свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

В новом году — по новым законам

   Именен порядок техосмотра

   Оныне легковые и грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы массой до 3,5 тонны, а также мототранспортные средства, зарегистрированные в Госавтоинспекции и прошедшие первый государственный техосмотр до 31 декабря года, следующего за годом изготовления транспортного средства, подлежат техосмотру через 36 месяцев. Подобные транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 7 лет включительно, подлежат техосмотру каждые 24 месяца. Если же с года выпуска прошло более 7 лет, включая год выпуска, — каждые 12 месяцев. Легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы и грузовые автомобили, оборудованные для перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми, транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов подлежат техосмотру каждые 6 месяцев. Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны, прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны подлежат техосмотру каждые 12 месяцев.Транспортные средства, на которые в соответствии с законодательством РФ разрешена установка специальных сигналов, а также транспортные средства, предназначенные для обучения вождению, подлежат техосмотру каждые 12 месяцев.

   

   Уеличены социальные выплаты

   Рзмер пособия, которое работник получает по больничному листу, с 1 января регулируется законом «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в 2006 году» (прежде он утверждался законом о бюджете Фонда социального страхования). Согласно этому закону, максимальная сумма, которую заболевший работник (либо работница, находящаяся в декретном отпуске) сможет получить по больничному листу, вырастет с нынешних 12 тысяч 480 рублей до 15 тысяч рублей в месяц. При этом так же, как и в 2005 году, первые два дня болезни работнику будет оплачивать работодатель, остальной срок, пока врач не «закроет» больничный лист, — Фонд соцстраха. А вот финансирование пособий будущим матерям и больничных по уходу за ребенком Фонд соцстраха обязан производить начиная с первого дня временной нетрудоспособности. Что касается страхования от несчастных случаев и профзаболеваний, максимальный размер единовременной выплаты пострадавшим тоже возрастет — с 43 тысяч 200 рублей до 46 тысяч 900. Федеральный закон также предусматривает оплату расходов на посторонний специальный медицинский, а также домашний бытовой уход нуждающемуся в этом пострадавшему застрахованному лицу — в размере 900 и 225 рублей соответственно в месяц. О переносе выходных дней в 2006 году Правительство РФ постановлением № 813 от 28.12.2005 г. утвердило порядок переноса выходных дней в 2006 году. Выходной день с воскресенья, 26 февраля, переносится на пятницу, 24 февраля, а с субботы, 6 мая, — на понедельник, 8 мая. Таким образом, россияне будут отдыхать 23, 24 и 25 февраля, затем последует шестидневная рабочая неделя. День Победы будем отмечать три дня — 7, 8 и 9 мая.

   

   Пдарок от губернатора

   400 тысяч региональных льготников Челябинской области получили от губернатора настоящий новогодний подарок. В декабрьском выпуске «Права выбора» мы сообщали, что с января 2006 года льгота по оплате коммунальных услуг монетизируется. Предполагалось, что ветераны труда, труженики тыла и жертвы политических репрессий будут оплачивать услуги ЖКХ в полном объеме, а затем половину предъявленных платежей им компенсируют за счет средств областного бюджета. Но Петр Сумин решил повременить с такой «реформой», чтобы не создавать лишних проблем пожилым людям и ненужной путаницы. А вот льгота по 50-процентной оплате услуг связи с 1 января 2006 года, как и предполагалось, заменяется денежной компенсацией. Ветераны труда, труженики тыла, репрессированные и другие региональные льготники абонентскую плату за телефон и радио будут вносить полностью, после чего половину суммы им компенсируют деньгами. Денежную компенсацию им вышлют по почте или предложат получить в банке, при этом комиссионные и проценты за пересылку с получателей взиматься не будут. Льготы по проезду в городском и пригородном транспорте, зубопротезированию и лекарственному обеспечению в 2006 году по-прежнему будут предоставляться в натуральном виде.

   

   Иенная транспортная карта

   В2006 году каждый федеральный льготник, не отказавшийся от пакета социальных услуг (в Челябинской области таких насчитывается 154 тысячи человек), получит именную транспортную карту. Она действительна на территории всей страны. В первом квартале 2006 года будет действовать переходный период. Не успевшие оформить именную транспортную карту до конца марта смогут ездить в электричках по документам, подтверждающим право на льготу, то есть как в прошлом году. Для приобретения сезонных проездных документов льготнику надо будет предъявить в кассу пригородных железнодорожных сообщений именную транспортную карту и документ, удостоверяющий личность. 126 тысяч федеральных льготников, написавших заявление об отказе от соцпакета, будут приобретать проездные за собственный счет на общих основаниях.



назад


Яндекс.Метрика