свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Трудовое лето

   Вликолепная семерка

   Вэтом году в Миассе при общеобразовательных и спортивных школах, детских домах и в центре социального обслуживания населения созданы семь трудовых отрядов. Всего в летней трудовой четверти примут участие 584 миасских школьника. Третий год на стадионе <Труд> работает трудовой отряд, созданный на базе детско-юношеской спортшколы. В нем трудятся 13 девчонок из 4-й и 17-й школ. Некоторые из них перешли в 11-й класс, а есть и такие, кто закончил школу в этом году. Например, Таня Ионова, которая уже поступила в ЧелГУ. Будущий финансист с большим удовольствием трудится в отряде. Хозяйство на стадионе большое: это и главное футбольное поле города, на котором проводятся матчи чемпионатов Челябинской области и Урала, беговые дорожки, разминочные поля, скверы. И все это нужно содержать в идеальном порядке. Вот девичьи руки и делают добрые дела - подсевают траву на футбольном поле, выпалывают сорняки, поливают, пропалывают, подметают... Трудовой отряд работает и в школе № 11, в нем 19 девочек и шестеро ребят. Отряд заступил на вахту 16 июля и будет работать лишь месяц, но дел у трудотрядовцев много: они должны отремонтировать кабинет музыки, школьную кухню-столовую, покрасить и вымыть коридоры, рекреации, привести в порядок классную комнату, в которой будут заниматься кадеты (в этом году в школе впервые откроется кадетский класс). Мальчишки (см. фото) благоустраивают территорию, подрезают деревья и кустарники, которых вокруг школы много. По словам учителя Рафаэля Галиаскарова, руководящего трудовым отрядом, ребята горели желанием записаться в отряд, пришлось даже конкурс проводить. Работают они на совесть. Для многих 1450 рублей зарплаты (средства на ее выплату выделены городом и службой занятости) станут первыми самостоятельно заработанными деньгами.

   

   <Девчата> просто класс!

   Н базе дома детского творчества в Златоусте создан отряд волонтеров <Девчата>. Он существует уже давно, но впервые работает под эгидой депутата Госдумы Валерия Панова. Свою летнюю программу мы назвали <Лето - это маленькая жизнь>. Наш девиз: <Мы девчата - просто класс. Лень и скука не для нас!> Скучать нам, действительно, некогда. Благодаря материальной поддержке депутата Госдумы мы смогли приобрести спортинвентарь для проведения соревнований среди ребятишек нашего города, для победителей закупаем сладкие призы. Свою работу отряд по традиции начал 1 июня, в Международный день защиты детей. Мы подготовили большую программу для воспитанников школы-интерната № 31. В июне-июле мы посещали детские садики в районе машзавода и некоторые другие, где проводили веселые старты, подвижные игры и сказочные викторины. Дети всегда играют с увлечением, азартом, никогда не хотят нас отпускать и приглашают еще. Постоянно посещали мы и городские лагеря, созданные при школах № 2, 4, 15, 21, 36, где проводили игры <Знай, умей, действуй>, <Веселые старты>, <Веселые уроки>, <Крестики-нолики>. В православную школу мы приходим уже не в первый раз, и очень приятно, что здесь нас всегда ждут и даже дарят сладкие подарки. А после окончания развлекательной программы в детском парке мы вместе с ребятами прибрали территорию, за что участники <большой уборки> получили сладкие призы. Так что лето получилось у нас хлопотным и очень результативным. Мы помогли провести время интересно и с пользой более полутора тысячам детей Златоуста.

   Егения Коробова, волонтер отряда <Девчата>

   

   <Солнышки> за работой

   Лтние каникулы для воспитанников Пластовского детдома начались с отдыха в загородном оздоровительном лагере <Лесная сказка>. А 25 июня в детдоме стартовала трудовая четверть. Ребята благоустраивают территорию, ремонтируют здание, выращивают овощи на приусадебном участке. Трудовой отряд виден за версту: это ребята в футболках и бейсболках с надписью <Забота> и <Единая Россия>. В единую униформу труд-отрядовцев одели депутат Госдумы Валерий Панов и возглавляемое им общественное движение <Забота>. По итогам трудового лета все участники <депутатского> отряда получат зарплату от центра занятости и администрации района.

   Ттьяна ВАХИТОВА

   

   Кзница красоты

   ВЧебаркуле уже не первый год летний трудовой лагерь создается градообразующим предприятием - ОАО <Уральская кузница>. В этом году в организации отрядов приняло участие и местное отделение партии <Единая Россия>. Всего их будет три - по одному в каждом летнем месяце. Одновременно в них работают по 20-23 подростка самого беспокойного возраста - от 14 до 16 лет. В основном это дети заводчан и несколько воспитанников детских домов № 1 и 2, над которыми шефствует предприятие. Июньский и июльский отряды трудились в основном в цехе озеленения и в административно-хозяйственном отделении: благоустраивали и засаживали цветами территорию <Уральской кузницы>. Каждую пятницу трудотрядовцы выезжают на заводскую базу отдыха, где совмещают приятное с полезным. Сначала чистят пляж, скашивают траву, убирают территорию, а потом купаются. Руководители предприятия результатами их работы довольны. В зависимости от количества отработанных часов ребята получают от 2000 до 3000 рублей из заводской казны.

   

   Зрплата и сладкий подарок от главы

   Тудовой отряд был создан нынешним летом при администрации села Аргаяш. В течение трех недель мальчишки и девчонки в возрасте от 14 до 18 лет ежедневно вносили свою лепту в облагораживание районного центра. Они наводили чистоту на фонтанной площади, побелили изгородь парка. Трудотрядовцы не только смогли украсить родное село, но и заработать на карманные расходы. Кроме заработной платы они получили от главы Аргаяша сладкие подарки - торты и шоколад.



назад


Яндекс.Метрика