свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Родовые сертификаты

   1 января в России началась реализация приоритетного национального проекта «Здоровье». Им, в частности, предусмотрено введение в оборот родовых сертификатов. Они имеют два отрывных талона. Первый, номиналом в 2000 рублей, женщина оставит в консультации, другой — в 5000 рублей — предназначен для роддома. Сертификат роддому не выдается при неблагоприятном исходе родов (в случае гибели матери или новорожденного, мертворожденном ребенке или смерти его до выписки из роддома). Родовые сертификаты положены всем, кто имеет российское гражданство, независимо от места проживания и формы занятости (и работающим, и учащимся, и безработным). Те, кто в ближайшее время ожидает прибавления семейства, получат бланки прямо в роддоме. Остальным будущим мамам сертификат с двумя отрывными талонами и памяткой, как им пользоваться, выдадут в женской консультации при оформлении декретного отпуска вместе с больничным листом на сроках беременности в 30 недель. Родовые сертификаты призваны повысить качество и доступность медицины, дать женщинам право выбора лучшей консультации и роддома, заинтересовать акушеров-гинекологов в увеличении числа родов материально. Однако выбирать будущим мама предстоит только среди государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по специальности «акушерство и гинекология». По понедельникам, с 10 до 13 часов, работает «горячая линия», посвященная родовым сертификатам. Ее телефоны — 263-57-85, 263-24-55. Телефон фонда социального страхования — 266-28-82.

   

   Кмментарий специалистов

   Тмара Павловна КРИВОРУЧКО, зам. главного врача Чебаркульской ЦРБ по детству и родовспоможению: Родовой сертификат первой получила у нас Оксана Кожевникова из села Ключи Чебаркульского района. Ей 23 года, своего малыша она родила 1 января 2006 г. Сертификаты помогут нам приобретать медикаменты, мягкий инвентарь, оборудование. Удастся также поднять зарплату сотрудникам женских консультаций и родильных домов, но кардинально кадровый вопрос вряд ли решится в ближайшее время: сотрудники амбулаторно-поликлинического звена получают значительно больше, чем их коллеги в стационарах.

   Александр ДОРОФЕЕВ, главный акушер-гинеколог Златоуста: На 19 января в Златоусте было выдано 172 сертификата. Выводы пока делать рано. Однако уже сейчас очевидна польза сертификатов для рожениц (они получили право выбирать консультацию и роддом) и медиков, у которых появилась возможность направлять поступившие от сертификатов средства на развитие учреждений по всем статьям, кроме капитального ремонта. В Златоусте особенно остро стоит проблема финансирования обучения, повышения квалификации специалистов. Я надеюсь, что родовые сертификаты помогут решить и эту проблему.

   Ттьяна ВЫДРИНА, главный акушер-гинеколог Уйского района: Сертификаты в роддом пришли, их начали выдавать 3 января. Первыми сертификаты получили Наташа Осипова (деревня Яринка), Татьяна Кулаева (село Уйское) и Ольга Максимова (село Уйское). Помогут ли сертификаты решить кадровую и материально-технические проблемы, судить рано, так как пока у нас нет никаких нормативных документов.

   Нна ГАЛИМОВА, зам. главного врача по родовспоможению и детству ЦРБ Троицка и Троицкого района: На мой взгляд, родовые сертификаты вселят оптимизм и уверенность в будущих мам. А увеличение зарплаты акушерам и гинекологам повлечет за собой повышение престижа профессии и кадровой стабильности профильных медицинских учреждений.

   Александр СУХОРУЧЕНКО, главный акушер-гинеколог Миасса: Первым среди «новогодних» новорожденных в 2006 году стал мальчик, родившийся 1 января в 10.55 утра в семье Порпылевых. Его маме и вручен родовой сертификат. В целом система хорошая, но есть много вопросов. Не совсем понятно, на что можно расходовать эти средства. Сказали, что только на оборудование, но сегодня, например, роддому очень нужна мебель, те же стулья. Нельзя тратить эти деньги и на ремонт, что для роддома жизненно необходимо. Не повысит эта система и зарплату — лишь восполнит дефицит средств ФОМСа на содержание родильных домов (может быть, добавятся средства на медикаменты, но не на зарплату). Система не персонифицирована по персоналу, обезличена, поэтому не будет стимулировать отдельных врачей и акушерок. Поработаем — увидим, но революций не ждем!

   Осана ДОВБЕНКО, главный гинеколог Октябрьского района: С начала года к нам в роддом поступили всего две женщины, свои сертификаты они оставили нам. Сегодня рожают не очень много. Поувереннее бы жили на селе, тогда бы, может, и рождаемость увеличилась.

   Иорь АРИСТЕНКО, главный гинеколог Пласта: Сертификаты выдаем, условия в роддоме хорошие, поэтому женщины рожают дома — в Пласте. Большее влияние сертификаты окажут на материально-техническую базу, нежели на оплату персонала: средства на оплату будут делиться на всех, ведь в обслуживании рожениц все участвуют.

   Рмма ХАЛИЛОВА, главный акушер-гинеколог Аргаяшского района: Первый родовой сертификат получила у нас Найля Сайфуллина, жительница деревни Малая Ультракова. Она родила 1 января. Чем хороши сертификаты? Средства не осядут где-нибудь, а будут использованы по целевому назначению: материальная база роддома нуждается в интенсивной поддержке. Нужны постельное белье, медицинское оборудование, различные медикаменты. Было бы очень хорошо, если бы часть этих денег была направлена на улучшение питания, повышение калорийности блюд, их разнообразие, витаминизацию. Ведь мамочки должны кормить своих детей, обеспечивая их всем необходимым набором витаминов и продуктов.



назад


Яндекс.Метрика