свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль Уральский автомобиль Уральский автомобиль
Вторник,
22 января
2002 г.
№ 7
Уральский автомобиль

ВМЕСТЕ — ПОЛВЕКА

1953 год. Молодая семья Симоновых среди родных Зои; Семья Симоновых после 18 лет совместной жизни.   Мого лет мы имеем возможность любоваться этой красивой супружеской парой. Сейчас Симоновы уже не молоды. Но смотреть на них и по сей день приятно. Он — все еще статный, подтянутый, высокий. Она — не потерявшая своей женской прелести очень миловидная брюнетка.

   50 лет назад, когда Симоновы только-только поженились, юной Зое было 18, а Ивану — 24. Познакомились благодаря учебе на вечернем отделении автомеханического техникума. Зоя от природы обладала редкой, выразительной красотой. Нежное, красивое лицо, соболиные брови дугой, задумчивые глаза в обрамлении густых, длинных ресниц, пышные, волнистые темные волосы. Девушкой она была весьма заметной, и Иван Денисович испытал сердечное волнение при первой же встрече. А Зоя остановила свой выбор именно на нем, так как Иван резко выделялся среди других молодых людей. «Он очень умный и — редкий трудяга. Учился отлично. Порядочным парнем был. Да и собою симпатичный. Глазастый такой», — вспоминает Зоя Петровна.

   Впервые годы после свадьбы молодые жили в доме родителей И. Симонова. Чуть позже – в частном доме, а затем получили отдельную квартиру, со временем сменили ее на лучшую.

   Вноябре 1952 года родился первенец — Владимир, через пару лет второй сын — Николай, а затем и третий — Сергей. Деловитая и серьезная Зоя Петровна превратилась в нежную, заботливую маму, научилась прекрасно готовить, варить вкусные борщи, печь пироги и торты. Жарить, парить, солить… Многому научилась за те годы, что подрастали сыновья. Молодая хозяюшка стала настоящей хранительницей домашнего очага.

   Уебу в техникуме Зое пришлось оставить. Предоставила возможность учиться мужу. Он работал на автозаводе мастером, потом — старшим мастером, одновременно учился. В 1956 году окончил автотехникум с красным дипломом.

   Лбовь с годами не убывала, а дружба и взаимопонимание все крепли, цементируя семью. Иван Денисович был кормильцем и опорой, добрым, внимательным папой. С душою, с полной отдачей трудился, успевая и пополнять знания и уделять время своей семье.

   «За таким мужем, как за каменной стеной»,— с завистью вздыхали знакомые, глядя на Зою Петровну.

   Нсколько десятков лет отработали Симоновы на автозаводе. Иван Денисович окончил вечернее отделение политехнического института, 21 год трудился в должности зам. начальника и начальника инструментального цеха. Всего же он отдал родному автозаводу 52 года своей жизни. Зоя Петровна работала лаборанткой и кладовщицей. Ее заводской стаж тоже немалый — более 30 лет.

   Сйчас оба они на пенсии, занимаются домашним хозяйством, работают в саду.

   Птьдесят лет семейному союзу Симоновых. И радости, и успехи, и гордость за сыновей и внуков, и общее горе — всякое выпадало на их долю за долгие годы совместной жизни.

   Вемя летит быстрой птицей и не щадит никого. Поредели и поседели волосы Ивана Денисовича, стало пошаливать сердце. Немного пополнела, как-то сникла в последние годы Зоя Петровна.

   Вмае 1999 года постучалась в их двери беда. В дорожной аварии погиб младший сын Сергей, работавший в Златоусте врачом. Было ему тогда 40 лет. Тяжело пережили супруги гибель любимого сына. У обоих заметно пошатнулось здоровье. Теперь Сережу им заменяет младшая внучка Анечка. Каждый ее приезд в гости «к деде с бабой» — для них большая радость. Всего у Симоновых четыре внучки и внук Андрей, который работает в Челябинске терапевтом. У него уже своя семья, есть крошечная дочка — правнучка Симоновых-старших.

   Вуки не забывают пожилую чету. «Вкуснее пирогов бабы Зои я ничего на свете не едала!» — с гордостью говорит одна из внучек. А деда Ваня забавляет детей тем, что играет с ними, читает книжки, помогает собирать конструктор. В доме Симоновых скучно не бывает.

   …Звоню в дверь. За нею — звонкий детский голосок. Открывает дверь квартиры Анечка Симонова, отличница, ученица третьего класса гимназии. Довольно высокая девочка с большими умными серыми глазами, лицом очень похожая на Ивана Денисовича.

   — К нам Анечка приехала погостить на каникулы! — радостно сообщает как-то сразу помолодевший дедушка.

   


Нина ПОТАПОВА.



назад


Яндекс.Метрика