свежий номер | поиск | архив | топ 20 | редакция | www.МИАСС.ru
Право выбора

Что изменится в августе 2007 года

   К1 августа организация и осуществление деятельности розничных рынков должны быть приведены в соответствие с требованиями закона "О розничных рынках".

   1 августа вступит в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение правил организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на розничных рынках". Он устанавливает штрафы, в частности:

   - за разработку и утверждение схемы размещения торговых мест без согласования с органами, осуществляющими контроль за пожарной безопасностью, охраной общественного порядка, а также с органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения или органами по надзору в сфере защиты прав потребителей:

   на должностных лиц _ от 25 до 50 тысяч рублей;

   на юридических лиц _ от 250 до 500 тысяч рублей;

   - за нарушение порядка предоставления торговых мест, непредоставление отечественным товаропроизводителям установленного минимума торговых мест; за нарушение порядка ведения реестра продавцов:

   на должностных лиц _ от 5 до 20 тысяч рублей;

   на юридических лиц _ от 100 до 300 тысяч рублей;

   - за продажу товаров на розничном рынке при отсутствии паспорта безопасности, нарушение требований к оформлению или утверждению паспорта безопасности розничного рынка:

   на должностных лиц _ от 25 до 50 тысяч рублей;

   на юридических лиц _ от 250 до 500 тысяч рублей.

   

   14 августа вступает в силу Федеральный закон "О транспортной безопасности". Он направлен на обеспечение защиты транспорта и объектов его инфраструктуры (железнодорожных м трамвайных путей, контактных линий, автодорог, тоннелей, эстакад, мостов, вокзалов, железнодорожных и автобусных станций, метрополитенов, морских и речных портов, судоходных гидротехнических сооружений, аэродромов, аэропортов, объектов систем связи, навигации и управления движением транспортных средств и т. д.) от актов незаконного вмешательства, угрожающих безопасной деятельности транспорта, способных причинить вред жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб.

   Зконом предусматривается:

   - введение ограничений при приеме на работу, связанную с обеспечением транспортной безопасности. Не принимаются лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость; состоящие на учете по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании; уволенные из правоохранительных или судебных органов за дисциплинарный проступок, грубое или систематическое нарушение дисциплины; лица, в отношении которых имеется заключение органов внутренних дел о невозможности допуска к работе на объектах, представляющих повышенную опасность для человека и окружающей среды.

   - создание единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности. В ее составе предусмотрены автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах. При оформлении проездных документов (билетов) передаче в эти базы данных подлежат следующие сведения о пассажире:

   1) фамилия, имя, отчество;

   2) дата и место рождения;

   3) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается билет;

   4) пункт отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);

   5) дата поездки.



назад


Яндекс.Метрика