свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Мы будем жить теперь по-новому

   Згранпаспорт нового поколения

   С1 января 2006 года вводится новая форма загранпаспортов — с электронными носителями информации, удостоверяющими личность гражданина. Планируется, что на первом этапе параллельно будут выдаваться загранпаспорта как старого, так и нового образцов. Новый паспорт внешне практически не отличается от ныне действующего. Разве что на обложке будет нанесен специальный логотип микросхемы, чтобы было понятно, что это новый электронный паспорт. Кроме того, первая его страница будет толще обычной. Она будет выполнена в виде пластиковой вставки и напоминает банковскую карточку. На ней нанесены установочные данные владельца и фотография его лица. Внутри нее, собственно, и находится электронный чип, который будет содержать цифровое фото и только те данные, которые уже вписаны в паспорт. Чип будет защищен электронной цифровой подписью, и даже специальное считывающее устройство сможет расшифровать ее только при непосредственном контакте. За выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации, размер госпошлины составит 1000 рублей. При получении загранпаспорта нового образца гражданином моложе 14 лет размер госпошлины уменьшается вдвое — до 500 рублей. Размер госпошлины, взимаемой за выдачу загранпаспорта старого образца, остается прежним.

   

   Вадельцам «железных коней»

   1 января 2006 года вступает в силу постановление Правительства РФ № 739 от 8 декабря 2005 года «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии». Этим документом утверждены страховые тарифы по ОСАГО на 2006 год. Базовые ставки тарифов для всех категорий автотранспортных средств и условий эксплуатации остались на прежнем уровне. Уточнены территориальные коэффициенты для ряда территорий. Для Челябинска установлен коэффициент 1,3 для транспортных средств, за исключением тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, и 0,8 — для тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним. Для Златоуста, Миасса, Троицка и Чебаркуля соответственно 1 и 0,8. Для остальных городов и населенных пунктов — коэффициент 0,5 на все виды транспортных средств. (Ранее существовало две категории — для городов и населенных пунктов с численностью от 10 до 50 тыс. жителей действовал коэффициент 0,6, для остальных — 0,4). Коэффициенты в зависимости от возраста и стажа водителей остались прежними.

   

   Кмментарий специалиста

   В2006 году нас ждут следующие принципиальные изменения:

   - несмотря на сохранение базовых ставок, из-за изменения правил определения типа транспортного средства, взнос на страхование ОСАГО владельцев мини-грузовиков и микроавтобусов (в т. ч. многих «Газелей») увеличится примерно на 15% — теперь все они попадают в раздел «транспортные средства категории «В»

   - уточнен порядок применения системы бонус-малус. Теперь однозначно определено, что скидки за безубыточное страхование и надбавки за аварийность определяются на основе аварийности вождения ВСЕХ водителей, допущенных к управлению автомобилем. Если кто-то из них имеет надбавку за аварийность, а кто-то — нет, полис для такого автомобиля будет стоить дороже

   - на радость владельцам легковых автомобилей высокой мощности отменен повышающий коэффициент для автомобилей с двигателем мощностью свыше 200 л. с. (теперь они подпадают под категорию «свыше 150 л. с.» и будут платить за полис меньше)

   - для предприятий при условии выбора варианта страхования «без ограничения числа лиц, допущенных к вождению» теперь, как и для частных лиц, применяется коэффициент 1,5 (см. раздел 3 постановления)

   - конкретизированы условия краткосрочного страхования при транзитных поездках.

   Нвые условия действуют с 1 января 2006 года, до 31 декабря договоры заключаются на прежних условиях.

   

   Заковое событие

   С1 января 2006 года в России вступают в силу новые стандарты на дорожные ограждения, дорожные знаки, светофоры, разметку и правила их применения. В связи с этим будут введены 24 новых дорожных знака, а также 18 разновидностей уже существующих. Появятся новые знаки сервиса, информационные, предписывающие, запрещающие и предупреждающие знаки, а также особые предписания и таблички дополнительной информации. Перед постами ДПС знак «Стоп» заменится на «Контроль». Лежачие полицейские (называемые в народе «лежачими гаишниками»), ранее обозначавшиеся как «Неровности на дорогах», с 2006 будут маркироваться специальным символом «Искусственная неровность». Новый знак «Затор» повесят на тех перекрестках, на которых можно повернуть, чтобы объехать образовавшуюся впереди пробку. Что касается изменения начертания, то трансформации подвергнутся, в частности, знаки «только направо» и «только налево»: в них прямые стрелки заменят на закругленные. Обозначения начала и конца населенных пунктов тоже будут выглядеть по-иному: на белом прямоугольнике несколько черных домов.

   

   Вемя рожать

   С1 января 2006 года размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет увеличивается с 500 до 700 рублей (с учетом уральского коэффициента — с 575 до 805 рублей). Размер единовременного пособия при рождении ребенка увеличивается с 6000 до 8000 рублей (с учетом уральского коэффициента — с 6900 до 9200 рублей).

   

   Цна имеет значение!

   С1 января 2006 года вступает в силу статья 1 Федерального закона № 71-ФЗ от 30.06.05 г. «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». В соответствии с этой статьей налогом на доходы физических лиц не облагается стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, стоимость призов, суммы материальной помощи и иные выплаты, если они не превышают 4000 рублей (ранее было 2000 рублей). Не облагается налогом на доходы физических лиц помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 рублей за налоговый период. Подарки ветеранам в 2005 году налогами не облагаются! 5 августа 2005 года вступила в силу статья 2 упомянутого закона, согласно которой не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в виде помощи (в денежной и натуральной формах), а также в виде подарков, полученные в 2005 году ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов. Суммы налога на доходы физических лиц, уплаченные при получении указанных доходов на день вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат возврату налогоплательщикам не позднее двух месяцев со дня вступления в силу ФЗ.

   

   Змлю — народу, налоги — стране

   Пательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Арендаторы уплачивают арендную плату по договору аренды. С 1 января 2006 года вступает в силу новый порядок установления земельного налога. Он вводится Законом РФ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», который вступает в силу с 1 января 2006 года. Раньше размер земельного налога устанавливался Законом РФ «О плате за землю» в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на конкретный год. Он был практически одинаков в сельской местности для всех населенных пунктов за участки личного подсобного хозяйства, садоводства и огородничества, а в городах — для земельных участков индивидуального жилищного строительства, садоводства. В городах вводился лишь коэффициент градостроительного зонирования, который немного изменялся в сторону повышения или понижения. По новому законодательству налоговая ставка будет устанавливаться нормативно-правовым актом (законом) представительного органа муниципального образования. При этом ее размер не должен превышать 0,3% от кадастровой стоимости земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, занятых жилищным фондом или предоставленных для жилищного строительства, подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, и 1,5 % в отношении прочих земельных участков. 0,3% кадастровой стоимости, как и 1,5%, — максимальная ставка земельного налога, которая может быть установлена указанными нормативно-правовыми актами. Она может быть установлена и ниже этого размера, к примеру 0,1% от кадастровой стоимости. Более того, законодательством допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка.



назад


Яндекс.Метрика