруги вообще не желают иметь ничего общего друг с другом, кляня во всех бедах, естественно, свою вторую половину… Что вы посоветуете им тогда?

   — В зависимости от ситуации. Если есть хоть какая-то надежда, то нужно сохранить брак. Где гарантия, что другой супруг будет лучше? Но когда становится совсем невмоготу — муж пьет, бьет, калечит жену и детей, советовать продолжать с ним жить у меня просто не повернется язык. В любом случае, супруги сами определятся в своем выборе, я лишь могу порекомендовать подумать и, прежде чем решиться на что-то, взвесить все «за» и «против».

   — Кто легче идет на разрыв отношений? Мужчина? Женщина? Кто из них больше переживает при этом?

   — Развод — это всегда неприятно и тяжело. Только мужчина привык скрывать свои чувства. Вместо того чтобы пойти к психологу и разобраться в возникших проблемах, он ударяется в пьянку, замещая спиртным отсутствие жены, или впадает в депрессию. А женщина держит себя в руках, у нее же еще ребенок за спиной.

   Н бывает так, что развод не только не угнетает, но и вызывает облегчение. Как-то ко мне на прием пришла молодая пара. Женщина пожаловалась: «Мы вместе уже три года. И все это время он мне изменял». Что интересно, муж даже не попытался оправдываться: «Да у меня были другие женщины, но я люблю свою жену и хочу с ней остаться. Сделайте же что-нибудь! Объясните ей…»

   А что тут объяснять? Тем более, что жизнь показывает: измену простить очень трудно, а иногда и невозможно. Мысль о том, что тебе предпочли другого, остается на подсознательном уровне, и рано или поздно приводит к разрыву.

   — Решение принято. Нужно разводиться. И все-таки что-то еще внутри говорит — нет. Чего боятся больше всего люди, сомневаясь рубить — не рубить?

   — Одиночества! Все жилищные и прочие неурядицы по сравнению с этим отходят на второй план. Вот если есть к кому уходить, тогда пережить развод гораздо легче…

   — Но развод состоялся. Голова идет кругом, все валится из рук. И такое состояние длится неимоверно долго… Что делать: клин клином выбивать?

   — Можно и так. А можно заставить себя отвлечься, например, заняться спортом или, выбрав для себя самое экзотическое хобби, посвящать ему все свое свободное время. Подойдут для этого и всевозможные поездки или, на худой конец, ремонт в квартире. Главное — не думать о разводе (стараясь вообще исключить это слово из своего лексикона) и уж, конечно, не впадать в тоску и депрессию. В конце концов, жизнь после развода не заканчивается!

   


Беседовала Виктория КРЕЦЮК.



назад


Яндекс.Метрика