свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

<Мамин> юбилей

   1 августа исполнится 55 лет руководителю дошкольного образования Пластовского района Лилии Неклюдовой.

   Зместителя начальника районного управления образования и по совместительству - супругу районного главы Лилию Неклюдову пластовчане за глаза нередко называют мамой. Именно так в неформальной обстановке обращается к ней и сам глава. Хотя дело не только и не столько в этом: за годы руководства дошкольным образованием Лилия Александровна стала настоящим ангелом-хранителем для детских садов района. Они здесь - одни из лучших в области: каждый третий детсад по результатам аттестации имеет повышенную категорию. Не случайно всех гостей районное руководство непременно везет показывать дошкольные учреждения. Причем не обязательно в райцентре - даже в селах есть садики, увидев которые, гости просто ахают.

   Н главный показатель, конечно, не восхищение гостей, а физическое и психологическое благополучие дошколят. Юные пластовчане болеют реже, чем их сверстники в других городах и районах области: в течение последних трех лет одним ребенком по болезни пропускалось не более 7,4 дня в году (по области - 10 дней). Способствуют этому и правильная организация питания, и летние оздоровительные мероприятия, и дифференциация сети групп дошкольных учреждений, включающая в себя группы компенсирующего вида и социальной помощи, оздоровительные и занимающиеся по программам дополнительного образования.

   Нставникам малышей Лилия Александровна уделяет особое внимание. Почти все они (96,2 процента) имеют необходимое профессиональное образование. Педагогическими кадрами ДДУ обеспечивает представительство Челябинского государственного педуниверситета, открытое в Пласте по инициативе Лилии Неклюдовой. Сейчас три группы студентов-заочников осваивают здесь профессию организатора-методиста до-школьного образования.

   Ллия Александровна уверена, что отставший от технического прогресса воспитатель не сможет хорошо подготовить к школе своих подопечных. Поэтому она организует обучение сотрудников детсадов инновационным образовательным технологиям. Сейчас среди них почти каждый второй умеет работать на компьютере.

   Струдники детсадов и родители малышей, несколько поколений пластовчан, благодарных Лилии Александровне за свое счастливое детство, от всей души поздравляют ее с 55-м днем рождения. Желают здоровья, потому что инициативы, творчества, неиссякаемой энергии и желания работать юбилярше не занимать!

   



назад


Яндекс.Метрика