свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль Уральский автомобиль Уральский автомобиль
Вторник,
4 декабря
2001 г.
№ 137
Уральский автомобиль

ФЕДОР КОНЮХОВ: «ВСЕ ПТИЦЫ. ВСЕ КРЫЛАТЫ»

Фото А. НЕВЗОРОВА.   29 ноября в центральной библиотеке автозавода состоялся вечер встречи с легендарным российским путешественником Федором Конюховым. На его счету более сорока экспедиций, более тысячи суток одиночного плавания.

   Зл встретил его аплодисментами, слушая Федора, затаив дыхание.

   Фдор поведал, что лодка с именем «УралАЗ» будет спущена на воду в конце февраля, но поход возможен только осенью, летом на маршруте бушуют ураганы.

   Првый раз в Миассе Федор побывал в составе международной велосипедной экспедиции. В декабре в Москве откроется выставка картин Федора Конюхова, которую он планирует привезти в наш город.

   В время встречи Федор Конюхов пожелал молодым: «Цените время, а не деньги». Делясь впечатлениями о природе, Федор сказал, что Земля — это живой организм. Она дышит, плачет, сердится. И поэтому надо бережней относиться к ней, а не качать, например, нефть без меры. Ведь нефть, по его словам, кровь земли. Если из человека высосать всю кровь, он умрет. Есть предел, выше которого процесс восстановления затруднен.

   Внашей стране самая богатая природа: здесь есть все. А в Японии, к примеру, нет гор и тайги, где-то ни разу не видели снега и даже дождя.

   Ее один интересный момент. Федор говорит, что всегда мечтал побывать на Эвересте. И столько прочитал книг, просмотрел фотографии, но когда поднялся на эту горную вершину, ничего нового для себя не открыл, как будто он уже здесь был, вернее, его душа. А это восхождение нужно было для того, чтобы вознести на вершину свое бренное тело, сфотографироваться, оставить флажок.

   Вконце увлекательной лекции Федор подарил библиотеке книгу «Все птицы. Все крылаты», написанную им и женой Ириной.

   Япоговорил с некоторыми слушателями.

   Дина Сергеевна Сиденко, пенсионер:

   — Это было здорово, такой интересный человек. Я узнала столько нового. Еще бы послушать, почитать его книги, посмотреть его картины.

   Людмила Владимировна Безрукова, отдел промышленной электроники:

   — Очень понравилось, это искренний, доброжелательный человек. Он может интересно рассказывать очень много. Видно, что живет большой, полнокровной жизнью.

   Антон Владимирович Капралов, столяр:

   — Молодец! Сразу видно — человек не живет под грузом обыденной жизни, а стремится к духовности. Понравилось отношение его к Земле. Действительно, человечество возомнило о себе, надо поскромнее быть.

   Коме библиотеки, Федор Конюхов побывал в автосборочном и механосборочном производствах, где по ходу беседы привел интересные примеры. Например, в одном из путешествий он подружился с птицей-альбатросом, которая приносила ему рыбу, и с двумя дельфинами, преданно глядевшими ему в глаза и внимательно, словно домашние собачки, слушающими все, что он говорил им.

   


А. ГОРЕЛОВ.



назад


Яндекс.Метрика