свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Супермамы

   25 ноября в России в девятый раз будет отмечаться День Матери

   ЛБОВЬ НАЗАРОВА РУКОВОДИТ ОТДЕЛОМ СОЦИАЛЬНО-ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИАССКОГО ГОРВОЕНКОМАТА. От нее зависит благополучие 500 миасцев. Это члены семей военнослужащих, погибших в горячих точках, ветераны и инвалиды войны, пенсионеры Минобороны с выслугой 20 лет и более. Любовь Юрьевна ежедневно ведет прием граждан, дает консультации, занимается оформлением документов. А дома ее ждут двое детей - десятиклассник Андрей и третьеклассница Настена. Три года назад семья пережила трагедию: в результате несчастного случая погиб папа Андрея и Насти, работавший в следственном отделе Миасского УВД. Любовь Юрьевна старается компенсировать детям отсутствие отца, отдавая им все тепло материнского сердца. <У каждого ребенка, - считает она, - имеется масса задатков, но не каждый способен самостоятельно их реализовать. Поэтому стараюсь во всем помогать своим детям>. Андрей сам записался в школу искусств, где занимался лепкой, изготовлением поделок, серьезно увлекся живописью, потом фотографией. Выставка его фоторабот под названием <Я не ищу гармонии с природой> прошла в городском Доме народного творчества. <Художник состоялся> - таково мнение посетивших выставку. Согласен с этим утверждением и руководитель Андрея - известный фотомастер Александр Мизуров. По стопам брата пошла и Настена. Она увлеченно рисует природу, мультяшных героев, дворцы и дома, серьезно занимается музыкой по классу гитары. Дети радуют Любовь Юрьевну своими творческими успехами, помогают по дому, обсуждают возникшие проблемы, скучают, когда она задерживается на работе. <Наша мама - самая- самая>, - говорят брат и сестра.

   Гавное богатство жительницы села ВАНДЫШЕВКА УЙСКОГО РАЙОНА ВАЛЕНТИНЫ ГОГОЛЕВОЙ-МАТВЕЕВОЙ - ее пятеро детей. Они уже выросли, появились и внуки. Им да еще природе, среди которой живет Валентина, посвящает она свои стихи, взявшись за перо после ухода на заслуженный отдых. Вот уже несколько лет радует она земляков плодами своего литературного творчества. Сельского поэта часто приглашают в детсады, школы, библиотеки Вандышевки, чтобы Валентина выступила перед односельчанами. Серию стихов она посвятила знаменитому земляку, легенде биатлона ХХ века, четырехкратному Олимпийскому чемпиону Александру Тихонову. Сейчас у Валентины появилось новое увлечение: осуществив свою давнюю мечту, она приобрела видеокамеру и теперь ведет летопись Вандышевки. Ее дети не перестают восхищаться и удивляться талантам и неуемной энергии своей мамы: то она в сельском клубе проводит дискотеку, то ведет кружки по теннису, шахматам, то соберет всех ребятишек и идет с ними в поход на речку, в лес. О себе она говорит: <У меня прекрасные дети, я счастливая бабушка десяти внуков. От пылинки до камушка-монолита люблю свою Родину>.

   Вервые я увидела ее на сцене центральной городской библиотеки ЛАТОУСТА в спектакле театра песни <Гринландия>. Она играла Королеву. Потом мы познакомились с этой стройной, эффектной женщиной - учителем биологии АЛЛОЙ ИВАНОВСКОЙ. Тогда она была мамой двух дочек-близняшек. Три года назад к ним прибавился сыночек. При этом Алла не потеряла королевскую стать. Как в народе говорят, не обабилась. Мамочка троих детей и <мама> не одного десятка школьников - она все такая же молодая, красивая, со спортивной походкой, сияющими глазами. Биологом она стала не случайно. Дома у них постоянно жили <братья меньшие> - от морских свинок до собак. Пытаясь порадовать Аллочку, папа как-то привел домой даже маленького мишку. На биофак ей посоветовал пойти старший брат. Правда, Алла мечтала стать работником зоопарка, а не учительницей. Ей хотелось бесстрашно укрощать хищных животных… Однако 16 лет учит она юных златоустовцев биологии, и ни разу не пожалела о том, что выбрала профессию учителя. А вот дома ей приходится <укрощать> энергию Елены, Анки и Славика. Они растут в атмосфере любви и согласия. Я по-женски порадовалась за Аллу, слушая, с какой гордостью и теплотой она говорит о своем муже Павле Ивановском - журналисте, альпинисте, спортсмене. Благодаря ему семья не раз становилась лидером спортивных состязаний, а 12-летняя Лена добилась больших успехов в скалолазании. - Мама у нас самая добрая, красивая, любимая, - говорят близняшки. Но своими детьми Алла считает и 11-классников школы №15. В день ее рождения они подарили своей классной <маме> 17 шаров, пояснив: по их мнению, именно столько лет Алле Олеговне. Что тут скажешь? Королева, да и только.

