свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Мир глазами священника

   26 октября в областном краеведческом музее открылась фотовыставка <Неспешность>. Такого не припомнят даже отцы-основатели Челябинского фотоклуба: камеру взял в руки священник Димитрий Кадомцев, настоятель храма иконы Божией Матери <Скоропослушница> из села Верхняя Санарка Пластовского района. Этот деревянный храм построен несколько лет тому назад на родине челябинского губернатора Петра Сумина по образу и подобию знаменитых Кижей - без единого гвоздя.

   Пд стать храму и личность его настоятеля. До принятия сана он успел поработать оператором на челябинском телевидении. А свои первые фотоснимки сделал классе в четвертом: щелкал солдатов-срочников в части, где служил прапорщиком его отец, тоже фотолюбитель. Камера <Сanon> всегда с ним, но фотография - не единственное увлечение отца Димитрия. Он любит автогонки, турпоходы, увлекается историей, археологией, сочиняет стихи и музыку.

   Ео жена - матушка Юля - руководит хором в храме, где служит ее супруг. Преуспела в церковной росписи. Ею украшены стены храмов в Кочкаре, Копейске, Коркино. Таланты родителей унаследовали и трое их детей - Лиза, Миша и Ангелина. На прошедшем в августе фестивале <Семья третьего тысячелетия> Кадомцевы, представившие на выставку <Мир семейных увлечений> и фотографии, и рисунки, и детские поделки, были признаны самой талантливой семьей Пластовского района.

   Н противоречат ли церковным канонам увлечения священника Кадомцева? На этот вопрос, заданный журналистами во время открытия выставки, отец Димитрий ответил так: <Уподобляться Творцу каноны церкви не запрещают, ведь человек - подобие Господа>.

   Свыставкой <Неспешность> можно познакомиться до конца 2007 года. Но если вам не удастся выбраться в Челябинск, не расстраивайтесь: отец Димитрий ведет сайт своего храма, на котором выложены сделанные им фотографии. Адрес сайта - www.sanarka.ru

   Оьга АЙЗЕНБЕРГ



назад


Яндекс.Метрика