свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Партийный резерв <Единой России>

   Хтя официального объявления о проведении выборов в Госдуму еще не было, подготовка к ним уже началась. В область зачастили эмиссары от разных партий и движений. В региональных отделениях почти всех партий сформированы списки кандидатов и организованы предвыборные штабы.

   Нпомним, что нынешние думские выборы пройдут по новой схеме: одномандатных округов не будет, поэтому избирателям придется голосовать не за ту или иную личность, а за партию. Уже сейчас чувствуется, что выборы-2007 будут другими по ауре, выборной концепции. Нет криков <выбери меня>, попыток привлечь в себе внимание, задабривания избирателей, заваливания их несбыточными обещаниями.

   Онако опыт показывает, что по традиции россияне выбирают не политическую программу, а личность. Поэтому партии заинтересованы в том, чтобы в их списках присутствовало как можно больше популярных людей, пользующихся доверием сограждан. Но как определить, кто более избирателям ценен?

   Вероссийская политическая партия <Единая Россия> решила воспользоваться процедурой праймериз. Это тип предварительного голосования, в ходе которого избираются кандидаты от партии или политического движения для участия в основных выборах на должности в законодательной и исполнительной власти. Генсовет партии рекомендовал при проведении праймериз обязательно учитывать, как отработали действующие депутаты, избранные по одномандатной схеме. Общественным организациям предоставлялось право выдвигать кандидатов для рассмотрения во время внутрипартийного голосования. Иными словами, процедуру предварительных выборов единороссы решили сделать максимально демократичной. Прежде такого широкого обсуждения кандидатур при формировании списков не было. О том, кто в них включен, избиратели обычно узнавали только из рекламных растяжек.

   Взависимости от количества избирателей каждому региону выделена квота - количество мест в общепартийном списке <Единой России>. Нашей области квота определена в 12 человек. Для сравнения: Ямало-Ненецкому округу - всего 4. Южноуральские единороссы решили включить в список для внутрипартийного голосования (официально он называется списком кадрового резерва для выборов в Госдуму, региональные и местные органы власти) 22 человека. Их кандидатуры рекомендованы региональным отделением и центральным советом <Единой России>. В начале августа они были рассмотрены и утверждены на общем собрании представителей местных отделений партии.

   - <Единая Россия> хочет сделать процесс голосования максимально открытым>, - подчеркнул, выступая на собрании, секретарь Челябинского регионального отделения <Единой России> Владимир Мякуш.

   Пэтому укрывать список завесой секретности единороссы не стали: его передали в средства массовой информации.

   Дя удобства список разделили на две части: <А>, в которую вошли опытные политики и действующие депутаты Госдумы, и <Б>, куда были внесены молодые и малоизвестные кандидаты. В группу <А> вошли губернатор Петр Сумин, мэр Челябинска Михаил Юревич, четыре действующих депутата Государственной Думы - Александр Аристов, Владимир Грачев, Георгий Лазарев и Валерий Панов, депутаты Законодательного Собрания Челябинской области - Александр Берестов, Дмитрий Вяткин, Светлана Ишмуратова, Сергей Коростелев, Андрей Морозов, Виктор Рашников и Константин Струков.

   Вгруппу <Б> были внесены депутат Госдумы Дмитрий Еремин, начальник Челябинского регионального штаба <Молодой гвардии <Единой России> Владимир Бурматов, депутат ЗСО Руслан Гаттаров, начальник отдела агитационно-пропагандистской работы Челябинского регионального отделения партии <Единая Россия> Галина Гаврилова, депутат городского Собрания депутатов Магнитогорска Александр Морозов, мэр Сатки Валерий Некрасов, легенда российского хоккея и команды <Трактор> Сергей Макаров, лидер межрегионального молодежного движения <Россия молодая> Максим Мищенко, президент Фонда развития женского бокса, кавалер-дама Георгиевского креста Наталья Карпович.

   П условиям праймериз партийным <резервистам> нужно было провести в августе встречи с активами всех 49 местных отделений, организовать мероприятия по повышению авторитета партии среди населения, провести пропаганду партийных проектов (напомним, что в Челябинской области под эгидой <Единой России> реализуется 20 программ: ремонт дорог, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов, других объектов культурного и социального назначения).

   Ве это кандидатам надо было выполнить до заседания политического совета регионального отделения <Единой России>, которое состоялось 23 августа. На нем подведены итоги предварительного голосования по 22 кандидатурам кадрового резерва. Все <резервисты> получили одобрение большинства местных отделений партий. Разница в итоговых результатах колебалась от 70 до 100 процентов. Из этого интервала выбился лишь рекомендованный Москвой в список Б лидер межрегионального молодежного движения <Россия молодая> Максим Мищенко. Его поддержали лишь в 29 местных отделениях партии, то есть в 59 процентах.

   100-процентную поддержку получили двое из них - губернатор Челябинской области Петр Сумин и председатель совета директоров ОАО <ММК> Виктор Рашников. По 98 процентов набрали вице-спикер Законодательного Собрания области Дмитрий Вяткин и председатель совета директоров ОАО <Челябинская угольная компании> Константин Струков. На третий позиции с 96 процентами голосов - депутат Госдумы РФ Валерий Панов и вице-президент ОАО <ММК> Андрей Морозов. Они были поддержаны в 47 местных отделениях из 49.

   Глосование политсовета по итогам праймериз - очередная ступень отбора кандидатов. По решению политсовета из списка исключены двое - Максим Мищенко и Дмитрий Еремин. В следующий раз кандидатуры в госдумовский список будут обсуждаться 14 сентября на втором этапе 13-й конференции Челябинского регионального отделения <Единой России>. Окончательное же решение по формированию федерального списка, в который включат и южноуральских кандидатов, будет принято на всероссийском съезде партии, который пройдет 2 октября.

   

   Вразить свое отношение к предстоящим выборам мы попросили депутата Госдумы Валерия Панова:

   - Если раньше люди делали ставку на личность, то сегодня поменялось время: надо ставить на партию в лице конкретных людей. Мне как депутату-одномандатнику не стыдно за то, что сделано в моем избирательном округе за четыре минувших года. Я и дальше собираюсь работать, но уже в рамках партийной команды. Потому что время одиночек прошло, один в поле не воин, сегодня только большинством, какое имеется в Госдуме у фракции <Единая Россия>, то есть квалифицированным большинством, удается профессионально и быстро принимать нужные обществу законы.

   Хчу успокоить избирателей, которым кажется, что избранный по партийным спискам депутат станет для них недоступнее. За каждым будет закреплена определенная территория. Точно так же, как сегодня депутаты, избранные по партийным спискам в Законодательное Собрание области, закреплены за различными городами и районами Челябинской области.



назад


Яндекс.Метрика