свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль Уральский автомобиль Уральский автомобиль
Вторник,
22 января
2002 г.
№ 7
Уральский автомобиль

ГРИПП ЛУЧШЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ!

   Вам знакомо такое состояние: голова трещит, температура под сорок, а все тело ломит так, будто накануне вас «отходили» палками? Это — первые симптомы гриппа. Едва они появляются, мы бежим к врачу. Или… не бежим, предпочитая отлеживаться дома, благо, завтра не на работу. А если все-таки нас ждут дела, отложить которые мы не имеем права? Как справиться с коварной болезнью?

   Мдики утверждают: любую болезнь можно предупредить, в том числе и грипп, которым ежегодно болеет до 25 % работоспособного населения. В мировой истории даже известен такой случай, когда всего за один год (1957-й — 1958-й) гриппом переболело около 2-х миллиардов, а это две трети всего человечества.

   Гипп страшен не только своей способностью поражать огромное количество людей, но и последствиями. Воспаления легких, всевозможные ангины, бронхиты и прочее — вот далеко не полный круг заболеваний, которые могут сопровождать обычный грипп. Так что не будем шутить с этим опасным вирусом, а попробуем его предупредить. Тем более, что в нашем городе, только в горбольнице № 2 уже зарегистрирован 331 случай заболевания гриппом. Это, конечно, еще не эпидемия! Но кто его знает?..

   Иак, советы от главного инфекциониста города Антонины Девятовой:

   Дя начала позаботьтесь об иммунной системе. Для ее укрепления вполне подойдут травяные отвары — из зверобоя, шалфея, корня малины, березовых почек и другие.

   Дугим испытанным средством, приносящим хорошие результаты, можно назвать такие адаптогены, как женьшень, элеутероккок, золотой корень. Они способствуют выработке собственных антител, устойчивых к вирусам простудных заболеваний.

   Н и по-прежнему популярными средствами защиты от вирусов остаются «запасы из погребков» — лук, чеснок и горький хрен. Им по силе воздействия на наш организм не уступают разве что витамины, которые в изобилии есть в свежих фруктах и овощах, а также в хорошо заваренном чае. Кстати, экспериментально доказано, что если пить чай в промежутках между едой достаточно часто и без всяких добавок (имеются ввиду сладости), то вероятность заболеть гриппом будет гораздо ниже.

   В привыкли больше доверять лекарствам? Тогда запишите «рецепт» от терапевтов. В качестве профилактики они рекомендуют новое нетрадиционное средство фирмы «Сибирское здоровье» — «Эпам-7». Вы без труда найдете его в любой аптеке. А вдобавок к нему постарайтесь запастись витаминами: отечественными — «Компливит», «Дуовит» или, если позволяют средства, дорогостоящими импортными — «Супрадин», «Юникап» и другими.

   Н мешало бы обратить внимание и на свою одежду. Теплая одежда — это еще не панацея от простуд. Напротив, в тепле должны быть только ноги. Одежда в этот период предпочтительнее легкая, допускающая циркуляцию воздуха. Недаром существует пословица: «Хилый — в шубу, здоровый — в мороз».

   Ели вы все-таки заболели гриппом — у вас высокая температура, головные боли, слабость и ломота в суставах, а вот кашель и насморк, по крайней мере первые два дня, отсутствуют (первый признак гриппа в отличие от ОРЗ и других простудных заболеваний). Тогда послушайтесь врачей — не экспериментируйте на своем здоровье. Отправляйтесь сразу в больницу, где вам окажут квалифицированную помощь. В конце концов, дела делами, а здоровье — дороже!

   Вследующих номерах газеты мы расскажем вам о нетрадиционных методах лечения гриппа и простудных заболеваний.

   


Виктория КРЕЦЮК.



назад


Яндекс.Метрика