свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Профессия дальнего действия

   Сыше 40 лет в России 5 октября отмечается День учителя.

   Дрогие учителя! Ваш труд отражается на судьбах тысяч людей и всей страны, ведь именно педагоги формируют сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения. Поэтому в последние годы образование стало одним из приоритетов в государственной политике. Благодаря конкурсам, проводимым в рамках национального проекта <Образование>, существенную материальную поддержку получили самые инициативные и энергичные учителя, самые классные <классные>, самые инновационные школы и вузы, самая талантливая молодежь. А мы еще раз убедились, сколько неординарных личностей работает у нас в школах. Не сомневаюсь: достойных педагогов гораздо больше, и я уверен, что знания и опыт победителей конкурсов будут творчески использованы их коллегами в процессе воспитания человека будущего. От всей души желаю вам удачи и добра. Пусть ваши ученики прославят вас своими делами. С праздником, дорогие учителя!

   Влерий ПАНОВ, депутат Госдумы РФ

   

   Оьга Жмаева из Миасса удостоена в этом году губернаторского гранта. Мы спросили у первоклашек, которых она сейчас учит: <Какая она, ваша Ольга Вениаминовна?> И они хором ответили: <Добрая! Красивая! Хорошая!> Четверть века отдала Ольга Жмаева педагогической деятельности. Из них 19 лет она трудится в школе №17. - Учу детишек, - говорит Ольга Вениаминовна, - и сама все время в пути, в поиске чего-то нового, учусь ежедневно и ежечасно. Мой девиз: <Я все умею, все могу, что не умею - научусь!> Выпускников у меня много - раньше ведь начальная школа была трехлетней. Большинство из них, получив профессии, работают сейчас на автозаводе <Урал>. Но есть среди моих бывших питомцев и юристы, и преподаватели челябинских вузов.

   Пеподаватель физкультуры Кундравинской средней школы (Чебаркульский район) Валерий Демидов в 2007 году занял первое место в районном конкурсе <Лучший по профессии> и получил грант президента. В Кундравинской школе он ведет физкультуру 22 года. Высокий интерес к его предмету подтверждает тот факт, что многие (до 60 процентов) учащихся выпускных девятых и одиннадцатых классов выбирают для сдачи экзаменов именно физкультуру и успешно сдают все полагающиеся нормативы. Он и своих детей <заразил> любовью к спорту. Сын играет в хоккей, обе дочери занимаются легкой атлетикой. Секретами профессионального мастерства Валерий Михайлович щедро делится с коллегами: оказывает им методическую помощь, выступает на учебных и научно-методических семинарах и конференциях. Поэтому учителя Демидова знает вся педагогическая общественность Чебаркульского района. Он входит в состав экспертной группы районной аттестационной комиссии. З. Колокольцева, преподаватель физкультуры Кундравинской средней школы: - Знаю Валерия Михайловича с 1975 года - училась у него физкультуре. Тогда еще он работал в Травниках, и руководимая им сборная школы по баскетболу гремела по всему району, участвовала в областных соревнованиях. Благодаря ему я выбрала профессию, закончив факультет физкультуры пединститута. С 1989 года мы с Валерием Михайловичем трудимся в одном коллективе. Как коллега могу сказать, что Валерий Михайлович - учитель от Бога.

   <Англичанка> Татьяна Падучина из Пласта когда-то с серебряной медалью закончила пластовскую школу № 2. После учебы на факультете иностранных языков Кустанайского педагогического института Татьяна Григорьевна вернулась в родной город. Сегодня это педагог высшей квалификационной категории с почти 40-летним педагогическим стажем, преподает английский там же, где когда-то училась сама, - в школе № 2. Ее кабинет всегда открыт для любознательных мальчишек и девчонок. Газеты на английском языке, переводы, инсценировки, кроссворды - каждому найдется дело по душе. Знание английского, признанного во всем мире языком международного общения, стало для многих выпускников своеобразной путевкой в жизнь. Но каждый год выпускники спешат на встречу с учителем, открывшим для них новые горизонты.

