свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Губернаторская добавка

   Вервые за несколько лет адресную социальную помощь в размере 500 рублей по инициативе губернатора получили нынче абсолютно все 724 тысячи южноуральских пенсионеров, достигших на 1 октября возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины). На эти цели правительством области выделено около 400 млн. рублей. Большинство пенсионеров получили по 500 рублей вместе с пенсией в сентябре. Для тех, кто по объективным причинам не смог это сделать, срок выплаты единовременной социальной помощи продлен до 15 декабря 2007 года включительно. На что потратите губернаторские 500 рублей? С этим вопросом мы обратились к пенсионерам Златоустовского избирательного округа.

   Всилий Натаров (г. Чебаркуль): - Впервые за много лет пожилые люди встречают свой праздник денежной добавкой. Хотел бы обратить внимание на то, что это не подачка и не дар с неба. Эти средства выделены из бюджета благодаря слаженной работе промышленности и сельхозпредприятий области. Что касается заданного вопроса, отвечу так: потрачу на телефонные переговоры с внуком.

   Влентина Уфимцева (г. Миасс): - Отдала долг и очень этому рада.

   Антонина Буторина (с. Уйское): - В моем почтенном возрасте всегда не хватает денег на хорошие лекарства. В сентябре я позволила себе приобрести их, и мой бюджет не пострадал.

   Эма Глухова (г. Чебаркуль): - Полученные нами с мужем Вячеславом Ивановичем 1000 рублей потратим на лекарства, сейчас это основная статья расходов у всех пенсионеров. Я после серьезной операции, которую делали в областной клинике. Но раскисать не хочется, это не в моем характере. Заканчиваю ремонт. Готовлюсь к своему 70-летию и золотой свадьбе.

   Иаида Рябухина (г. Миасс): - Деньги пришлись как нельзя кстати. Займусь протезированием зубов и приплюсую 500 рублей к уже накопленным.

   Рза Сенникова (г. Златоуст): - Нам, пенсионерам по старости, честно проработавшим всю свою жизнь на заводах Урала, в настоящее время живется тяжело, поэтому внимание со стороны губернатора очень приятно. Конечно же, полученные деньги ушли на приобретение лекарств.

   Зя Малова (г. Чебаркуль): - Эти деньги нам весьма кстати. Первоочередная статья расходов - лекарства для меня и мамы, Феклы Александровны Батеневой. Ей ведь уже 94 года.

   Вктор Щукин (г. Пласт): - Куплю себе что-нибудь из теплых вещей на зиму.

   Гльсасан Маланьина (г. Миасс): - Получила путевку в санаторий, хочу купить себе обнову - теплый кардиган.

   Плагея Бандурко (с. Новомосковское Октябрьского района): - Свои 500 рублей отдам любимой внучке Людочке и правнучке Настеньке. Мне хватает: на пенсию живу да огородик еще имею небольшой, соток 10.

   Нна Карабатова (г. Миасс): - Пока не потратила, хочу оставить до Нового года на подарки.

   Лриса Савиных (г. Златоуст): - Я на все деньги купила фруктов и овощей.

   Ттьяна Вандышева (с. Уйское): - Все лето откладывала деньги на покупку дров, так что 500 рублей оказались очень кстати: запасу на зиму сахара и муки.

   Ндежда Охотникова (г. Троицк): - Полагающиеся мне 500 рублей потрачу на внуков. Их у меня двое. Младший, Максим, учится на первом курсе академии правосудия, а старший, Илья, живет и работает в Челябинске.

   Фюра Хисматуллина (г. Пласт): - Куплю что-нибудь из бытовой техники - электрочайник или кофемолку, на что денег хватит.

   Глина Казанцева (с. Октябрьское): - Я всю пенсию сентябрьскую истратила - купила в кредит телевизор. Хорошо, что дали 500 рублей, пойдут в уплату за телефон и воду.

   Влентина Тетерина (г. Чебаркуль): - Огромное спасибо губернатору, что не забывает про нас, стариков. Мы всегда работали, как для победы, подсобное хозяйство вели. А сейчас мой Александр Григорьевич передвигается в инвалидной коляске, я - на костылях. Наряжаться-то теперь не на что, да и некуда, а вот обувь все равно к зиме нужна, будем покупать. Картошки купим на зиму, да внучку с правнучкой конфетами побалуем.

   Шмиль и Лариса Канбиковы (г. Троицк): - Купили сахар для заготовок и корм для домашней птицы. Живем в своем доме, как же без хозяйства?

   Фина Шаталова (г. Чебаркуль): - Понятно, что на 500 рублей особо не разгуляешься. Но и эта пятисотка - существенное дополнение к моим скромным финансам. Пенсии-то едва хватает, чтобы свести концы с концами. Из первоочередных плановых покупок - зимняя обувь. Это очень важно, что про нас не забывают. Спасибо губернатору за уважение и внимание к нашим проблемам.



назад


Яндекс.Метрика