свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Госдума взяла последний аккорд

   Првый месяц осени дал старт многим важным процессам в жизни страны, Челябинской области и нашего округа.

   Чм запомнится сентябрь-2007? Нам, депутатам Госдумы IV созыва, - началом последней сессии. За прошедшие три с половиной года мы рассмотрели 2492 законопроекта. В качестве последнего, заключительного аккорда на осенней сессии предстоит рассмотреть еще 542 законопроекта. 51 из них - в приоритетном порядке. Один уже принят - о повышении с 1 октября 2007 года базовой части трудовых пенсий всех видов. Среди других - законы об автомобильных дорогах, об общих принципах организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярного сообщения, о физической культуре и спорте (этот закон особенно актуален сейчас, когда начинается подготовка к Олимпиаде 2014 года в Сочи), об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта и другие.

   Пчти одновременно с началом осенней сессии стартовала кампания по выборам Госдумы 5-го созыва: 2 cентября В. Путин подписал указ, согласно которому новый парламент россиянам предстоит избрать 2 декабря. Напомню, что выборы в Госдуму 5-го созыва будут проходить по принципиально новой схеме. Участвовать в них могут только политические партии. В России на сегодняшний день их зарегистрировано 15. Все 450 депутатов будут избраны по партийным спискам. В сентябре они утрясались в региональных отделениях и на съездах партий. <Единая Россия> утвердит свой список на съезде, который пройдет в в Москве 1-2 октября.

   Пнятно, что подготовка к выборам, идущая уже с лета, будет отвлекать от работы над законами. Поэтому спикер нижней палаты Борис Грызлов на открытии сессии подчеркнул особо: <Независимо от близости парламентских выборов мы должны сохранить темпы и эффективность, обеспечить принятие всех важнейших законопроектов, которые включены в наши планы>.

   Кнечно же, сентябрь всем нам запомнится отставкой правительства во главе с премьером М. Фрадковым. Видимо, ему не удалось сохранить работоспособность кабинета министров в преддверии выборов. Интересный факт: отставка М. Фрадкова и назначение на должность председателя правительства В. Зубкова хоть и всколыхнули страну, но ненадолго. Россией набран такой запас прочности, что смена исполнительной власти стала рабочим моментом. Она дала пищу для размышлений разве что политологам, любящим порассуждать о возможном преемнике В. Путина на посту президента страны.

   Эо было отмечено и на проходившем в Сочи в двадцатых числах сентября VI инвестиционном форуме: смена правительства не отпугнула от России инвесторов. Напротив, на фоне финансовых кризисов, сотрясающих Великобританию, США и многие западные страны, Российская Федерация выглядит чуть ли не островом стабильности.

   Сабильность же все больше зиждется не на растущих ценах на нефть (хотя и этот фактор тоже имеет место), а на развитии металлургии, машиностроения, строительной и других отраслей. В этом смысле знаковым событием стал визит в Индонезию Президента России В. Путина. Итоги визита напрямую касаются трех предприятий нашего избирательного округа - Государственного ракетного центра, Златоустовского и Миасского машзаводов. Им предстоит создать холдинг с ГРЦ в роли управляющей компании, которая назначена главным исполнителем в проекте <Воздушный старт>. Он предполагает использование индонезийского острова Биак в качестве аэродрома для транспортных самолетов, которые будут выполнять роль возвращаемой первой ступени при запуске ракет. Межправительственное соглашение об использовании острова Биак было подписано аккурат во время сентябрьского визита В. Путина.

   Хрошими новостями может похвастать и Троицк. Там началось возведение завода <Минплита>. На нем будут изготавливаться теплоизоляционные материалы, потребность в которых у строителей сейчас очень высока. Завод обеспечит работой 300 троичан.

   Уарная работа промышленных предприятий обеспечила поступление в бюджет области дополнительных доходов. А они, в свою очередь, сделали возможными новые социальные инициативы (подробнее о них - на второй и третьей страницах нашей газеты), позволили приступить к реализации амбициозного проекта: в сентябре в Челябинске началось строительство центра сосудистой хирургии, финансируемого в складчину из федерального и областного бюджетов.

   Хрошие новости были едва ли не в каждой из 11 территорий нашего округа. 12 сентября в Аргаяшском районе начали транслироваться передачи Башкирского телевидения. Это поможет аргаяшцам лучше узнать родной язык, национальную культуру и обычаи.

   15 сентября на Южный Урал прибыли мощи святителя Иоанна Златоуста, 1600-летие преставления которого отмечается в этом году православными верующими всего мира. Поскольку Златоуст - единственный город, названный в честь святителя, пребывание его мощей началось с города мастеров. После этого к ним смогли прикоснуться жители еще двух городов нашего округа - Миасса и Троицка.

   22 сентября на территории клуба-отеля <Золотой пляж> под Миассом открылся Центр традиционной китайской медицины. А в селе Степном Пластовского района в этот же день распахнул свои двери досуговый центр.

   Отается пожелать, чтобы октябрь был столь же щедрым на хорошие новости.

   Влерий ПАНОВ, депутат Госдумы, президент Челябинского регионального объединения работодателей <ПРОМАСС>



назад


Яндекс.Метрика