свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Под ключ!

   Пследний летний и первый осенний месяцы ознаменованы появлением нескольких интересных объектов.

   

   Нвоселье в Божьем доме

   19 августа, в православный праздник Преображения Господня, в Чебаркуле состоялись освящение одноименного храма и первое торжественное богослужение, в котором принял участие митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Новый храм - третий по счету, возведенный на одном и том же холме. Первый появился здесь в середине XVIII века, в период строительства Чебаркульской крепости. В 1774 году, при отступлении армии Емельяна Пугачева, деревянная церковь была сожжена. В 1854 году на ее месте построили каменный храм, который в XX веке разделил судьбу множества других: в хрущевские времена его стены полностью разрушили. Четыре с лишним десятилетия спустя на том же самом месте, что и два предыдущих храма, вырос новый. Историю его возведения рассказал нам председатель городского Собрания депутатов Чебаркуля Валерий ФАХУРОВ:

   - Новая страница в истории храма была открыта в 1996 году, когда при личном участии генерала Александра Лебедя челябинские проектировщики разработали проект. 4 июля 1997 года митрополитом Челябинским и Златоустовским в основание фундамента были заложены мраморная плита и капсула. Но первая попытка начать строительство потерпела неудачу. Главная причина - отсутствие средств. Известно, что подобные объекты строятся исключительно на добровольные пожертвования физических и юридических лиц. Но на Россию в конце 90-х годов обрушился дефолт, денег не хватало на самые насущные нужды.

   Вконце 2003 года Игорь Кацин, работающий в то время гендиректором ОАО <Уральская кузница>, внес на обсуждение совета директоров предложение о возобновлении строительства храма. Его одобрили. Был сформирован попечительский совет из 11 человек, который возглавил Игорь Олегович. В феврале 2004 года на конкурсной основе выбрали генподрядчика. Им стало ООО <Сантехкомплект> из Миасса.

   Оновная нагрузка по сбору средств легла на плечи членов попечительского совета и его руководителя, который в это время работал уже в Челябинске. Но данному чебаркульцам обещанию - довести строительство храма до завершения - остался верен.

   Жтели города активно откликнулись на наше обращение оказать финансовую поддержку строительству храма. Коллектив <Уральской кузницы> более трех лет ежемесячно отчислял часть средств из своего заработка. Но пожертвования поступали и от жителей других городов России, и даже из-за рубежа. Всего на строительстве храма освоено более 50 миллионов рублей.

   М постоянно чувствовали моральную и материальную поддержку со стороны депутата Государственной Думы Валерия Панова. Он был одним из тех, кто поддержал нас в решении строить этот храм, пожертвовал порядка 900 тысяч рублей на его строительство: поставил минплиту, которой мы утепляли кровлю и будем изолировать подвал.

   

   Кк вы комплекс назовете?

   Н конец сентября запланирована сдача физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа) в Троицке - одного из пяти, строящихся в Челябинской области под патронатом <Единой России> (остальные четыре - в Чебаркуле, Снежинске, Магнитогорске и поселке Первомайский Коркинского муниципального района). Уникальность этих сооружений не только в партийном окрасе, но и в конструктивных особенностях объектов. Они строятся по быстровозводимой технологии. Пропускная способность ФОКа в Троицке - 5072 человека. Его стоимость - 120 млн. рублей. Контроль за строительством осуществляет Валерий Панов как член регионального политсовета <Единой России>. Сейчас в городе объявлен конкурс на лучшее название и эмблему ФОКа.

   

   Сроили долго. Но получилось хорошо

   Масская школа № 21 числилась в долгостроях с 1993 года. Причина банальна: отсутствие средств. Интенсивные работы по завершению строительства начались лишь в конце 2006 года, когда благодаря усилиям депутата Госдумы Валерия Панова были выделены деньги из федерального (11 млн. рублей), областного (23 млн. рублей) и местного бюджетов. Всего на завершение строительства понадобилось 67,5 млн. рублей.

   Ивот наконец-то школа готова принять 800 учеников. В основном это будут ребята, проживающие в микрорайоне Комарово. Прежде им приходилось ходить на занятия за сотни метров от дома, пересекая при этом напряженную автомагистраль и железнодорожное полотно.

   Нвая школа по конструкции, архитектуре и дизайну не имеет аналогов в Миассе. Она отделана современными материалами, кабинеты расположены очень удобно. Учтена цветовая гамма стен, пола, потолков.

   Шола располагает тремя компьютерными классами, оснащенными современными информационными технологиями. Имеются тренажерный зал и два спортзала, освещающихся зенитными фонарями: дневной свет проникает через специальные окна в потолке. В одном из спортзалов пол синтетический, в другом - деревянный. Большой гардероб, отличная столовая на 320 мест с суперсовременным оборудованием и оригинальной мебелью. В уютном актовом зале смогут одновременно разместиться 218 человек. Имеется кабинет психологической разгрузки, где с ребятами, педагогами и родителями будет работать профессиональный психолог.

   Уомплектован творческий коллектив преподавателей во главе с директором Сергеем Орленко, который в педагогике не новичок. Учителя готовы к внедрению в педагогическую практику инновационных идей. Например, первоклассникам (а в этом учебном году они будут заниматься в четырех классах, по 30 человек в каждом) предстоит постигать азы наук по новой учебной программе <Планета знаний>.

   1 сентября начнутся занятия во всех классах - с первого по 11-й. В школьном регламенте предусмотрено немало нового. Например, обязательная для всех учащихся школьная форма. Еще одно новшество - организация занятий по программам дополнительного образования, вести которые будут педагоги детско-юношеского центра <Надежда>. По словам директора <Надежды> Валентины Ладушкиной, воспитанники новой школы смогут заниматься танцами, хоровым пением, росписью по шелку и некоторыми другими видами декоративно-прикладного творчества.

   Н открытие новой школы 1 сентября приглашены высокие гости, от которых в большой степени зависел успех ее строительства, - губернатор области Петр Сумин, спикер Законодательного Собрания Владимир Мякуш и депутат Госдумы Валерий Панов.

   К1 сентября в Миассе строители должны сдать и пристрой к школе № 20 в поселке Строителей, в котором разместится бассейн. Его начинали возводить вместе с основным зданием больше 10 лет назад. Школа приняла учащихся в 2001 году, а вот бассейн по причине отсутствия средств пришлось заморозить. И только вмешательство депутата Госдумы Валерия Панова сдвинуло проблему с мертвой точки: на протяжении трех лет из федерального бюджета выделялись деньги на строительство бассейна. На паритетной основе помогали область, свою лепту внес и город.

   Бассейн - очень важный объект. Он станет центром для занятий плаванием не только школьников, но и жителей поселка Строителей, базой городской детско-юношеской спортивной школы. При его возведении применены самые современные материалы и технологии. Например, вода здесь будет не хлорироваться, а очищаться методом серебрения - самым экологически чистым и безопасным.



назад


Яндекс.Метрика