   Сетлана Водина преподает биологию в гимназии №23 города Троицка. В прошлом учебном году Светлана Степановна подготовила девять победителей и призеров городских олимпиад по астрономии, экологии, биологии, победителя областной олимпиады по экологии и двух призеров всероссийских олимпиад. Успехи учеников стали возможны благодаря оригинальной методике преподавания: на уроках биологии Светлана Степановна широко использует компьютерные технологии. За разработку этой методики она удостоена президентского гранта. На что собирается потратить 100 тысяч рублей? - На обучение сына, - ответила Светлана Степановна. - Он поступил в академию правосудия в Челябинске. Грант стал для нас настоящим спасением, потому что на свою зарплату мне было бы тяжело его учить. Более 100 выпускников Светлана Степановна смогла всерьез увлечь своим предметом. Одни сейчас учатся в Челябинской медакадемии, другие - в Уральской академии ветеринарии.

   Еена Карпейкина из Чебаркуля выиграла в этом году грант губернатора. 15 лет обучает она географии учащихся средней школы №4. Но эту обладающую многими талантами женщину знают не только как преподавателя высшей категории. В детстве Елена Николаевна мечтала стать писателем. Любовь к литературе она сохранила до сих пор: раскрывая очередную тему по географии, читает отрывки из литературных произведений, стихи. У нее собрана целая картотека с 80 отрывками, которые можно использовать на уроках. Она и сама сочиняет стихи на географические темы, выучив которые, ученики легко запоминают урок. Есть у нее, например, стихотворения <Рельеф Африки> и <От чего зависит климат>. Любовь к сочинительству Елена Николаевна прививает и своим ученикам. Две семиклассницы нынче стали лауреатами городского конкурса <Моя малая Родина>, на который представили экологические сказки. 10 лет руководит Елена Карпейкина школьным музеем. Сама проводит в нем экскурсии, во время которых читает свои стихи, посвященные погибшим в Чечне выпускникам. По материалам музея ученица 7-го класса под руководством Елены Николаевны написала научную работу о первом выпуске средней школы №4 <Социальный портрет выпускников 1964 года>. На городской научной конференции ее трактат занял первое место в номинации <История>. А еще Елена Николаевна шьет тряпичных куклол по технологии наших бабушек. Каждой дает имя литературной героини или исторического персонажа. Одеты и причесаны куклы по моде той эпохи, в которую они жили. В коллекции можно увидеть Джульетту, Клеопатру, Анжелику, Кармен, Наталью Гончарову, княгиню Ольгу. Всего их 47.

   Уитель истории Беловской средней школы (Уйский район) Людмила Койнова за 38 лет педагогической деятельности выучила не одно поколение сельских жителей: сейчас за партами сидят уже внуки первых ее учеников. А Людмила Михайловна, как и прежде, полна сил и энергии. До сих пор участвует во всех спортивных соревнованиях, в 2005-2006 годах среди своих сверстниц была лучшей на лыжне. На протяжении нескольких лет ведет в школе баскетбольную секцию, драмкружок, руководит краеведческим музеем. Многие ее выпускники пошли по стопам Людмилы Михайловны, выбрали профессию учителя. Одна из них - Наталья Деркач. Закончив пединститут, она вернулась в родную школу, чтобы учить детей биологии. - До сих пор не понимаю, - признается Наталья, - как Людмила Михайловна везде успевает - и на работе, и дома! Я всегда чувствую ее поддержку и заботу. Когда принимала участие в конкурсе <Учитель года>, она составила для меня сценарий, сочинила стихи. В нашей школе и в селе никто не удивился, что именно Людмила Михайловна стала обладателем гранта национального проекта <Образование>. Она этого достойна!

   Еена Заикина преподает биологию и экологию в златоустовской средней школе №2. <Разумное, доброе, вечное> она сеет уже 22 года. И так успешно, что ученики Елены Анатольевны занимают призовые места на конференциях разного уровня. Есть среди них победитель всероссийской олимпиады <Созвездие>, лауреаты российской открытой конференции <Юность. Наука. Культура>, всероссийского конкурса <Шаги в науку>, областных конкурсов <Вода на Земле>, <Тропинка>, <Сбережем планету вместе>, областного слета <Юные друзья природы>. Ее питомцы изучают природу не только по учебникам. Они участвуют в организуемых Еленой Анатольевной акциях по очистке малых рек, спасению от браконьерских рубок леса, озеленению пришкольных территорий, в просветительской акции <Сбереги воду>.



назад


Яндекс.Метрика