свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Уральский автомобиль
№ 115 Уральский автомобиль Вторник, 15 октября 2002 г.

НАТАЛЬЯ ГРЕЧИШНИКОВА, ВЫПУСКАЮЩИЙ РЕДАКТОР, ВЕДУЩАЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ «МИАСС»

   1. До «Уральского автомобиля» я работала в небольшой газете, где была единственным корреспондентом. Не считая рабкоров, конечно. Только придя в «УА», поняла, что такое слаженный редакционный коллектив, и что значит быть его частью. Как корреспондент я состоялась (во всяком случае, надеюсь на это) именно благодаря «Автомобилю». Повседневная деятельность придала уверенности не только в профессиональном плане, но и помогла преодолеть природную застенчивость, поскольку приходилось общаться с самыми разными людьми. И я поняла, что главное в человеке не должность и даже не имидж, а внутреннее содержание, которое скрыто за внешностью. Именно журналисту иногда позволено заглянуть в душу, и это налагает большую ответственность.

   2. Работа была наполнена событиями как производственного плана, связанного с заводом, так и неофициальными. У нас в редакции сложились какие-то очень душевные отношения, а потому с теплотой вспоминаются совместные дни рождения, праздники. В городе вообще происходило немало интересных мероприятий, на которые я просто не попала бы, не будь корреспондентом. Скажем, пробег Лондон—Нью-Йорк, с участниками которого довелось общаться. Или приезд в Миасс известных артистов в рамках всероссийской акции «Актеры — за референдум». Мне нужно было обязательно взять у кого-то из них интервью. Одно из первых моих в «УА». Опыта мало. Времени в обрез. Да тут еще довольно унизительный отказ одного из членов группы. Только что были улыбки со сцены, добрые слова в адрес зрителей, а за кулисами — неприкрытый снобизм. «Что же такое?!», — думаю. А отступать уже гордость не позволяет. В каком-то отчаянии выхватываю глазами более или менее располагающее лицо (выбор мой пал на Александра Белявского, которого знала по роли Фокса в сериале «Место встречи изменить нельзя»). В буквальном смысле слова приперла знаменитого «преступника» к стенке. Он, видимо, мое состояние почувствовал. Так, в коридоре каком-то, у стеночки, добросовестно ответил на все вопросы. Даже шутил, только я соображала уже плохо. Зато потом не раз с благодарностью вспоминала, как он мне помог. Всем говорила: «Вот Фокс — это человек!» И фразу, которой он пытался охарактеризовать обстановку в стране тоже запомнила: «Все мы разные, все мы заблудившиеся».

   3. 60-летие газеты — не только повод подвести итоги, но и возможность начать что-то заново. Хочется верить, что впереди у «Уральского автомобиля» прекрасные перспективы, что газета находится в начале нового этапа развития, который будет не менее значителен, чем вся предыдущая история.



назад


Яндекс.Метрика