   Пи знакомстве с НАТАЛЬЕЙ ГУМЕРОВОЙ невольно удивляешься: и как только эта женщина все успевает! Работает ВРАЧОМ-ПЕДИАТРОМ В ДЕТСКОМ ДОМЕ №1 ЧЕБАРКУЛЯ. Занимается профилактикой и оздоровлением сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, контролирует их трудовую и учебную нагрузку, режим дня, качество питания. Самостоятельно освоила работу на компьютере и всю медицинскую документацию ведет с его помощью. Два года назад знаний, полученных в Миасском медучилище, ей показалось мало. Сейчас она учится на экономическом факультете ЧелГУ: решила стать специалистом по медико-социальной работе с населением. В следующем году получит университетский диплом. Учебу и работу Наталье удается совмещать с заботами о семье. А она у нее немаленькая по нынешним временам: муж - военнослужащий и трое детей. Старшая дочь, 15-летняя Марина, - главная мамина помощница. 12-летняя Ксения - отличница, изучает два иностранных языка, английский и немецкий. Пятилетний Илья с двух лет знает буквы, в четыре года научился бегло читать. Сейчас у него новое увлечение - компьютер.

   НТАЛЬЯ ЗАПУСКАЛОВА ИЗ ПЛАСТОВСКОГО РАЙОНА десять лет проработала воспитателем в детском саду. Для нее ребенок - это планета, вокруг которой вращается целая Вселенная - семья. Своих детей супруги Запускаловы уже вырастили. Дочь и сын - взрослые, состоявшиеся люди: Юлия - юрист, Сергей - будущий агроном. Казалось бы, родительская миссия выполнена, можно насладиться покоем и пожить, как говорится, для себя. Но такая участь не прельщает Наталью Владимировну и ее мужа: полтора года назад они взяли в свою семью ребенка из детского дома. Пока Вениамин Петрович трудится, его супруга ведет хозяйство и заботится о малыше.

   МРИНА ЛАРИНА РАБОТАЕТ ВОСПИТАТЕЛЕМ В ДЕТСКОМ САДУ <ТОПОЛЕК> ПОСЕЛКА ТИМИРЯЗЕВСКИЙ ЧЕБАРКУЛЬСКОГО РАЙОНА. Она профессиональный педагог. Может быть, поэтому ей удалось воспитать собственных детей успешными и целеустремленными. 13-летний Саша - круглый отличник, командир класса. Занимается в театральном коллективе, увлекается спортом. 15-летняя Аня тоже любит театр. Но главное ее увлечение - спорт. За несколько лет она преуспела в кикбоксинге. В прошлом году Аня прославила не только родную школу и Чебаркульский район, но и, можно сказать, весь Урал: на всероссийском турнире в Подмосковье заняла третье место.- Мы гордимся, что у нас учатся такие дети, - сказала директор Тимирязевской школы И. Правосудова, - и мы благодарны их маме, которая, кстати, тоже закончила нашу школу. У Марины Павловны нет каких-то особых секретов в воспитании. Главное, по ее мнению, - поддерживать детей во всем: в учебе, в увлечениях, доверять им. Быть им другом и помощником, оставаясь в меру строгой и требовательной.

   



назад


Яндекс.Метрика