свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Юбилеи, выборы, работа, внуки…

   2005 год уходит в прошлое, становится достоянием истории. Его политические и экономические итоги по традиции подведет в своем новогоднем обращении Президент России Владимир Путин. А чем запомнится 2005-й жителям Златоустовского округа?

   

   Энст Иванов, заслуженный учитель РФ (Чебаркуль):

   Уодящий год был знаменательным для чебаркульской школы №6, в которой я работаю 45-ый год. Мы отметили 40-летний юбилей школьного музея боевой славы. Основанный 7 мая 1965 года, в год 20-летия Великой Победы, он и по сей день живет, работает, развивается. В 2005-м у нас появились экспонаты, рассказывающие о боевом прошлом наших земляков, новые материалы о трудовых подвигах южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. Пополнилась экспозиция, посвященная прославленному хоккеисту Валерию Харламову, начинавшему путь в большой хоккей в чебаркульской команде «Звезда». В настоящее время число посетителей музея приблизилось к 70 тысячам человек.

   

   Гльсина Саяхова (Миасс):

   2005-й год – юбилейный, год 60-летия Победы. Война оставила меня без отца. От организации «Память сердца» меня и других детей погибших на войне фронтовиков приглашали в Челябинск. В театре оперы и балета имени Глинки нас поздравил с Победой сам губернатор, потом был прекрасный концерт.

   

   Гзалия Садриева, ведущий специалист финансового управления администрации Троицкого района:

   Уменя очень много хорошего произошло в этом году! Я получила новое место работы. У меня просто замечательный коллектив, приятные в общении люди, всегда готовые прийти на помощь. А еще в 2005-м я успешно закончила юридический факультет ЧелГУ. События уходящего года наглядно показали: все мечты и намеченные планы сбываются, если к ним приложить немного усилий.

   

   Александр Романов, директор драматического театра «Омнибус», депутат Собрания Златоустовского городского округа:

   2005-й запомнится избранием нового состава депутатов городского Собрания. Пришли интересные, достойные люди. Им предстоит большая и сложная работа, но я считаю, что они справятся. Важное событие уходящего года – 85-летний юбилей драматического театра «Омнибус». Коллектив встретил его в хорошей творческой форме.

   

   Иина Русина, пенсионерка (Миасс):

   Н заслуженный отдых я ушла из Горгаза с должности мастера-куратора. Пенсионерам жить сейчас непросто, но я духом не падаю, оптимизма не теряю. Иногда меня зовут на работу - замещаю коллег, ушедших в отпуск. Посещаю литературные гостиные при библиотеках нашего города. Не только слушаю: подготовила лекции о Вертинском и Есенине. Недавно в Центральной городской библиотеке имени Либединского мне вручили «Пригласительный билет постоянного посетителя литературной гостиной». Еще очень увлекаюсь классической музыкой. Купила магнитолу и заслушиваюсь записями произведений Чайковского, Грига, Глинки. Прочитала много мемуаров, получила море положительных эмоций от всего услышанного и прочитанного.

   

   Нталия Сорока, председатель совета Ассоциации городских и районных газет «Пресса» Челябинской области, главный редактор газеты «Вперед» (Троицк):

   - Год был очень насыщенным, особенно в плане политических событий. Мы пережили две выборные компании – в местные органы власти и в областной парламент. Они (особенно первая) отразились на деятельности городских и районных газет. Без преувеличения могу сказать: лейтмотивом всех официальных и неофициальных журналистских встреч было обсуждение взаимоотношений с властью. Прежде всего, властью на местах. Если с правительство области у местных изданий сложились здоровые, конструктивные отношения, то на территориях нередко в СМИ власть видит лишь трибуну, с которой должны литься только хвалебные речи в ее адрес.

   Пложительным моментом уходящего года я бы назвала еще более активное участие нашей ассоциации, в которую сегодня входят 38 местных газет, в мероприятиях всероссийского масштаба. К примеру, в фестивале СМИ «Вся Россия – 2005», где нашу область представляли издательский дом «Губерния» и наша «Пресса».

   

   Ттьяна Лапшина, пенсионерка (Златоуст):

   Вуходящем году у меня родился долгожданный внук! А если говорить в масштабе страны… О государстве судят по отношению к пожилым людям. Да, непросто сейчас живется нам, пенсионерам. Помогают выжить льготы, предоставленные мне как ветерану труда правительством Челябинской области.

   

   Яа Подлисецкая, бухгалтер (Троицк):

   В2005 году произошло три очень важных для меня события: во-первых, я устроилась работать по специальности в Комплексный центр социального обслуживания населения Троицкого района; во-вторых, закончила университет; в-третьих, приняла решение вступить в партию «Единая Россия». Очень хочется, чтобы 2006 год был таким же, как 2005-й!

   

   Вра Вандышева, доярка (село Маслово, Уйский район):

   Рбота доярки во все времена считалась тяжелым трудом, но ее, как правило, выполняют женщины. Я дою коров с 1983 года. Раньше работали как-то стабильно, а в 90-х все пришло в упадок: колхоз распался, коров осталось мало, с кормами были проблемы. Но все плохое мы пережили. 2005-й год был урожайный, корма хорошие, значит, и надои большие. Всегда на жизнь нужно смотреть с оптимизмом, просто честно делать свое дело.

   

   Егений Коликов, предприниматель (Златоуст):

   Ме уходящий год запомнится прежде всего тем, что удалось улучшить жилищные условия – купить квартиру. Специфика моей работы связана с грузоперевозками. Приходится много ездить, поэтому радует, что в Златоусте состояние дорог улучшается год от года. Город становится чище, благоустроеннее. Хотелось бы, чтобы налоги и аренда были поменьше…

   

   Влентина Шалагинова, пенсионерка (Миасс):

   - В уходящем году мне исполнилось 65 лет. На юбилей приехали дети и внуки. Они – моя гордость. Старший внук, отличник, готовится поступать на электротехнический факультет Челябинского агроинженерного университета. Средний тоже отличник, учится в восьмом классе. Оба внука – спортсмены, участники зональных соревнований, показывают хорошие результаты. Ну, а младшему внуку всего четыре года, большую часть времени он проводит со мной. Уже умеет читать, знает много стихов и песен. Конечно, в общении с ним мне помогает образование. Я - профессиональный воспитатель, до уходом на пенсию заведовала ДДЦ №38.

   Хрошим был 2005 год. Много душевного тепла получила я от детей и внуков. Погода стояла отличная. В саду вырос хороший урожай. А еще очень поднимали настроение праздничные вечера во дворце автомобилестроителей, которые проводит общественное движение «Забота».

   

   Алена Абубелирова, специалист по государственному и муниципальному управлению (Пласт):

   Пошедший год внес много изменений в мою жизнь: получила высшее образование, вышла замуж, создаю свой маленький рай – пока для двоих. Мечтаю о собственном жилье – жду ипотеку.

   

   Эма Шпак, начальник управления соцзащиты населения (Пласт):

   - Нам много удалось в 2005 году. Работает программа «Город – семье, семья – городу», проведены семинары и конференции, фестиваль семей, состоялось огромное количество чествований ветеранов и значимых праздников. Благодаря руководству района, особенно Александру Васильевичу Неклюдову, за его понимание, мудрость, щедрость. С этого начинается в районе уважение к старикам и вера в молодежь, вера во всех нас!

   



назад


Яндекс.Метрика