свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 115 Уральский автомобиль Вторник, 15 октября 2002 г.

А БЫЛ ЛИ ИШАК?

   Счего все началось? Сейчас трудно сказать, что именно повлияло на мой выбор. Может, поездка в 3,5 года с родителями тогда еще в Киргизию. Нахватавшись впечатлений, мой несозревший разум выдавал «шедевры» письменности. Я исписывала целые тетрадки неразборчивыми каракулями (писать я не умела), излагая моему «собеседнику», ишаку Ваське, на котором я каталась на базаре, свой миасский быт, жалуясь на плохих друзей и холодную погоду. Мне казалось, что пишу длинные письма, торопила родителей их отослать. Намного позже я поняла, почему родители ходили и «мило» улыбались мне, обещая разобраться с письмами. Они, конечно, не понимали, что я пишу, но всячески поддерживали и советовали что рассказать моему далекому другу. До сих пор вспоминаем об этом со смехом и с теплым чувством.

   Встарших классах, при обдумывании моего жизненного пути, никто, конечно, не вспомнил, что у меня есть писательские задатки, или просто родители не отнеслись серьезно к моему первому журналистскому опыту. В восьмом классе я хотела пойти по стопам жены брата — работать учителем русского языка и литературы. В десятом — мне безумно хотелось стать архитектором или, по крайней мере, дизайнером интерьеров. Но, оценив реально математические способности, я отбросила эту идею. Потом, подумав на досуге, я пришла к выводу, что мне хочется быть с людьми: встречаться, общаться, знакомиться. Что-то это определенно напоминало. «А не податься ли мне в журналисты?» — подумала я и решила поступать на факультет филологии и журналистики по специализации «Журналистика».

   Уась на первом-втором курсах, я работала «не совсем» по специальности — в обувном магазине. Хотя что-то от профессии журналиста там тоже было: общалась с людьми, оценивала, делала свои выводы. Писать? Ну, записывала в журнал продажи. За три года в магазине я научилась выдержке, терпению в общении с людьми. Поняла, что люди все разные, и у каждого свое мнение, с которым я не всегда соглашалась. А мое мнение не всегда кого-то устраивало, и я научилась держать его при себе.

   Утроившись корреспондентом в газету, я поняла, что работа журналиста мало отличается от моих представлений о ней. Нужно много работать, чтобы заинтересовать читателя. Особенно сейчас, когда конкурентов становится все больше и больше. На мой взгляд, самый большой плюс в работе журналиста — постоянное общение с людьми, знакомства, информированность.

   


Валерия АЛЕКСЕЕВА



назад


Яндекс.Метрика