свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Только рожайте!

   Воктябре 2007 года депутаты Государственной Думы РФ IV созыва рассмотрели законопроекты, направленные на поддержку семьи и развитие демографических программ.

   

   Весена поправка в бюджет Фонда социального страхования на 2007 год. Она предусматривает значительное (более чем на 7000 рублей) увеличение максимального размера пособия по беременности и родам: с нынешних 16 тысяч 125 рублей до 23 тысяч 400 рублей. Тем самым защищены интересы женщин, у которых зарплата превышает 16 тысяч рублей. Сегодня они платят соответствующие взносы в Фонд социального страхования, а при выходе в декрет получают пособие ниже своей средней зарплаты.

   Педполагается, что перерасчет пособия будет произведен, начиная с 1 сентября этого года.

   Нпомним: пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности _ 84 календарных дня) до родов и 70 календарных дней (в случае осложненных родов _ 86 календарных дней, при рождении двух и более детей _ 110 календарных дней) после родов. Работающие женщины пособие по беременности и родам получают по месту работы в размере 100 процентов среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, но не выше установленной максимальной планки.

   

   Весены изменения в ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Установлены новые виды государственных пособий _ ежемесячное пособие на ребенка и единовременное пособие на беременную жену военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

   Всоответствии с законом мать ребенка военнослужащего будет получать ежемесячно 6000 рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет. Срок выплаты пособия ограничен сроком службы по призыву отца ребенка.

   Рзмер единовременного пособия беременным женам военнослужащих (в период за 180 дней до родов) составит 14000 рублей.

   Зкон вступит в силу с 1 января 2008 года.

   



назад


Яндекс.Метрика