свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Когда мы едины

   4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот государственный праздник учрежден в 2004 году в память о событиях почти 400-летней давности, когда Москва была освобождена от поляков. Тогда россиян объединили князь Пожарский и земский староста Минин, общая беда и страдания от польско-шведских интервентов. А кто или что, по-вашему, способно объединить граждан России сейчас?

   Т Алексеева (Чебаркуль): - Сегодня в России много переселенцев из других республик бывшего СССР. Они являются носителями другой культуры, по-иному воспринимают мир, у них другой менталитет. К сожалению, массовая миграция ведет к росту этнической и конфессиональной напряженности. Я читала, будто есть еще один приоритетный национальный проект - <Духовное единство>. Главные его задачи - объединить тысячелетние российские традиции добрососедства с реалиями современности, создать монолитное общество. Конечно, в основе должна быть не только идеология, а в первую очередь исповедуемая большинством россиян система ценностей. А вообще нас объединили бы повышение качества жизни, наведение порядка в стране, возрождение сильной, уважаемой в мире державы и демократические идеалы.

   В Говязин, пенсионер (Уйское): - Только справедливость может нас объединить. А вот пропасть в уровне доходов очень сильно разъединяет.

   Л Яслев (Чебаркуль): - Нас объединяют русский язык как средство общения, общая история, территория, культурные традиции.

   К, служащая (Пласт): - Объединит терпимость друг к другу. Последнее 15-летие в России - это время нетерпимости к иноверцам, представителям другой национальности, к их традициям и обычаям. А людей надо принимать такими, какие они есть, и всегда искать равновесие, гармонию. Уважать себя, а значит, и других.

   Л Васильева (Чебаркуль): - Пока нас объединяют общие беды, низкие пенсии, затяжные коммунальные проблемы. А хотелось бы, чтобы объединяла стабильная политическая и социально-экономическая ситуация, чтобы кроме протяженности географических границ и паспорта мы гордились бы еще ценностями, которые исповедуем.

   Струдники управления соцзащиты населения Октябрьского района: - Духовность, культура, равенство в правах, благосостояние народа, обеспеченная старость, возможность дать детям достойное образование, единство власти и народа - вот что может объединить Россию.

   Н Питиримова, пенсионерка (Пласт): - В русском языке есть два прекрасных слова: надежда и надежность. Надежда всегда призрачна. А вот надежность основательна. Она и объединит всех россиян. Надежность должна быть во всем: в равенстве всех перед законом, в достойном поощрении и вознаграждении за труд, в доступности образования, возможности получать необходимую медицинскую помощь. При этом надежность должна быть для всех без исключения - вне зависимости от статуса, возраста, социального положения.

   М Лазуткина, член Миасского городского совета ветеранов: - На мой взгляд, объединить народ должны ведущая партия и наш президент.

   Н Лазарев, помощник депутата ЗСО С. Зяблова (Златоуст): - Обычно людей объединяет цель. А что человеку нужно? Пища и жилище. Чтобы жить в спокойствии, достатке и с уверенностью в завтрашнем дне. А еще нас могут объединить умный, справедливый президент и высокая социальная ответственность государства.

   А. Неклюдов, глава Пластовского района: - Россиян объединил национальный лидер - Владимир Путин. Сильный, эрудированный, он уважает людей, и его народ уважает. Авторитет Владимира Владимировича признают во всем мире. А раз признают президента, значит, признают и Россию.

   Р Каюмов (Чебаркуль): - Нас объединят разделяемые большинством россиян морально-этические ценности. К сожалению, большая их часть утрачена. Наверное, необходимо возродить религию и добрые традиции. И в первую очередь - уважение к старшим, выполнение обязательств детей перед родителями.

   Э Шпак, начальник управления соцзащиты населения Пластовского района: - Объединить Россию и вернуть ее на прежние гордые позиции способны сплочение власти и народа, нравственное очищение общества, воспитание чувства благодарности и ответственности прежде всего к матери в семье, а затем и к Родине. А начинать нравственное очищение надо с молодой женщины, которая еще только ждет ребенка - гражданина завтрашнего дня.

   В Натаров (Чебаркуль): - Объединит сильная президентская власть, способная сделать Россию страной с большой буквы и возвратить гражданам чувство гордости за свою Родину. А еще духовенство, приоритеты которого - Вера, Духовность, Честность и Порядочность.

   А. Григорьева, пенсионерка (Октябрьское): - Нас объединит президент. Он везде бывает, обо всем знает, голова у него - как компьютер. Такой надежный защитник, все его уважают. Он для нас бог и царь.

   В Лизунов, 24 года (Златоуст): - Россиян может объединить спорт. В частности, хорошая игра национальной сборной по футболу.

   М Дегтярева, десятиклассница Уйской средней школы: - Наша страна всегда была крепкой и сильной державой. Ведь не случайно на нее нападали и татаро-монголы, и немецкие рыцари, и шведы - да мало ли их было, тех, кто видел в своих мечтах нашу землю покоренной и растоптанной. Но Россия всегда была под покровительством и надежной защитой своего народа, стойко переносящего все тяготы и лишения. Нас сплачивает общая беда. Сейчас, я думаю, в случае необходимости все населяющие нашу страну народы станут единым целым, потому что мы и есть Россия.



назад


Яндекс.Метрика